Задача К 1. Определение скорости и ускорения точки по заданным уравнениям движения.
Задача К 1а.
Точка В движется в плоскости ху (рис. К 1.0 – К 1.9, табл. К 1; траектория точки на рисунках показана условно). Закон движения точки задан уравнениями: х=f1(t), у=f2(t), где х и у выражены в сантиметрах, t – в секундах.
Найти уравнение траектории точки; для момента времени t1=1 с, определить скорость и ускорение точки, а также её касательное и нормальное ускорения и радиус кривизны в соответствующей точке траектории.
Зависимость х=f1(t) указана непосредственно на рисунках, а зависимость у=f2(t) дана в табл. К 1 (для рис. 0-2 в столбце 2, для рис. 3-6 в столбце 3, для рис. 7-9 в столбце 4). Как и в задачах C 1-С 4, номер рисунка выбирается по предпоследней цифре шифра; а номер условия в табл. К 1-по последней.
Задача К 1б.
Точка движется по дуге окружности радиуса R=2м по закону s=f(t), заданному в табл. К 1 в столбце 5 (s – в метрах, t – в секундах), где s=AM – расстояние точки от некоторого начала А, измеренное вдоль дуги окружности. Определить скорость и ускорение точки в момент времени t1=1 с. Изобразить на рисунке векторы и a, считая, что точка в этот момент находится в положении М, а положительное направление отсчета s-от А к М.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
Пример К 1а.По заданным уравнениям движения точки М в координатной форме определить: траекторию её движения в заданный момент времени t=1c, найти скорость и ускорение.
(см),
(см).
Решение:
1. Определим траекторию движущейся точки М.
Для получения уравнения траектории движущейся точки исключим из заданных уравнений параметр времени t:
,
.
Полученные уравнения возведем в квадрат и суммируем:
.
Таким образом,
.
Данное выражение представляет собой траекторию движущейся точки М – уравнение эллипса с центром в точке с координатами (9; -4). Построим траекторию в координатных осях ху (рис.9).
Укажем положение точки М на траектории в заданный момент времени, для этого подставим время t=1с, в уравнения:
см,
см.
Тогда точка М с координаты (12; -1,4).
Для указания положительного отсчета по траектории определим положение точки М в начальный момент времени при t=0 с.
см,
см.
Тогда точка М0 имеет координаты (15; - 4).
Точки М и М0 принадлежат траектории эллипса, следовательно, решение верно.
Направление положительного отсчета по траектории идёт от точки М0 в момент времени t =0 c, к точке М, когда t =1 с (против движения часовой стрелки).
2. Определим скорость точки М в заданный момент времени t.
Известно, что скорость можно разложить по проекциям на координатные оси:
.
Определим проекцию скорости точки М на ось Ох:
.
В заданный момент времени t =1 с, проекция скорости составит:
см/с.
Так, как Vx= -10,9<0, то вектор скорости направлен из точки М параллельно оси Ох в сторону отрицательных значений х, данный вектор требуется отложить в соответствующем масштабе скоростей, указанных на схеме.
Определим проекцию скорости точки М на ось Оу:
.
В заданный момент времени t =1 с, проекция скорости составит:
см/с.
Так, как Vy=3,14>0, то вектор скорости направлен из точки М параллельно оси Оу в сторону положительных значений у, данный вектор требуется отложить в том же масштабе, что и вектор
.
Геометрическая сумма векторов и
(по правилу параллелограмма) представляет собой вектор скорости
точки М в заданный момент времени, этот вектор должен быть направлен по касательной к траектории движения (рис.10). Численное значение скорости
можно измерить, согласно указанному масштабу для векторов скоростей, либо определить по теореме Пифагора (так как вектора
и
взаимно перпендикулярны):
см/с.
3. Определим ускорение точки М в заданный момент времени t.
Известно, что ускорение можно разложить по проекциям на координатные оси:
.
Определим проекцию ускорения точки М на ось Ох:
.
В заданный момент времени t =1с, проекция ускорения составит:
см/с2.
