Для закрепления разговорной речи используются упражнения на включение в беседу высказываний. Беседа может строиться на основе ситуации или на предыдущем опыте детей.
Речевой материал подбирается в соответствии со школьной программой по русскому языку.
Тренировочные упражнения, направленные на усвоение отдельных видов высказываний, можно рассматривать как дополнительный путь формирования навыков общения. Эти упражнения расширяют речевую практику детей, ускоряют процесс овладения отдельными видами высказываний, развивают навыки построения предложения.
В упражнениях на классификацию предметов с постановкой вопроса:
· материал должен быть актуальным для детей и отвечать их жизненным потребностям и опыту;
· приемы работы должны быть ориентированы на уровень речевого развития детей и этап работы;
· должны использоваться разнообразные виды упражнений, соблюдаться последовательность в их подборе, создаваться условия для применения полученных навыков;
· должны создаваться ситуации, побуждающие детей к самостоятельному высказыванию.
Упражнения в построении ответов на вопросы - самый распространенный вид работы. Образец вначале дается учителем, затем учащиеся переходят к самостоятельным высказываниям. Наряду с полными ответами следует учить и кратким ответам, особенно когда вопросы логически связаны и их несколько.
Упражнения в постановке вопросов предполагают создание ситуаций на уроке, когда ученик оказывается перед практической потребностью задать вопрос. Удобным приемом является незаконченное поручение. Например, разложить на столе несколько карандашей разного цвета или размера, дать поручение: «Вова, возьми карандаш ...садись и нарисуй дом». Ученик берет карандаш, но учитель говорит:«Не тот». Создана ситуация. Ученик вынужден спросить:«Какой карандаш взять?»
Для закрепления разговорной речи используются упражнения на включение в беседу высказываний. Беседа может строиться на основе ситуации или на предыдущем опыте детей.
Все эти упражнения преследуют, естественно, и цель отработки произношения фраз (ритма, темпа, ударения, интонации). Очень важно начать работать над интонацией с первых занятий. Обязательно показывать учащимся смысловую значимость логического ударения, следить за речевым дыханием, слитностью, произношением слов и словосочетаний. Отработка этих навыков проходит путем показа образца и его неоднократного воспроизведения в отраженной речи.
2. Цели, задачи и структура уроков произношения. Составить фрагмент урока по изучению слоговой структуры слова.
Тематика определяется программой. В программе определяется последовательность прохождения тем, при этом на определенном этапе появляются пары звуков, то есть программой предусматривается 2 вида уроков:
А) автоматизации
Б) дифференциации
Тема урока формулируется в зависимости от того, какой проходится звук по плану.
В уроке выделяются цели и задачи.
Цель- конечный, обобщенный результат работы на уроке.
(прим. : цель – использование звуков в словах различной сложности и в составе предложений, текста).
Задачи – связаны с тем, что по каждому из разделов, подлежащих усвоению на уроке, ставятся конкретные задачи.(обычно, не больше 3). Разделы :
- На первом месте стоит задача автоматизации – автоматизация звука «*» в слогах, словах, фразах.
Либо : учить детей дифференцировать звуки «с» - «з» на слух и в собственном произношении в слогах, словах, предложений, текстах – для уроков дифференциации.
- Развивать фонематическое восприятие в связи с работой над звуком «*» (для автоматизации).
- Развивать умение детей использовать различную силу голоса и изменять её.
- Тренировать детей в правильном произношении двухсложных слов с одним стечением согласных.
- Формировать навык фонемного анализа слов типа «мак» (с использованием схем и фишек)
Речевые задачи являются коррекционными. Помимо них существуют развивающие и коррекционные.
Планирование уроков произношения.
Все разделы работы, предусмотренные в задачах должны отразиться в плане.
Структура урока произношения:
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока (подведение к теме).
- Артикуляционная минутка (для уточнения артикуляции данного звука/звуков).
- Характеристика звука/ сравнительная характеристика звуков.
- Задания на фонематическое восприятие.
- Произношение слогов с данным звуком (автоматизация/ дифференциация).
+ На этих же заданиях можно работать над слоговой структурой слова, над компонентами интонации (тихо/громко)
7. Автоматизация звука в словах (или дифференциация).
8. Физкультминутка.
- Фонемный анализ слов (2-3 слога) + слоговая структура и интонация.
- Автоматизация (дифференциация в предложении + интонация)
- Автоматизация (дифференциация в тексте + интонация)
- Подведение итогов и оценка работы с возвращением к теме и характеристике звуков.
Обязательно в каждом занятии:
· автоматизация;
· дифференциация;
· фонематическое восприятие
· интонация
· совершенствование слоговой структуры
· обучение различным видам языкового анализа
· и восприятие, и продуцирование.