Расчет клиноременной передачи
Спроектировать привод цепного конвейера
Пояснительная записка к курсовой работе по «Деталям машин» 440304.Б12.11.00.00.ПЗ
 Выполнил: студент гр. ПРО41 Саитгалеев Ф.Ф.
Проверил: старш. препод. Девяткина С.Н.
Стерлитамак 2016
Содержание
1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет…………..…………4
2. Расчет клиноременной передачи ………………………………………….7
3. Расчет закрытой зубчатой передачи ……………………………………..10
4. Расчет цепной передачи…………………………………………………..15
5. Предварительный расчет валов редуктора ……………………………...20
6. Конструктивные размеры шестерни и зубчатого колеса………...…….21
7. Конструктивные размеры корпуса редуктора …………………………..22
8.Первый этап компоновки редуктора (на миллиметровой бумаге)
9. Проверка долговечности подшипников........................................... 26
10. Уточненный расчет валов................................................................ 32
11. Расчет шпоночных соединений ...................................................... 35
12. Выбор сорта масла.......................................................................... 37
13. Описание сборки редуктора
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
| 440304.Б12.11.00.00.ПЗ | 
| Разраб. | 
| Саитгалеев | 
| Провер. | 
| Девяткина | 
| Реценз. | 
| Н. Контр. | 
| Утверд. | 
| Спроектировать привод цепного конвейера | 
| Лит. | 
| Листов | 
| ЕНФ, ПРО41, 2016 | 
14. Список литературы.......................................................................... 39
| М | 
Рис. 1. Кинематическая схема привода цепного конвейера
1 – эл .двигатель; 2 – клиноременная передача; 3 – цилиндрический косозубый редуктор; 4 – цепная передача; 5 – приводная звездочка конвейера; 6 – подшипники качения
Исходные данные:
Тяговое усилие F=2,0 кН, 
 Скорость цепи V=1,3 м/с, 
 Шаг цепи конвейера t=90 мм 
 Число зубьев звездочки z=9 
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
| 440304.Б12.11.00.00.ПЗ | 
| Разраб. | 
| Саитгалеев | 
| Провер. | 
| Девяткина | 
| Реценз. | 
| Н. Контр. | 
| Утверд. | 
| Кинематическая схема | 
| Лит. | 
| Листов | 
| ЕНФ, ПРО41, 2016 | 
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
Общий кпд привода:
h=h1h2h33h4, (1.1)
где h1=0,96 – кпд клиноременной передачи;
h2=0,975 – кпд зубчатой цилиндрической передачи;
h3=0,925 – кпд цепной передачи;
h4=0,99 – кпд пары подшипников качения [1,с.5].
h=0,96×0,975×0,925×0,993=0,84.
Мощность на валу приводной звездочки:
Pб=F×V, (1.2)
где F=2 кН – тяговое усилие на звездочке, кН;
V=1,3 м/с – скорость цепи, м/с.
Рб=2×1,3 =2,6 кВт.
Требуемая мощность электродвигателя:
 
 (1.3)

По ГОСТ 19523-81 выбираем электродвигатель 4АМ112МА6УЗ с параметрами Рдв=3 кВт и номинальной частотой вращения nдв=955 мин-1 [2, с.406].
Угловая скорость на валу электродвигателя:
 (1.4)

Частота вращения вала приводной звездочки:
 ; (1.5)
где t=90 мм – шаг цепи конвейера;
z=9 – число зубьев приводной звездочки.

Угловая скорость приводной звездочки по формуле (1.4):
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 Общее передаточное отношение:
u=nдв/n3; (1.6)
u =955 / 96,3 = 9,9.
Принимаем передаточное число зубчатой передачи [1, с.7,36]: U2=5,
передаточное число ременной передачи U1=1,2,
тогда передаточное число цепной передачи:
u3=u/u1×u2;
u3=9,9 / (1,2×5) = 1,65.
Частота вращения:
 на валу электродвигателя:
nдв=955 мин-1;
на ведущем валу редуктора:
n1=nдв / u1=955 / 1,2=796 мин-1;
на ведомом валу редуктора:
n2=n1 / u2 = 796/ 5 = 159 мин-1;
на валу приводной звездочки:
n3 = n2 / u3 = 159/ 1,65 = 96,46 мин-1.
Угловые скорости:
на валу электродвигателя: wдв=100 c-1;
на ведущем валу
w1=wдв / u1=100 / 1,2= 83,3 с-1;
на ведомом валу
w2=w1/u2 =83,3 / 5 = 16,7 с-1;
на валу приводной звездочки:
w3 =w2/u3 =16,7 / 1,65 = 10 c-1.
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
Р1= Р1×h2×h4; (1.7)
Р1=3000×0,96×0,99=2851 Вт;
Р2= Р2×h1h4; (1.8)
Р2=2851 ×0,975×0,99= 2752 Вт;
Р3= Р3×h3h4; (1.9)
Р3=2752 ×0,925×0,99= 2520 Вт.
Вращающие моменты: на валу электродвигателя:
 (1.10)