Так, как <0, то вектор ускорения
направлен из точки М параллельно оси Ох в сторону отрицательных значений х, данный вектор требуется отложить в соответствующем масштабе ускорений, указанного на схеме.
Определим ускорение скорости точки М на ось Оу:
.
В заданный момент времени t = 1с, проекция ускорения составит:
см/с2.
Так, как <0, то вектор ускорения
направлен из точки М параллельно оси Оу в сторону отрицательных значений у, данный вектор требуется отложить в том же масштабе, что и вектор
.
Геометрическая сумма векторов и
(по правилу параллелограмма) представляет собой вектор ускорения
точки М в заданный момент времени:
см/с2.
Определим касательное ускорение точки М в заданный момент времени t, зная проекции скорости и ускорения на оси координат:
см/с2.
Так, как , то вектор ускорения
направлен из точки М по касательной к траектории движения в сторону направления вектора скорости
(движение точки будет ускоренным), данный вектор требуется отложить в масштабе ускорений.
Определим нормальное ускорение точки М в заданный момент времени t, зная полное и касательное ускорения:
см/с2.
Вектор ускорения направлен из точки М по нормали п к траектории движения к центру кривизны траектории, данный вектор требуется отложить в масштабе ускорений.
Так, как векторная сумма ускорений справедлива, то решение верно.
Определим радиус кривизны траектории в заданный момент времени c учетом нормального (центростремительного) ускорения в заданный момент времени:
см.
Пример К 1б.Точка движется по дуге окружности радиуса R=2 м по закону (s-в метрах, t-в секундах), где s-AM (рис. К 1б). Определить скорость и ускорение точки в момент времени t1=1 с.
Решение.
Определяем скорость точки:
При t1=1 с, получи м/с.
Ускорение находим по его касательной и нормальной составляющим:
При t1=1 с, получим, учитывая, что R=2 м,
Тогда ускорение точки при t1=1 с, будет:
Изобразим на рис. К 1б векторы и
учитывая знаки 1 и а1t и считая положительным направление от А к М.
Задача К2.
Механизм состоит из: ступенчатых колес 1–3, находящихся в зацеплении или связанных ременной передачей, зубчатой рейки 4и груза 5, привязанного к концу нити, намотанной на одно из колес (рис. К2.0-К2.9, табл. К2). Радиусы ступеней колес равны соответственно: у колеса 1 – r1=2 см, R1=4см, у колеса 2 – r2=6 см, R2=8см, у колеса 3 – r3=12 см, R3=16 см. На ободьях колес расположены точки А, В и С.
В столбце «Дано» таблицы указан закон движения или закон изменения скорости ведущего звена механизма, где j1(t) – закон вращения колеса 1, s4(t) – закон движения рейки 4, w2(t) – закон изменения угловой скорости колеса 2, 5(t) –закон изменения скорости груза 5 и т. д. (везде j выражено в радианах, s – в сантиметрах, t – в секундах). Положительное направление для j и w против хода часовой стрелки, для s4, s5 и 4,5 – вниз.
Определить в момент времени t1=2с, указанные в таблице в столбцах «Найти» скорости (– линейные, w – угловые) и ускорения (а – линейные, – угловые) соответствующих точек или тел (5 – скорость груза 5 и т. д.).
![]() | ![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | ![]() | |
![]() | |||
Пример К2.
Рейка 1, ступенчатое колесо 2с радиусами R2=6 см и r2=4 сми колесо 3радиуса R3=8 см, скрепленное с валом радиуса r3=3 см, находятся в зацеплении; на вал намотана нить с грузом 4на конце (рис. К2). Рейка движется по закону s1=3t3 см. Определить: w3, 4,3, в момент времени t=t1=3 си ускорение aA точки А обода колеса 3.
Решение.
1.Определить угловые скорости всех колес как функции времени t. Зная закон движения рейки 1, находим ее скорость:
(1).
Так, как рейка и колесо 2находятся в зацеплении, то 2=1или w2R2=1. Но колеса 2 и 3 тоже находятся в зацеплении, следовательно, 2=3или w2r2=w3R3. Из этих равенств находим:
(2).
