Организационная вводная часть.
Хужахметова Гульназ Ураловна
Учитель начальных классов
МОБУ СОШ
Д. Башкирская Ургинка
Цель: Развивать у ребенка способность к духовному саморазвитию в дружном коллективе семьи и школы.
1. Задачи: Формировать осознания у детей пользы чтения.
2. Создать условия для развития познавательных, литературных, артистических, художественных интересов и способностей.
3. Пропагандировать культурный досуг, семейное чтение, театральное искусство.
4. Развивать творческий потенциал, чувство прекрасного, любовь и интерес к художественной литературе.
5. Привлекать детей и родителей в грамотный процесс воспитания.
Форма проведения: КВН, конкурс семей.
Место проведения: Классная комната, актовый зал.
Вид мероприятия: Творческо-познавательный.
Возраст детей: 7-9 лет
Оборудование:
1. Портреты писателей, поэтов.
2. Плакаты – пословицы: «Чтение – вот лучшее умение», «Один ум хорошо, а два лучше», «Книга – дорога к знаниям».
3. Выставка любимых книг и иллюстраций к этим книгам.
4. Аудио-видео аппаратура.
5. Таблички с оценками для жюри: 5, 5+.
6. Карточки со скороговорками, заклинаниями, текстом телеграмм.
7. Шары.
8. Декорации, костюмы к сценкам.
9. Фломастеры и ватман.
Ход проведения.
Организационная вводная часть.
Ведущий: Здравствуйте уважаемые мамы и папы. Добрый день девочки и мальчики, бабушки и дедушки.
Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на нашу встречу.
(Звучит музыка, входят команды. Ведущий называет фамилию семей)
Как появилась на свете семья?
Когда-то о ней не слыхала Земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, царица моя?
И Ева тихонько ответила: - Я.
- Кто их воспитает, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: - Я.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, о, счастье мое.
- Я, я, - тихо молвила, - я.
Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так появилась на свете СЕМЬЯ.
Ведущий: Неслучайно наш КВН я начала с этого стиха. КВН наш необычный. Он называется «Мама, папа, я – читающая семья».
На все вопросы вы должны отвечать дружно, единой семьей.
Прежде чем начать наш конкурс, позвольте представить жюри.
(Представление жюри. После каждого конкурса жюри выставляют оценки двух видов:5 или 5+).
Основная часть.
1. Представление команд. (Название девиз, песня, любимые книги)
2.
Речевая разминка. (Семьям выдаются карточки со скороговорками. Нужно повторить скороговорку как можно быстрее 2-3 раза).
1. Слушала старушка как куковала кукушка на опушке.
2. Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки на дворе.
3. На горе поймали рака, из-за рака вышла драка.
4. Простоквашу дали Глаше, не довольна Глаша. – Не хочу я простоквашу, дайте просто каши.
5. купила Маруся бусы бабусе. На рынке споткнулась о гуся бабуся.
6. Шла Маша по шоссе и сосала сушку
3. Волшебные слова.
(Задания выдаются в волшебных шарах. Нужно лопнуть шар и узнать, какой герой говорит волшебные слова, из какого произведения, кто автор)
· По щучьему веленью, по моему хотенью. (Емеля. РНС «по щучьему веленью);
· Сивка-бурка вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой. (Иван-дурак. РНС «Сивка-бурка»);
· Раз, два, три – горшочек вари. (Девочка. Братья Гримм «Горшочек каши»);
· Крекс, фекс, пекс. (Буратино. А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»);
· Сусака, маска, лэма, рэма, гэма, Буридо, фуридо, Сэма, пэма, фэма. (Гингема. А.Волков «Волшебник Изумрудного города»).
4. Начинающие поэты.
(Капитаны команд вытягивают карточки. Сочиняют стихи с данной рифмой)
· Кошка, ложка, окошко, немножко.
· Стакан, баран, карман, обман.
· Бег, снег, век, человек.
· Кружка, подружка, лягушка, частушка.
· Напасть, звонок, страсть. урок.
· Глаза, наука, стрекоза, в руку.
· Терминатор, как живой, эскалатор, головой.
· Избранник, другой, Титаник, с тобой.
(В это время зачитываются лучшие стихи болельщиков, сочиненные ранее. Дети получают призы)
5. Кто это?
Мойдодыр, ДядяФедор,Тянитолкай, Рики-тики-тави, Гасан Абдурахман ибн Хоттаб, страшила, Матросеин, Каа, Пьеро, Пончик, Чипполино.
6. Мы чтецы.
Прочитать стих А. Барто «Идет бычок качается», как-будто вы
· обиделись;
· хвастаетесь;
· испугались собаки;
· обрадовались пятерке;
· замерзли.
7. Друзья.
(Назвать друзей )
· Чипполино
· Вини Пуха
· Незнайки
· Герды
· Маркиза Де Карабаса
· Крокодилы Гены
· Вольки Костылькова
8. Мы иллюстраторы.
Однажды герои Милна захотели иметь головные уборы. Подумайте и нарисуйте, включив свою фантазию, какой головной убор мог бы носить:
· Вини Пух
· Ослик
· Пятачок
· Сова
· Кролик
(Пока участники рисуют, подводятся итоги с выставки на лучшую иллюстрацию среди болельщиков)
9. Звучит песня…. «Принцесса на горошине».
Назовите сказку, автора и его произведения.
(Здесь же можно использовать конкурс «Караоке» с песнями из мультфильмов и к/ф, например «Буратино»…)
10. Театралы.
Исценеровка отрывка из любого литературного произведения.
Заключительная часть.
(Жюри подсчитывает баллы, распределяет номинации, а в это время проводятся игры с болельщиками)
Игры:
1. Кто громче крикнет: «Тили, тили, тили, бом. Загорелся Кошкин дом"
2. От кого телеграмма:
· Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
· Простое яичко уже снесла.
· Спасите нас съел серый волк.
· Тайна волшебной двери раскрыта.
· Нам не страшен серый волк.
Жюри объявляют результаты. Награждают семьи грамотами, вручают призы подарки-книги. Вручают приз зрительских симпатий (определяется аплодисментами), активным болельщикам. У участников берут интервью, приглашаются на фотосессию
В завершении проводится анализ мероприятия. (При выходе на большом листе обозначают настроение. На классном часе можно обсудить положительные и отрицательные стороны мероприятия в форме игры «Доброжелатели и критики».
Литература
1. И.Г.Сухина "Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все-все-все: Сборник литературных викторин, кроссвордов и чайнвордов для детей " (М.: Издательство фирмы АСТ, 1992. – 80 с.)
2. И.Г.Сухина "Новые 500 загадок – 70 кроссвордов"(М.: Антиква, 1997. – 64 с.)
3. Сказочные викторины http://skazvikt.ucoz.ru