на ведущем валу:
Т1=Р1/ w1=2851 / 83,3=34 Н×м;
на ведомом валу:
Т2=Р2/w2=2752 / 16,7=165 Н×м;
на валу приводной звездочки:
Т3 =Р3/w3= 2520 / 10 = 252 Н×м.
Таблица 1.1
| Число оборотов, n, мин-1 | Угловая скорость, w, с-1 | Мощность, Р, Вт | Крутящий момент, Т, Н×м | |
| Вал двигателя | ||||
| Ведущий вал I редуктора | 83,3 | |||
| Ведомый вал II редуктора | 16,7 | |||
| Вал приводной звездочки | 96,5 | 
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
Расчет клиноременной передачи
По номограмме [1, c.134] принимаем сечение клинового ремня Б.
Диаметр меньшего шкива:
 (2.1)

Принимаем d1=140 мм.
Диаметр большего шкива:
d2=u1d1(1–e); (2.2)
d2=1,2×140×(1–0,02)=167 мм.
Принимаем d2=160 мм.
Уточняем передаточное отношение:

Отклонение
d= 
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
Окончательно принимаем диаметры шкивов d1=140 мм и d2=160 мм.
Межосевое расстояние:
аmin≥ 0,55(d1+d2)+h; (2.3)
где, h – высота ремня, h=10,5мм [1, c.76].
amin =0,55(140+160)+10,5=165 мм.
Расчетная длина ремня:
 (2.4)

Принимаем по ГОСТ L=800 мм [1, c.76].
Уточненное значение межосевого расстояния с учетом стандартной длины ремня:
 ; (2.5)

Угол обхвата меньшего шкива:
 (2.6)

Скорость ремня V, м/с, определяется по формуле:
 (2.7)
 .
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 (2.8)
где Р – мощность, передаваемая клиноременной передачей;
Р=Рдв=3 кВт;
Р0 – мощность, передаваемая одним клиновым ремнём [1, c.132]:
Р0=1,8∙103Вт;
 – коэффициент режима работы [1, c.136]: Ср=0,9.
 – коэффициент, учитывающий влияние длины ремня [1, c.135]:
Сl=0,82;
 – коэффициент, учитывающий влияние угла обхвата [1, c.135]:
Ca=0,98.
Сz – коэффициент, учитывающий число ремней, Сz=0,95.

Принимаем z=2.
Сила предварительного натяжения ремня F0, H,:
 (2.9)
где 
 – коэффициент, учитывающий влияние центробежных сил [1,c.136]: 

Сила давления на вал FВ, Н:
 (2.10)

Канавки шкивов клиноременных передач по ГОСТ 20889-80 [1, с.138]:
для ремня сечения Б:
lp=14 мм; h=10,5 мм; f=12,5 мм; t=4,3мм; р=19 мм; a=340.
Ширина шкива В, мм:
B=(z–1)р+2f=(2–1)×19+2×12,5=69 мм.
Проверяем ремень на долговечность λ, с-1 по частоте пробега в секунду:
 (2.11)
где V – скорость ремня, м/с;
Lp – длина ремня, м;
[λ] – допустимое значение долговечности ремня, [λ]=с-1.
λ=7/0,8=8,75 с-1.
Условие выполняется, т. к. 8,75 ≤10 с-1.
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
Выбираем материалы: сталь 45, термическая обработка – улучшение, твердость для зубчатого колеса – 210НВ, для шестерни – 240 НВ.
Предел контактной выносливости [1, с.34]:
sHlimb=2НВ+70=2×210+70=490 МПа.
Допускаемые контактные напряжения:
 (3.1)

| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
[SH]=1,2 – коэффициент безопасности [1, с.33].
Принимаем значение коэффициентов [1, с.32]:
KHb=1; yba=0,4.
Определяем межосевое расстояние из условия контактной выносливости зубьев:
 ; (3.2)
где Ка=43 – коэффициент, для косозубых колес;
Т2=165 Н×м – крутящий момент на зубчатом колесе.

Ближайшее значение межосевого расстояния по ГОСТ 2185-66:
aw=125 мм.
Нормальный модуль зацепления:
mn=(0,01-0,02)aw; (3.3)
mn =(0,01-0,02)×125=1,25¸2,5 мм.
Принимаем модуль по ГОСТ 9563-60 [1, с.36]:
mn=2 мм.
Определяем число зубьев:
шестерни
 (3.4)

Принимаем z1=20,
тогда число зубьев зубчатого колеса
z2=z1 u1; (3.5)
z2=20×5=100.
Уточненное значение угла наклона зубьев:
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 ; (3.6)
 
Откуда, b=16,260.
Делительные диаметры:
шестерни
 (3.7)

зубчатого колеса
 ; (3.8)

Уточняем межосевое расстояние:

