Занятие 9. Разложи по коробочкам

Цели. Учить находить предмет определенного цвета по об­разцу; закреплять знание цветов.

Материалы. Небольшие предметы разных цветов (шари­ки, бусины, пуговицы, детали мозаики или конструктора «Лего» и др.); Маленькиекоробочки или мисочки, коробка по­больше..

Ход занятия

Поставьте перед ребенком несколько маленьких коробочек и коробочку побольше, в которой перемешаны предметы раз­ных цветов. Предложите малышу "разложить предметы по ко­робочкам в соответствии с цветом. Начните выполнять зада­ние, положив по одному предмету в каждую из маленьких коробочек.

Сначала предлагайте детям предметы 2-4 цветов (по 4-8 шт. одного цвета). Со временем количество предметов и цветов можно увеличить.

Занятие 10. Четвертый лишний

Цели. Закреплять знание цветов.

Материалы. Игрушки и предметы разных цветов; карточ­ки, на которых нарисованы по четыре предмета (в отдель­ных рамках):

желтая груша, желтый банан, желтое яблоко, оранже­вый апельсин;

• зеленый огурец, зеленое яблоко, зеленая груша, синяя слива;

• красная клубника, красный помидор, красная редиска, зеленый арбуз;

• оранжевый апельсин, оранжевая хурма, оранжевая тык­ва, желтая дыня и пр.

Можно нарисовать не только фрукты и овощи, но и раз­личные игрушки.

Ход занятия

Положите на стол четыре предмета, три из которых одно­го цвета, а один отличается по цвету. Предложите детям най­ти и показать лишний предмет. Затем разложите другие пред­меты и повторите игру.

Такую же игру можно провести с использованием карто­чек. Раздайте детям карточки и предложите внимательно рас­смотреть нарисованные на них предметы. Затем предложите

найти и показать предмет, который отличается от остальных по цвету.

Форма

Форма — это внешнее очертание, наружный вид предмета. Все материальные объекты окружающего мира имеют ту или иную внешнюю видимую форму, которая может быть про­стой или сложной, то есть состоящей из нескольких простых форм. Причем форма может быть как узнаваемой, близкой к эталону, так и оригинальной.

Говоря о сенсорныхэталонах формы,следует различать пло­ские фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция, многоугольник) и объемные геометрические тела (шар, куб, параллелепипед («кирпичик»), эллипсоид («яй­цо»), цилиндр, конус).

Сначала малышей знакомят с простыми фигурами: кругом и квадратом; помогают им сравнить фигуры (круг гладкий, ровный, а у квадрата есть стороны и углы): показывают, как обвести контуры фигур пальцем. Когда малыши усвоят эти формы, их знакомят с треугольником, прямоугольником и ова­лом.

Параллельно можно дать детям представление об объем­ных геометрических телах — шаре и кубе, а затем — о парал­лелепипеде («кирпичик») и эллипсоиде («яичко»).

В процессе знакомства детей с формой предметов выделя­ют следующие этапы:

• практические действия. Для того чтобы ребенок мог прак­тическим путем определить форму предмета, используют спе­циальные дидактические игрушки, в ходе действий с которыми малыш начинает понимать, что от умения определять форму зависит результат игры (доски Сегена, рамки Монтессори, «почтовый ящик» (коробка с отверстиями разной фор­мы) и др.). На этом этапе ребенок сравнивает предметы по форме («такой — не такой»), не называя ее;

• зрительное восприятие формы. На этом этапе ребенка
знакомят с эталонами плоских геометрических фигур (позже и с объемными геометрическими телами) без практических действий с ними и запоминания их названий;

• запоминание эталонов геометрических форм и их на­званий, использование этих знаний в различных ситуациях.
Этот этап выходит за рамки раннего возраста и изучается по­сле трех лет, в дошкольном возрасте.

Знакомить детей с геометрическими формами и закреп­лять знания о них можно следующими способами:

• используя специальные игрушки;

• рассматривая эталоны форм — плоские и объемные фи­гуры;

• рассматривая реальные предметы простой формы;

• используя специальные дидактические игры (настольно-печатные, подвижные и др.).

Занятие 1. Разложи фигуры по местам!

Цели. Познакомить с плоскими геометрическими форма­ми — квадратом, кругом, треугольником, овалом, прямо­угольником; учить подбирать нужные формы разными ме­тодами.

Материалы. Доски Сегена с тремя (круг, квадрат, треуголь­ник) и пятью формами (круг, квадрат, треугольник, овал, пря­моугольник).

Ход занятия

Выньте фигурки из углублений и поиграйте с ними: «Вот веселые разноцветные фигурки. Это круг, он катится — вот так! А это квадрат. Его можно поставить. А теперь фигурки прыгают (танцуют)». Затем предложите детям разложить фи­гурки «по кроваткам»: «Наступил вечер. Фигуркам пора от­дыхать. Давайте положим их спать в кроватки».

Раздайте детям по одной фигурке и предложите по очере­ди найти место для каждой из них. Когда малыши разложат фигурки, подведите итог игры: «Вот теперь все фигурки на­шли свои кроватки и отдыхают». Затем еще раз покажите и назовите все фигурки, не требуя от детей повторения Эту игру можно повторять многократно, каждый раз из­меняя ее сюжет.

Занятие 2. Веселый поезд

Цели.Познакомить с плоскими геометрическими форма­ми—квадратом, кругом, треугольником, овалом, прямо­угольником; учить подбирать нужные формы разными ме­тодами.

Материалы. Рамки Монтессори (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник).

Ход занятия

Покажите детям квадратные рамки Монтессори, вынув из них формы. Затем разложите их в ряд на столе или на полу (на гладкой поверхности) и скажите: «Вот поезд, а это — ва­гончики. В этом необычном поезде отправятся в путешест­вие фигурки. Фигурки должны занять свои места. Помогите фигуркам сесть в поезд».

Раздайте детям фигурки, предложите найти нужный ва­гончик и посадить фигурку на место. Когда все фигурки займут свои места, поезд отправляется в путь: подталки­вая пальцем последнюю фигурку, медленно передвиньте рам­ки вперед. Можно продолжить игру, устроив остановку по­езда, на которой фигурки выходят из вагонов и идут за мороженым и лимонадом, а затем снова садятся на свои места.

По ходу игры называйте фигурки, не требуя от детей по­вторения названий.

Эту игру можно повторять многократно, постепенно уве­личивая количество рамок.