Черт. 62. К примеру расчета 47
Из черт. 62, а имеем h0=800-50=750 мм.
Сначала проверим прочность пространственного сечения по 2-й схеме согласно п. 3.90. При этом, поскольку сосредоточенные силы, приложенные посередине высоты сечения, вызывают отрыв растянутой зоны балки, учтем, что часть вертикальных хомутов воспринимает отрывающую силу, равную согласно п. 3.97:
(где hs = 400 - 50 = 350 мм).
Усилие на единицу длины балки в вертикальных хомутах, расположенных у правой грани, от действия отрывающей силы F определим, распределяя отрывающую силу на две ветви хомутов и принимая ширину площадки опирания силы F b = 300 мм, тогда
а = 2hs + b = 2·350 + 300 = 1000 мм = 1 м,
т.е.
Таким образом, учитываемая при расчете пространственного сечения величина qsw2 при Аsw2 = 154 мм2 (1Æ14) и s2 = 100 мм (см. черт. 62, а) будет равна:
Согласно черт. 58, в и 62, а, принимаем bf,min = 200 мм, h = 800 мм, bov=0, As2 = 1071 мм2 (1Æ32 + 1Æ12+1Æ14).
Тогда значение с2 будет равно:
Пространственное сечение располагаем у опоры балки. Поскольку с2 < 1,94 м, т. е. пространственное сечение не выходит за пределы участка с ненулевыми значениями Т, оставляем с2 = 1,2 м.
Расчетные значения Q и T принимаем на расстоянии от опоры, т.е.
кН; Т = 40 кН·м.
Поскольку RsAs2 = 365·1071 = 391·103 Н < 2qsw2h = 2·372·800=595·103 Н, оставляем RsAs2 = 391 кН.
Высоту сжатой зоны х2 определяем как для прямоугольного сечения согласно п. 3.20, принимая для данной схемы h0 = b0 = 200 -50 = 150 мм и b = h = 800 мм (сжатый свес полки не учитывается).
Поскольку а' = 50 мм составляет значительную долю от h0 = 150 мм, значение х2 определяем без учета сжатой арматуры:
мм < а' = 50 мм.
Проверяем условие (187), принимая bow = bo = 150 мм:
>
> Т + 0,5 Qbf,min = 40 + 0,5 × 293,5 × 0,2 = 69,35 кН×м,
т. е. прочность по 2-й схеме обеспечена.
Проверяем прочность пространственного сечения по 1-й схеме согласно п. 3.89. Принимаем b'f = b = 200мм; bf= 350мм; Аs1 = 2526 мм2 (3Æ32 + 1Æ12); А¢s1 = 308 мм2 (2Æ14); Аsw1 = 154 мм2 (1Æ14); s1 = 200 мм.
Определяем длину проекции c1:
c1 = 2h + 2bf + b'f 2b =
= 2 × 800 + 2 × 350 + 200 2 × 200 = 2100 мм.
Пространственное сечение располагаем на участке между опорой и первым грузом у места приложения этого груза. Поскольку c1 > 1,94 м, т.е. пространственное сечение выходит за пределы балки, принимаем c1 = 1,94м. Расчетные значения М и Т принимаем на расстоянии от опоры, т.е.
кН×м; Т = 40 кН×м.
Высоту сжатой зоны определяем как для прямоугольного сечения:
,
при этом х1 = 311 мм< xR ho = 0,604 × 750 = 453 мм (где xR см. табл. 18);
.
Поскольку 2qsw1 bf + = 2 × 223 × 350 × +
= 636,2 × 103 H < Rs As1 = 365 × 2526 = 922 × 103 H, принимаем Rs As1 = 636,9 × 103 H.
Проверяем условие (185), приняв how = ho = 750 мм:
т. е. прочность сечения по 1-й схеме обеспечена.
Расчет железобетонных элементов
На местное действие нагрузок
РАСЧЕТ НА МЕСТНОЕ СЖАТИЕ
3.93(3.39). При расчете на местное сжатие (смятие) элементов без поперечного армирования должно удовлетворяться условие
, (194)
где N — продольная сжимающая сила от местной нагрузки;
Aloc1 — площадь смятия (см. черт. 63);
y — коэффициент, принимаемый равным:
при равномерном распределении местной нагрузки на площади смятия — 1,0;
при неравномерном распределении местной нагрузки на площади смятия (под концами балок, прогонов, перемычек) — 0,75;
Rb, loc ¾ расчетное сопротивление бетона смятию, определяемое по формуле
Rb, loc = ajb Rb, (195)
здесь ajb ³ 1,0;
a = 1,0 для бетона класса ниже В25;
a = 13,5 Rbt /Rb для бетона класса В25 и выше;
jb = ,
но не более следующих значений:
при схеме приложения нагрузки по черт. 63, а, в, г, е, и для бетона:
тяжелого, мелкозернистого и легкого классов:
выше В7,5 ....................... 2,5
В3,5; В5; В7,5 ................. 1,5
легкого класса В2,5 ........ 1,2
при схеме приложения нагрузки по черт. 63, б, д, ж независимо от вида и класса бетона ¾ 1,0;
Rb, Rbt — принимаются как для бетонных конструкций (см. поз. 5 табл. 9);
Aloc2 — расчетная площадь смятия, определяемая в соответствии с п. 3.94.
Если условие (194) не удовлетворяется, рекомендуется применять косвенное армирование в виде сварных сеток и рассчитывать элемент в соответствии с п. 3.95.
3.94(3.40). В расчетную площадь Aloc2 включается участок, симметричный по отношению к площади смятия (черт. 63). При этом должны выполняться следующие правила:
при местной нагрузке по всей ширине элемента b в расчетную площадь включается участок длиной не более b в каждую сторону от границы местной нагрузки (черт. 63, а);
при местной краевой нагрузке по всей ширине элемента расчетная площадь Aloc2 равна площади смятия Aloc1 (черт. 63, б);
при местной нагрузке в местах опирания концов прогонов и балок в расчетную площадь включается участок шириной, равной глубине заделки прогона или балки, и длиной не более расстояния между серединами пролетов, примыкающих к балке (черт. 63, в);
если расстояние между балками превышает двойную ширину элемента, длина расчетной площади определяется как сумма ширины балки и удвоенной ширины элемента (черт. 63, г);
при местной краевой нагрузке на угол элемента (черт. 63, д) расчетная площадь Aloc2 равна площади смятия Aloc1;