Определение темы и постановка учебной проблемы.
Конспект урока и технологическая карта
По окружающему миру.
Тема урока: Форма и движение Земли
Выполнили:
Студентки 2 курса
Группы
Гайнуллина.З
Сафина.Э
Проверил:
Мубаракшин.Р.И
Тема урока:Форма и движение Земли.
Цель: Сформировать знания о формах земли, создание условий для формирования у учащихся представлений о движении Земли вокруг Солнца.
Задачи:
-углубить знания о планете Земля;
- совершенствовать умения учащихся логически мыслить, работать с учебником и презентацией, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.
-формировать культуру общения при работе в парах.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать
1. Что такое солнце?
2. Как называют ученых, которые изучают звездное небо?
3. Назовите человека, который совершил первый полёт в космическое пространство.
Актуализация опорных знаний.
Прежде чем перейти к изучению новой темы ответим на некоторые вопросы, чтобы проверить как вы усвоили тему прошлого урока.
1. Планеты Солнечной системы изучают:
а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.
2. Сколько планет вращается вокруг Солнца:
а) 7;
б) 9;
в) 11.
3. Плутон – это …
а) самая большая планета Солнечной системы;
б) самая маленькая планета Солнечной системы;
в) самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.
4. Относительно Солнца планеты расположены так:
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
5. Что такое Земля?
а) звезда;
б) планета;
в) спутник.
Взаимопроверка. Самооценивание.
Определение темы и постановка учебной проблемы.
- Отгадайте загадку и попробуйте определить тему сегодняшнего урока:
Атмосфера и вода,
Солнце, тёплые ветра,
Круглая, вращается,
Как она называется?
Ответ: Земля
Значит о чем мы сегодня будем говорить?(о Земле)
-А что вам известно о форме и размерах Земли?
1. «Третий лишний» (задания на экране, отвечают на листочках)
- Меркурий, Сатурн, Земля
- Марс, Земля, Венера
- Земля, Солнце, Сириус
2. Выберите верное утверждение:
А) Солнце по размерам равно Земле.
Б) Земля – третья по счету планета от Солнца.
В) Солнечную систему образуют Земля и Солнце.
(Ученики должны пояснить свой критерий выбора, т.е. обосновать свой выбор.
Учитель подводит к определению новой темы урока.
Тема нашего урока «Форма и движение Земли ».
Какие задачи будем решать на уроке:
1. Особенности формы Земли ее движений.
2. Ознакомление с географией движений Земли
4. Изучение новой темы.
1.Организует работу в группах по самостоятельному чтению текста параграфа.
2.Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
-найти в тексте учебника и узнать информацию
- задаёт вопрос для выполнения задания
1.Прослушайте загадку. Отгадав её, вы поймёте, какое движение Земли мы будем изучать сегодня на уроке.
Земля вращается, вращается, вращается. И на Земле вдруг представление начинается. На сцене в свой черёд артисты появляются. И выступление каждого артиста отличается. Один, в костюме рыжем, слёзы льёт. Другой, в одежде белой, снег метёт. По воле третьего подснежник расцветает. Ну а четвёртый ярким солнцем согревает. 2. Следствием какого движения является смена времён года? 3. Что ещё о движении Земли вокруг Солнца вы знаете из курса Окружающий мир? 4. Что бы вы ещё хотели узнать о вращении Земли вокруг Солнца?
-Найти в учебнике информацию о видах движения Земли
3.Стимулирует активное участие всех детей к практической части.
4. При необходимости корректирует результаты работы.
Игра «Я - Земля» Детям предлагается представить себя круглой Землёй. Учитель называет условные линии и точки, дети выполняют упражнения: экватор – руки на поясе, Северный полюс – руки на макушке головы, Южный полюс – наклониться, дотронуться руками до кончиков пальцев на ногах. Северное полушарие – руки на плечах, Южное полушарие – руки на коленях.
Установите соответствие между понятием и его определением.
1.Точка пересечения поверхности Земли с воображаемой осью её вращения.
2.Воображаемая окружность на поверхности Земли, которая расположена посередине между Северным и Южным полюсами и делит Землю на Северное и Южное полушария.
3.Воображаемая окружность на поверхности Земли, расположенная на одинаковом расстоянии севернее или южнее экватора.
4.Линия, за которой наблюдается полярный день и полярная ночь.