Диаметры вершин:
шестерни
da1=d1+2mn; (3.9)
da1=41,67+2×2=45,67 мм;
колеса
da2=d2+2mn;
da2=208,33+2×2=212,33 мм.
Ширина колеса:
b2=ybaaw; (3.10)
где yba=0,4 – коэффициент ширины венца;
b2=0,4×125=50 мм,
принимаем ширину колеса b2=50 мм.
Ширина шестерни:
b1=b2+5;
b1=50+5=55 мм.
Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру:
ybd= 
 ; (3.11)

Окружная скорость колес:
 (3.12)

| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
Принимаем значения коэффициентов: [1, с.39-40]:
KHb=1; KHV=1,09; KНa=1.
Определяем коэффициент нагрузки:
KH=KHbKHVKHa;
КН=1×1,09×1=1,09.
Проверяем контактные напряжения:
 ; (3.13)

Условие sH<[sH] выполнено: 381 МПа < 408,33 МПа.
Силы, действующие в зацеплении:
окружная
Ft= 
 (3.14)
радиальная
 (3.15)
осевая
 (3.16)
Предел выносливости при нулевом цикле изгиба:
для шестерни sFlimb1=1,8НВ=1,8∙210=378 МПа.
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
[SF]=[SF]' [SF]''=1,75×1=1,75,
где [SF]'=1,75; [SF]''=1 [1, c.44].
Допускаемые напряжения:

Эквивалентное число зубьев:
 (3.17)

Коэффициент, учитывающий форму зуба [1, с.42]:
YF2=3,6.
Коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине зуба [1, c.43]: KFb=1,13.
Коэффициент, учитывающий динамическое действие нагрузки [1, c.43]:
KFV=1,09.
Коэффициент нагрузки:
KF=KFbKFV=1,13×1,09=1,23.
Проверяем зубья на выносливость по напряжениям изгиба:
 (3.18)
Условие sF<[sF]1 выполнено, 72,3 < 216 МПа.
Расчет цепной передачи
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 ведущей звездочки:
 
 
 (4.1)
Принимаем 
Определяем число зубьев 
 ведомой звездочки:
 (4.2)

Принимаем 
Определяем фактическое передаточное отношение 
 (4.3)

Определяем отклонение 
 от полученного ранее U:
 

Отклонение допустимо, так как не превышает 4%.
Определяем расчетный коэффициент нагрузки 
 (3.5)
где Кд – динамический коэффициент, Кд=1;
Ка – коэффициент, учитывающий влияние межосевого расстояния, Ка=1;
Кн – коэффициент, учитывающий влияние наклона цепи, Кн=1;
Кр – коэффициент, учитывающий способ регулировки натяжения цепи, Кр=1,25;
Ксм – коэффициент, учитывающий способ смазывания цепи, Ксм=1,4;
Кп – коэффициент, учитывающий периодичность работы передачи, Кп=1.

Определяем шаг цепи t, мм:
t= 2,8 
 
 ; (3.6)
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 ; (3.7)
 
t= 2,8 
По ГОСТу 13568-75 принимаем большее ближайшее значение t=25,4 мм.
Выбираем цепь ПР-25,4-60 ГОСТ 13568-75,имеющую:
Шаг цепи t=25,4 мм;
Разрушающую нагрузку Q=60 кН;
Массу одного метра цепи q=2,6 кг/м
Проекцию опорной поверхности шарнира Аоп=179,7 мм2.
Проверяем цепь с шагом t=25,4 мм по частоте вращения: допускаемая для цепи частота вращения, 
 следовательно, условие 
 выполнено, так как 96,5 < 800 об/мин.
Определяем расчетное давление p, МПа:
 (3.8)
где 
 
 – окружная сила, передаваемая цепью, Н;
 , (3.9)
где V – фактическая скорость цепи, м/с.
 (3.10)
 м/с.
 =2495 Н.

Условие нагружения цепи 
 выполнено:

Из условия долговечности цепи оптимальное межосевое расстояние в шагах 
 должно находиться в пределах: 
 =а/t=30…50.
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 =40.
 Определяем число звеньев цепи 
 по формуле:
 (3.11)
где 
 – суммарное число зубьев:
 (3.12)

 (3.13)

Округляем до четного числа 
Уточняем межосевое расстояние а, мм:
 (3.14)
 1013 мм.
Определяем диаметры делительных окружностей 
 , мм, звездочек:
 (3.15)
 мм.
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист | 
 мм.
 Определяем диаметры наружных окружностей звездочек:
 (3.16)
где 
 – диаметр ролика цепи, 
 =15,88 мм;


Определяем центробежную силу 
 ,Н:
 (3.17)

Определяем предварительное натяжение цепи от провисания ведомой ветви:
 , (3.18)
 Н.
Определяем силу давления цепи на вал 
 ,Н:
 ; (3.19)
 Н.
Определяем расчетный коэффициент запаса прочности S:
 ; (3.20)
 =23,8.
Прочность цепи удовлетворяется соотношением 
 ,
где 
 – допускаемый коэффициент запаса прочности для роликовых (втулочных) цепей. 
 =7,6.
23,8>7,8.
Условие прочности выполнено.
| Изм. | 
| Лист | 
| № докум. | 
| Подпись | 
| Дата | 
| Лист |