Тогда, для момента времени t1=3 с, получим w3=6,75 с-1.
2. Определить 3. Учитывая второе из равенств (2), . Тогда при t1=3с:
3=4,5 с-2.
3. Определить 4. Так как 4=B=w3r3,то при t1=3 с Þ 4=20,25 см/с.
4. Определить аА.Для точки А аА=аАt+аАn,где численно аАt=R33, аАn=R3w32. Тогда, для момента времени t1=3 с:
аАt=36 см/с2 ,
аАn=364,5 см/с2,
см/с2.
Все скорости и ускорения точек, а также направления угловых скоростей показаны на рис. К2.
Ответ: w3=6,75 с-1; 4=20,25 см/с; 3=4,5 с-2; аА=366,3 см/с2.
Задача К З.
Плоский механизм состоит из стержней 1, 2, 3, 4иползуна В или Е (рис. К З.0-К 3.7) или из стержней 1,2,3и ползунов В и Е (рис. К 3.8, К 3.9), соединенных друг с другом и с неподвижными опорами О1 О2 шарнирами; точка D находится в середине стержня АВ. Длины стержней равны соответственно: l1=0,4 м, l2=1,2 м, l3=1,4м, l4=0,6 м. Положение механизма определяется углами a, , , j, . Значения этих углов и других заданных величин, указаны втабл. К 3а (для рис. 0-4) или в табл. К 3б (для рис. 5-9); при этом в табл. К За w1 и w4-величины постоянные.
Определить величины, указанные в таблицах в столбцах «Найти».
Дуговые стрелки, на рисунках, показывают, как при построении чертежа механизма должны откладываться соответствующие углы: по ходу или против хода часовой стрелки(например, угол на рис. 8 следует отложить от DB по ходу часовой стрелки, а на рис. 9-против хода часовой стрелки и т. д.).
Построение чертежа начинать со стержня, направление которого определяется углом a; ползун с направляющими для большей наглядности изобразить так, как в примере К 3 (см. рис. К 3б). Заданные, угловую скорость и угловое ускорение, считать направленными против часовой стрелки, а заданные скорость В и ускорение аВ от точки В к b (на рис. 5-9).
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
Пример КЗ.
Механизм (рис. К 3а) состоит из стержней 1, 2, 3, 4и ползуна В, соединенных друг с другом и с неподвижными опорами О1и О2 шарнирами.
Дано: a=60°, =150°, =90°, j=30°, =30°, AD=DB, l1=0,4м, l2=1,2 м, l3=1,4 м, 1=2 с-1, =7 с-2 (направления (1 и 1-против хода часовой стрелки).
Определить: B, E , 2, аB, 3.
Решение.
1. Строим положение механизма в соответствии с заданными углами (рис. К 3б; на этом рисунке изображаем все векторы скоростей).
2. Определяем B. Точка В принадлежит стержню АВ. Чтобы найти B, надо знать скорость какой-нибудь другой точки этого стержня и направление B. По данным задачи, учитывая направление 1, можем определить А, численно:
Направление В найдем, учтя, что точка В принадлежит одновременно ползуну, движущемуся вдоль направляющих поступательно. Теперь, зная А инаправление B, воспользуемся теоремой о проекциях скоростей двух точек тела (стержня АВ) на прямую, соединяющую эти точки (прямая АВ). Сначала по этой теореме устанавливаем, в какую сторону направлен вектор B (проекции скоростей должны иметь одинаковые знаки).Затем, вычисляя эти проекции, находим:
3. Определяем Е. Точка Е принадлежит стержню DE. Следовательно, по аналогии с предыдущим, чтобы определить Е,надо сначала найти скорость точки D, принадлежащей одновременно стержню АВ. Для этого, зная A и B, строим мгновенный центр скоростей (МЦС) стержня АВ; это точка С3, лежащая на пересечении перпендикуляров к А и B, восставленных из точек А и В (к А перпендикулярен стержень 1). По направлению вектора A определяем направление поворота стержня АВ вокруг МЦС С3. Вектор D перпендикулярен отрезку C3D, соединяющему точки D и С3, и направлен в сторону поворота. Величину D найдем из пропорции:
Чтобы вычислить С3D и С3В, заметим, что AС3В-прямоугольный, так как острые углы в нем равны 30° и 60°, и что С3В=АB×sin30°=0,5АВ=BD. Тогда ВС3D является равносторонним и С3В=C3D. В результате равенство дает:
Так как точка Е принадлежит одновременно стержню О2Е, вращающемуся вокруг О2, то Е ^ О2E. Тогда, расставляя из точек Е и D перпендикуляры к скоростям Е иD,построим МЦС С2стержня DE. По направлению вектора D определяем направление поворота стержня DE вокруг центра С2. Вектор E направлен в сторону поворота этого стержня. Из рис. К 3б видно, что ÐC2ED=ÐC2DE=30°, откуда С2Е=C2D. Составив теперь пропорцию, найдем, что:
4. Определяем 2. Так, как МЦС стержня 2известен (точка С2)и
, то
5. Определяем аВ (рис. К 3в, на котором изображаем все векторы ускорений). Точка В принадлежит стержню АВ. Чтобы найти аВ, надо знать ускорение какой-нибудь другой точки стержня АВ и траекторию точки В. По данным задачи можем определить aА=aАt+aАn, где численно:
Вектор аАn направлен вдоль АО1,а аАt-перпендикулярно АО1изображаем эти векторы на чертеже (см. рис. К 3в). Так, как точка В одновременно принадлежит ползуну, то вектор аB параллелен направляющим ползуна. Изображаем вектор аB на чертеже, полагая, что он направлен в ту же сторону, что и B.
Для определения аB воспользуемся равенством:
Изображаем на чертеже векторы аnВА (вдоль ВА от B к A) и аВАt(в любую сторону перпендикулярно ВА); численно аnB=23l. Найдя 3 с помощью построенного МЦС С3 стержня 3, получим:
Таким образом, у величин, входящих в равенство (8), неизвестны только числовые значения аВ и аtВА,их можно найти, спроектировав обе части равенства (8) на какие-нибудь две оси.
Чтобы определить аВ, спроектируем обе части равенства (8) на направление ВА (ось х),перпендикулярное неизвестному вектору аtВА. Тогда получим:
Подставив в равенство (10) числовые значения всех величин из (7) и (9), найдем, что:
aB=0,72 м/с2.
Так, как получилось aВ>0, то, следовательно, вектор аВ направлен, как показано на рис. К Зв.
6. Определяем 3. Чтобы найти 3, сначала определим аtВА. Для этого обе части равенства (8) спроектируем на направление, перпендикулярное АВ (ось у). Тогда получим:
Подставив в равенство (12) числовые значения всех величин из (11) и (7), найдем, что аtВА=-3,58 м/с2. Знак указывает, что направление аtВА противоположно показанному на рис. К 3в.
Теперь из равенства аtВА=3l3 получим:
Ответ: B=0,46 м/с; E=0,46 м/с; 2=0,67 с-1; аB=0,72 м/с2; 3=2,56 с-2.
Задача К4
Прямоугольная пластина (рис. К 4.0-К 4.4) или круглая пластина радиуса R=60 см (рис. К 4.5-К 4.9) вращается вокруг неподвижной оси по закону j=f1(t) заданному в табл. К 4. Положительное направление отсчета угла j показано на рисунках дуговой стрелкой. На рис. 0, 1, 2, 5, 6 ось вращения перпендикулярна плоскости пластины и проходит через точку О (пластина вращается в своей плоскости); на рис. 3, 4, 7, 8, 9 ось вращения ОО1лежит в плоскости пластины (пластина вращается в пространстве).
По пластине вдоль прямой BD (рис. 0-4) или по окружности радиуса R (рис. 5-9) движется точка М; закон ее относительного движения, т. е. зависимость s=AM=f2(t)(s-в сантиметрах, t-в секундах), задан в таблице отдельно для рис. 0-4 и для рис. 5-9; там же даны размеры b и l. На рисунках точка М показана в положении, при котором s=AM>0 (при s<0 точка М находится по другую сторону от точки А).
