Тема: Звуки [ и ], [ы ]. Буквы Ии, ы.
Цели:
1. Познакомить детей с буквами Ии, ы, обозначающие соответствующие звуки.
2. Формировать навыки чтения букв и текста, и навыки характеристики звуков.
3. Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок.
- Проверьте, чтобы всё было готово к уроку.
II. Формирование новых знаний.
1. Повторение.
- Ребята, с какими буквами вы уже знакомились на предыдущих уроках?
- А что вы видите на доске?
- А почему вы говорите что это буква? Может это звук?
- Так чем отличаются звуки от букв?
2. Объявление темы урока. Знакомство с буквой и.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с заглавной и строчной буквой Ии (Слайд 1).
- Откройте учебник на странице 72.
- Посмотрите на первую картинку.
- Что вы видите? ( Слайд 2).
- Из чего составлена буква И?
- Ребята, а вы можете составить букву И?
- Выйдите два человека. Покажите, как вы можете составить букву И?
3. Ребус и характеристика [и].
- Рассмотрим следующую картинку.
- Разгадайте ребус (Слайд 3).
- Для чего нужна запятая, которая находится после птички?
- Что это за птица?
- Какую букву нужно убрать?
- Какое слово получилось? (Слайд 4).
- Какой первый звук в этом слове?
- Произнесите этот звук.
- Какой это звук?
- А какой буквой обозначается?
- Как обозначается на схеме гласный звук?
4. Анализ слова «игла».
- Посмотрим на следующую картинку (Слайд 5).
- Что на ней изображено?
- Какой первый звук?
- Какой это звук?
- Произнесите этот звук.
- А что означают два синих кружочка?
- Каким звуком заканчивается это слово?
- Какая первая буква?
- Что обозначает этот значок?
- Какой буквой обозначается первый гласный звук?
- А сейчас мы с вами немного поиграем.
5. Игра «Путаница».
- Рассмотрите картинку.
- Что не так изображено на картинке?
- А зачем Иван искал яйцо?
6. Чтение текста.
- Ребята, прочитайте текст, который находится ниже на странице.
Подплывает к берегу щука – рыба и держит в зубах яйцо:
- Получай, Иван – царевич.
Обрадовался царевич, разбил яйцо, достал иглу и отломил у неё кончик.
- Назовите слова, в которых есть буква и.
- Какой звук она обозначает?
7. Сравнительный анализ слов.
- Под картинкой вы видите две схемы с картинками (Слайд 6).
- Что изображено на первой картинке?
- Что изображено на второй картинке?
- Ребята, а чем же отличается лук на первой картинке, от лука на второй картинке?
- А вы знаете, как такие слова называются?
- Я открою вам вот такой секрет: эти слова звучат одинаково, но значение у них разное. Такие слова называются омонимы.
8. Конструирование предложения.
- Следующее задание такое: нужно составить предложение по первым буквам, изображённых предметов (Слайд 7).
- Что изображено на первой картинке?
- Значит какая буква будет первая в предложении?
- А как называется такое маленькое слово?
- А как мы должны писать первое слово, с которого начинается предложение?
- Один человек выйдет к доске и запишет первую букву.
- Какая вторая буква в предложении?
- Посмотрите, а эта картинка отличается от следующих картинок по размеру?
- Она больше или меньше?
- Значит какая эта буква?
- Запишите на доске букву И.
- Какая третья буква?
- Запишите на доске.
- Какое предложение получилось? (Слайд 8).
- С какой буквы нужно писать имя Иван?
- Прочитайте предложение, которое вы записали. (Спрашиваю по одному человеку).
Физминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть.
9. Знакомство с буквой ы.
(Показываю слайд 9).
- Какая это буква?
- А какой звук она обозначает? Произнесите этот звук.
- Сравните звуки, которые сегодня изучили, произнесите их (слайд 10).
- Они похожи?
- Произнесите эти звуки.
- А буквы И и Ы похожи?(слайд 10).
- Посмотрите из каких элементов состоит буква Ы.
- Ребята, скажите, а какие слова начинающиеся на букву И мы уже читали?
- А вы можете назвать слово, которое начинается на букву Ы?
- А почему?
- Правильно! На букву Ы не одно слово не начинается, поэтому она бывает только строчная. А буква И бывает строчная и заглавная.
10. Разгадайте ребус. (Слайд 11).
- Что изображено на картинке?
- А если подставить в конце букву Ы, то какое слово получится? (Слайд 12).
- Повернитесь друг к другу и произнесите слово, которое получилось.
- Рассмотрите картинку из сказки.( Слайд 13).
- Что это за сказка?
- Попробуйте изобразить, как плачет бабушка.
- А как плачет дедушка?
- Почему они плачут по разному?
- Мужской голос – низкий. А женский – высокий.
- Поэтому бабушка плачет: и-и-и-и-и.
- А дедушка плачет: ы-ы-ы-ы-ы
11. Работа с предложением.
- Составьте предложение.( Слайд 15).
- Вам даны слова и картинки, вы должны вместо картинок подставить слова.
![]() ![]() ![]() | - букву И. - если она написана, то это буква, а звуки мы слышим. - звуки произносим, а буквы пишем. - букву И. - из иголок. - дети составляют букву И. - нужно убрать последнюю букву. - Грач - нужно убрать букву Ч. - игра - первый звук в этом слове [и] - произносят звук [и] - гласный - буквой И - красным кружочком - игла. - первый звук в этом слове [и] - это гласный звук - произносят [и] - согласные звуки - заканчивается звуком [а] - ударение - буквой и - игла не в яйце, вместо щуки утка. - чтобы достать иглу и убить Кощея - держит, Иван – царевич, разбил, иглу и отломил, кончик. - обозначает [и] - Лук - Лук - лук на первой картинке- это овощ, а лук на второй картинке- это оружие. - рассуждают - буква У - буква У - предлог - с большой буквы - У - И - отличается - больше - заглавная - В - У Ивана лук. - с большой буквы. - У Ивана лук. - это буква Ы - произносят звук [ы] - [и],[ы] - да, эти звуки похожи - произносят звуки [и],[ы] - нет, буквы И и Ы не похожи. - Иван, игла, игра.. - нет - таких слов нет - на картинке изображён шар. - дети произносят друг другу слово, которое получилось в ребусе - шары - Курочка Ряба - и-и-и-и-и-и—и - ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы- - у них разные голоса - Жили – были дед и баба. И была у них курочка Ряба. - читают друг другу предложения - мышка и мишка - [м] - [ы] - мышка - [мь] - [и] - мишка - рассуждают - читают слова мишка и мышка - буква М мягкая в слове мишка - рыбы - твёрдые согласные - буквы Р и Б твёрдые - буква Ы обозначает твёрдость - куры - нет. - звук [к] мягкий, а должен быть твёрдый. - мы изучали буквы Ии, ы - [и],[ы] - мягкость предыдущего согласного. - поднимают руку |
ГОУ СПО «Волгоградский социально – педагогический колледж»
Конспект урока