Расположение в пространстве
Пространство — это промежуток между объектами, свободное место, где что-нибудь можно поместить.
Все объекты материального мира существуют в пространстве. Изучая окружающий мир, ребенок с младенчества практическим путем осваивает пространство вокруг себя, постепенно расширяя его.
Изучение пространства и расположения объектов в нем в раннем возрасте происходит в ходе специальных игр и занятий. Объектами изучения являются знакомые помещения, территория детской площадки, различные предметы и их положение в пространстве (далеко — близко — рядом, справа — слева, сверху — снизу, внутри — снаружи, спереди — сзади).
Также малышей начинают учить ориентироваться на листе бумаги.
Изучать пространство можно разнообразными доступными детям способами:
• в ходе наблюдения;
• при манипуляции с предметами;
• в процессе занятий рисованием, аппликацией.
Занятие 1. Тут и там
Цели.Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами: тут, там, далеко, близко.
Материалы. Веревка.
Ход занятия
1-й вариант.При помощи длинной веревки сделайте на полу большой круг (в случае проведения игры на улице можно мелом нарисовать круг на асфальте или начертить палочкой на земле).
Объясните детям правила игры: «Если я скажу: „Тут",— скорее забегайте в круг. А если скажу: „Там", — выбегайте из круга и бегайте вокруг него. Слушайте внимательно!»
2-й вариант.Встаньте в центр комнаты и произносите команды: «Далеко», «Близко», в соответствии с которыми дети будут то подбегать к вам, то разбегаться в разные стороны. Для усложнения игры можно увеличить скорость смены команд.
Подобную игру можно провести и с использованием других предметов, например, мячей, которые дети будут собирать в корзину и раскидывать вокруг, или различных игрушек, которые малыши будут сначала складывать на столе, а потом располагать в разных местах комнаты.
Занятие 2. Возьми игрушку
Цели.Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами: далеко, близко, дальше, ближе, рядом; развивать глазомер; учить определять направление, в которомнаходится предмет.
Материалы.Различные предметы и игрушки.
Ход занятия
Предложите двум малышам сесть за стол и дайте им по игрушке. Дайте им возможность поиграть с игрушками. Затем попросите детей закрыть глаза и положите игрушки на стол в пределах досягаемости. Пусть малыши откроют глаза
и возьмут игрушки, не вставая со стульев. В следующий раз сначала положите одну игрушку в пределах досягаемости, а другую чуть дальше, затем обе игрушки расположите так, чтобы их было не просто достать.
В конце игры подведите итог: «Игрушки лежат далеко, поэтому их трудно достать. Я подвинула игрушки — теперь они близко и можно легко дотянуться до них».
Занятие 3. Прячьтесь в домик!
Цели.Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами: внутри, снаружи. Материалы.Игрушечный домик.
Ход занятия
Домик для игры можно сделать самостоятельно из предметов мебели и покрывал. Для индивидуальной игры можно использовать большую коробку или шкаф.
По вашей команде: «Внутрь», «Наружу» — дети прячутся в игрушечный домик или вылезают из него.
Занятие 4. Вверх и вниз
Цели.Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами: сверху, снизу, вверх, вниз.
Материалы.Различные предметы и игрушки, скамейка.
Ход занятия
По вашей команде: «Вверх», «Вниз» — дети взбираются на скамейку (бордюр тротуара, турник) или слезают с нее.
Можно также предложить детям по команде: «Вверх». «Вниз» — располагать игрушки соответственно высоко или низко.
Занятие 5. Возьми в руку!
Цели. Знакомить с пространственными отношениями, выраженными словами правый, левый, справа, слева.
Материалы.Различные предметы и игрушки.
Ход занятия
Разложите на столе различные предметы и предложите ребенку по команде взять их в определенную руку, например: «Возьми ложку в правую руку, а книжку в левую».
Существуют распространенные приемы, помогающие детям различать правую и левую руки:
• если ребенок правша, напомните ему, что правая рука —это та рука, в которой он держит ложку, когда ест суп или кашу; к кофточке малыша с левой стороны пришейте красное сердечко, объяснив, что у людей сердце находится слева;
• предложите ребенку надеть на правую руку браслет на резинке или колечко на палец — так ему будет легче ориентироваться.
Занятие 6. Где же мишка?
Цели. Знакомить с расположением объектов в пространстве относительно друг друга.
Материалы.Стулья (два маленьких и один большой), два больших игрушечных медведя и другие игрушки.
Ход занятия
Предложите ребенку повторить вслед за вами следующие действия: посадить мишку на стул, за стул, под стул, поставить его перед стулом, рядом со стулом.
Усложняя игру, попросите ребенка повторить положение игрушки, изменяя собственное положение относительно большого стула.
Занятие 7. Построй, как я
Цели. Продолжать учить различать пространственные направления; развивать внимание. Материалы.Строительные наборы, ширма.
Ход занятия
Изучать расположение объектов в пространстве можно в ходе занятий конструированием. Эти игры проводятся как индивидуально, так и с группой детей.
Раздайте детям одинаковые строительные наборы и сядьте напротив. Сделайте из своего набора какую-нибудь конструкцию, предлагая малышам повторить ее. Дети поэтапно повторяют ваши действия.
Более сложный вариант игры — постройка по образцу. Соорудите за ширмой постройку из 2—4 деталей. Затем покажите ее детям и предложите сделать такую же.
Со временем количество деталей можно увеличить до 5—6.
Занятие 8. Лист бумаги
Цели. Учить детей ориентироваться на листе бумаги.
Материалы. Листы бумаги, картонные фигурки с изображениями различных предметов.
Ход занятия
Покажите детям лист бумаги, объясните, где у него верх, низ, правая, левая стороны, центр.
Затем раздайте ребятам листы бумаги и картонные изображения предметов и игрушек и попросите разложить их в определенных местах листа, например: «Представьте, что лист бумаги — это белая полянка. Посадите игрушки на полянку так, как я скажу: положите утенка посередине, а зайчика внизу, вверху посадите птичку».
Инструкции можно уточнять и усложнять: «Поставьте утенка наверху справа. Лягушку посадите внизу посередине».
Целостный образ предмета
Восприятие предмета как целого лежит в основе освоения ребенком окружающего мира. Сначала образы воспринимаемых предметов нечеткие, расплывчатые. Ребенок узнает знакомый предмет, но не может передать его в рисунке, лепке, описать словами. Это происходит не потому, что малыш не умеет лепить, рисовать, и не потому, что недостаточно развита его речь. Он просто не представляет себе предмет достаточно четко, не способен выделить его контур, части.
Формирование целостного образа воспринимаемого объекта происходит в следующей последовательности:
• узнавание и различение предметов. Развитие целостного восприятия предмета начинается с узнавания, которое развивается как спонтанно, так и в ходе специальных занятий.
Специальные игры и занятия помогают ребенку научиться узнавать знакомый предмет в новой ситуации, на рисунке, выделять его среди других предметов;
• восприятие предмета и выделение его частей. Специальные игры и занятия помогают ребенку научиться воспринимать предмет с любого ракурса; как совокупность отдельных частей; как один из похожих; воспринимать изображения незнакомых предметов.
В раннем возрасте детей учат, прежде всего, узнаванию и различению предметов. При этом малышам предлагаются простые знакомые предметы, которые могут быть как целыми, так и разборными. Также детей учат воспринимать изображения предметов на картинке.