Найти абсолютную скорость и абсолютное ускорение точки М в момент времени t1=1с.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
Пример К4а.
Рис. К3а
Определим все входящие в равенства (58) величины.
1. Относительное движение. Это движение происходит по закону
s = = p×R× cos(pt/3).
Сначала установим, где будет находиться точка В на дуге окружности в момент времени t1. Полагая в уравнении (59) t1 = 2 с, получаем
s = p×R× cos(2p/3) = - 0,5pR.
Тогда
Знак минус свидетельствует о том, что точка В в момент t1 = 2 с находится справа от точки А. Изображаем ее на рис. К3а в этом положении (точка В1).
2. Переносное движение. Это движение (вращение) происходит по закону j = t2 – 0,5×t3. Найдем сначала угловую скорость w и угловое ускорение e переносного вращения:
= 2×t – 1,5×t2,
= 2 – 3×t;
и при t1 = 2 с
w = – 2 c–1, e = – 4 с–2.
Знаки указывают, что в момент t1 = 2 с направления w и e противоположны направлению положительного отсчета угла j; отметим это на рис. К3а.
Для определения и
находим сначала расстояние h1 = OB1точки B1 от оси вращения О. Из рисунка видно, что h1 = 2R×
= 1,41 м. Тогда в момент времени t1 = 2 с, получим
Vпер = |w|×h1 = 2,82 м/с,
= |e|×h1 = 5,64 м/с2,
= w2×h1 = 5,64 м/с2
Изображаем на рис. К3а векторы и
с учетом направлений w и e и вектор
(направлен к оси вращения).
3. Кориолисово ускорение. Модуль кориолисова ускорения определяем по формуле акор = 2× |Vотн| × |w| × sin a, где a – угол между вектором и осью вращения (вектором
). В нашем случае этот угол равен 90°, так как ось вращения перпендикулярна плоскости пластины, в которой расположен вектор
. Численно в момент времени t1 = 2 с, так как в этот момент |Vотн| = 1,42 м/с и |w| = 2 с-1, получим
акор = 5,68 м/с2.
Направление найдем по правилу Н. Е. Жуковского: так как вектор
лежит в плоскости, перпендикулярной оси вращения, то повернем его на 90° в направлении w, т. е. по ходу часовой стрелки. Изображаем
на рис. К3а. (Иначе направление
можно найти, учтя, что
= 2×(
´
).
Таким образом, значения всех входящих в правые части равенств (58) векторов найдены и для определения Vабс и аабс остается только сложить эти векторы. Произведем это сложение аналитически.
4. Определение Vабс. Проведем координатные оси В1ху(см. рис. К3а) и спроектируем почленно обе части равенства =
+
на эти оси. Получим для момента времени t1 = 2 с:
Vабс х = Vотн х + Vпер х = 0 - |Vпер| × сos 45° = - 1,99 м/с,
Vабс у = Vотн у + Vпер у = |Vотн| + |Vпер| × сos 45° = 3,41 м/с.
После этого находим
м/с.
Учитывая, что в данном случае угол между и
равен 45°, значение Vабс можно еще определить по формуле
м/с.
5. Определение аабс. По теореме о сложении ускорений
.
Для определения спроецируем обе части равенства (64) напроведенные оси В1ху. Получим:
аабс х = + акор +
× cos 45° - |
|× cos 45°,
аабс y = × cos 45° + |
|× cos 45° - |
|.
Подставив сюда значения, которые все величины имеют в момент времени t1 = 2 с, найдем, что в этот момент
аабс х = 9,74 м/с2; аабс y = 7,15 м/с2.
Тогда
м/с2.
Ответ: Vабс = 3,95 м/с, аабс = 12,08 м/с2.
Пластина OEAB1D (ОЕ=OD, рис. К4а) вращается вокруг оси, проходящей через точку О перпендикулярно плоскости пластины, по закону j=f1(t) (положительное направление отсчета угла j показано на рис. К4а дуговой стрелкой). По дуге окружности радиуса R движется точка В по закону s=АВ=f2(t) (положительное направление отсчета s – от А к В).
