Денежный сектор национальной экономики и
Номинальные макроэкономические показатели
Задача № 1
Дано: ДО – 100 млрд.руб. Д1. – 600 млрд.руб. Д2 – 400 млрд.руб. rrдо востр = 14,5% rrсроч. = 7,8% сrдо востреб. = 0,5 % crсроч. = 0,2% | Решение:
1) Д1 = 87 + 3 = 90
Д2 = 31,2 + 0,8 = 32
Итого: 122
Д1 = 43,5 + 1,5 = 45
Д2 = 54,6 + 1,4 = 56
Итого: 101
![]() ![]() ![]() ![]() | ||
![]()
2) KR (после покупки облигаций на 100 млрд.руб.) -?
|
Задача № 2
Дано: Д1 = 3600 млрд. Средства на счетах = 12250 млрд. Депозитные сертификаты банков = 625 млрд. Депозиты населения на срочных вкладах = 2100 млрд. Наличные деньги = 12315 млрд. Гос. крат. Облиг. = 8335 млрд. Средства на сбер. Вкладах = 1820 млрд. | Решение: М1 = 12315 +3600+ 12250 = 28165 М2 = 12315 +3600 +2100+12250+1820 = 32085 М1 / М2 = 28165 / 32085 = 0,878 / 1 |
Найти: М1 / М2 - ? |
Задача № 3
Дано: PR общ = 45 млрд. rr = 14% ur = 1% М0 / Д = ½ | Решение: 1) rr + ur = RRобщ / Д ; Д = RR общ / (rr + ur) = 45 / 15 = 300 М0 / Д = ½ ; М0 = Д/2; М0 = 150 2) Н = RRобщ + М0 = 45 + 150 = 195 3) М = Д +М0 = 300 + 150 = 450 Ответ: 1) 150 млрд. руб. 2) 195 млрд. руб. 3) 450 млрд. руб. |
Найти: М0 -? Н-? М-? |
Задача № 4
Дано:
Виды благ | ||||
P0 | Q0 | Pt | Qt | |
Продукты питания | ||||
Жилье | ||||
Услуги |
Найти: 1) Pc -?
2) Pобщ -?
Решение:
1) Pc = g0*pt / g0*p0 = (5*15 + 3*12 + 4*4) / (14*5 + 10*3 + 5*4)= 127/ 120 = 1,058
2) Pобщ = qt*pt / p0*qt = (4* 15 + 3*12 + 4*5) / (14*4 + 10*3 + 5*5) = 116/ 111 = 1,045
Задача № 5
Дано: Н = 302,5 К = 82,5 М0 = 275 rr = 20% | Решение: Н = Мо + BR; BR = 302,5 – 275 = 27,5 BR + K = D; D = 27,5 + 82,5 = 110 rr = RR/ D; 20% = RR/ 110; RR = 22 UR = 5,5; ur = 5% |
![]() ![]() |
Задача № 6
Дано: Мо = 150 К = 300 mM = 2,5 | Решение: mM == М/Н М = mM * Н М = 2,5 Н Н = UR + RR +Mo = 150 + RR D = RR + UR + K = RR + 300 RR = D – 300 H = 150 + D- 300 = D – 150 M = 2,5* (D – 150) = 2,5 D – 375 M = Mo + D = 150 + D 1,5 D = 525; D = 350 Тогда M = 500 |
Найти: М -? |
Задача № 7
![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() |
edev -? |
Задача № 8
Дано: Ун = 50000 Wн = 9000 I = 65 e = 28 M = 30000 П = 62 Р1= 2 Р2 = 1,4 | Решение: У = УН/ Р = 50000/2 = 25000 r = (I – п) / (1 + п) = (65 - 62)/(1+62) = 0,048 = 4,8% w = Wн/ Р = 9000/ 2 = 4500 = 28*1,4 /2 = 19,6 М/Р = 30000/2 = 15000 |
У - ? w - ? r - ? - ? M/ Р - ? |
Задача № 9
Дано: Ро = 1 Мо = 1000 Vo = 4 Y1 вырос на 320 V1 = 4,2 | Решение:
Mo*V0 = Po*Yo
Yo = (1000*4)/1 = 4000
Y1 = 4000 + 320 = 4320
M1*V1 = P1*Y1
M1 = (1*4320)/ 4,2 = 1028,6
![]() |
M1 -? |
Тема № 5.
Потребительские решения домохозяйств
Задача № 1
Дано: 3 человека У = 6000 С = 14800 S = 5920 | Решение: Sy = 40/100 = 0,4 Cy = 1 -0,4 = 0,6 C = 14800 = 0,6* 18000 + Ca Ca = 14800 – 10800 = 4000 C = 4000 + 0,6 yV |
Вывести формулу С |
Задача № 2
Дано: (данные предыдущей задачи) | 1)
![]() |
Задача № 3
Дано: С = 10000 Су = 0,8 | Решение:
Sy = 1 – Cy
![]() ![]() ![]() |
Sy - ? |
Задача № 4
Дано: У1 = 3000 У2 = 4500 r = 0,2 | Решение:
1) Ур = 3000 + 4500/1,2 = 6750
![]() |
Yp - ? C1 - ? C1, C2 - ? |
Задача № 5
Дано: r = 0 C1=C2 = (Y1 + Y2) /2 Sy1 = 0,4 | Решение:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Y ![]() |
Задача № 6
Дано: Y1 = 2000 C1 = 2200 Y2 = 2750 r = 0,25 1 + r = 1,25 | Решение: Y1 = C1 + S1 S1 = 2000 – 2200 = -200 Y2 = C2 – S1*(1 + r) 2750 = C2 + 200*(1+ 0,25) 2750 = C2 + 250 C2 = 2500 При повышении ставки процента сокращаются сбережения в первом периоде и сокращается потребление первого периода. |
C2 - ? |
Задача № 7
Дано: Y1 = 8000 Y2 = 9600 r = 20 % | Решение:
Yp = 8000 + 9600/1,2 = 16000
1) (1,2/ 2,2) * 16 000 = 8727
Yp2 = 8000+10200/1,2 = 9000
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
Задача № 8
Дано: Y= 240000 r = 0 сейчас 25 лет на пенсию в 65 лет продолжит. Жизни 85 лет | Решение:
60 лет жизни (85-25)
40 лет работы (65 - 25)
1) 240000*40 / 60= 160 000 = С
![]() ![]() |
С - ? Cy - ? Sy - ? |
Задача № 9
S | r |
S = - Co + Srr
Sr = S / r = (120 – 70) / 3-2 = 50
70 = - Co + 50*2
Co = 30
S = - 30 + 50 r
C = Co + YV + Crr
Cy = - Sy = -50
C = 30 + YV – 50r
Тема № 6
Инвестиционные решения предпринимателей
Задача № 3
Дано: I = 100 i = 0,12 п = 0,02 | Решение:
I < или = пt / (1 + r)t
r = i – п => r = 0,12 – 0,02 = 0,1
![]() ![]() ![]() |
Пt - ? |
Задача № 4
Дано: I = 100 П = 60 | ![]() ![]() ![]() |
V - ? |
Задача 1
Дано: Решение:
Задача № 2
Дано: Решение:
![]() |
Задача № 5
Дано:
У= MPK=
=
N=729 MPK= =
;
K=1225
MPK=
=
r=0,12
Задача № 6
Дано: Решение:
r=I-
I=14%
180=
1080-1000)
Ответ:
Задача № 7
Дано:
K=32000 q=
Акции(РСУК)=38400 1,2=
МРК=0,18;
r=5%
d=10%
q=
Ответ: .
Тема № 7.
Воздействие государства на потребительские и