Дано: R=0,5 м, j=t2–0,5t3, s=Rcos(t/3) (j – в радианах, s – в метрах, t – в секундах).
Определить: Vабс и аабс в момент времени t1=2 с.
Решение.Рассмотрим движение точки В как сложное, считая ее движение по дуге окружности относительным, а вращение пластины переносным движением. Тогда абсолютная скорость Vабс и абсолютное ускорение аабс точки найдутся по формулам:
=
+
,
=
+
+
,
где, в свою очередь, =
+
,
=
+
.
Определим все, входящие в равенства, величины. Рассмотрим каждое движение в отдельности.
1. Относительное движение (мысленно остановить вращение пластины вокруг опоры О). Это движение происходит по закону .
Положение точки В на дуге окружности в момент времени t1=2 с:
.
Знак минус свидетельствует о том, что точка В в момент t1=2 с находится справа от точки А. Изображаем ее на рис. К4а в этом положении (точка B1).
Тогда .
Теперь находим числовые значения Vотн, аtотн, аnотн:
;
,
где – радиус кривизны относительной траектории, равный радиусу окружности R. Для момента t1=2 с, учитывая, что R=0,5 м, получим:
;
.
Знаки показывают, что вектор аtотн направлен в сторону положительного отсчета расстояния s, а вектор Vотн-в противоположную сторону; вектор аnотн направлен к центру С окружности. Изображаем все эти векторы на рис. К4а.
2. Переносное движение (мысленно остановить движение точки по окружности). Это движение (вращение) происходит по закону j=t2 – 0,5t3. Найдем угловую скорость w и угловое ускорение переносного вращения при t1=2 с:
Знаки указывают, что в момент t1=2 с направления w и противоположны направлению положительного отсчета угла j; отметим это на рис. К4а.
Для определения Vпер и апер находим сначала расстояние h1=ОВ1 точки B1 от оси вращения О. Из рисунка видно, что . Тогда в момент времени t1=2 с получим:
;
.
Изображаем на рис. К4а векторы Vпер и atперс учетом направлений w и и вектор аnпер (направлен к оси вращения).
3. Ускорение Кориолиса. Модуль ускорения Кориолиса определяем по формуле , где a – угол между вектором Vотн и осью вращения (вектором w). В нашем случае этот угол равен 90°, так как ось вращения перпендикулярна плоскости пластины, в которой расположен вектор Vотн. Тогда в момент времени t1=2 с, учитывая, что в этот момент |Vотн|=1,42 м/с и |w|=2 с-1, получим
акор=5,68 м/с2.
Направление акорнайдем по правилу Н. Е. Жуковского: так как вектор отнлежит в плоскости, перпендикулярной оси вращения, то повернем его на 900 в направлении , т. е. по ходу часовой стрелки. Изображаем акор на рис. К4а. [Иначе направление акор можно найти, учтя, что акор=2(*отн)].
Таким образом, значения всех входящих в правые части равенств (1) векторов найдены и для определения абс и аабс остается только сложить эти векторы. Произведем это сложение аналитически.
4. Определение а6с. Проведем координатные оси B1xy (см. рис. К4а) и спроектируем почленно обе части равенства
абс=отн+перна эти оси. Получим для момента времени t1=2 с;
После этого находим
Учитывая, что в данном случае угол между отн и перравен 45°, значение абсможно еще определить по формуле
5. Определение аабс.По теореме о сложении ускорений
Для определения аабс спроектируем обе части равенства (7) на проведенные оси B1xy. Получим
Подставив сюда значения, которые все величины имеют в момент времени t1=2 с, найдем, что в этот момент
аабсх=9,74 м/с2; аавсу=7,15 м/с2
Тогда
Ответ: а6с=3,95 м/с, аабс=12,08 м/с2.
Пример К4б.
Пример К3б. Треугольная пластина ADE вращается вокруг оси z по закону j = f1(t) (положительное направление отсчета угла j показано на рис. К3б дуговой стрелкой). По гипотенузе AD движется точка Впо закону s = АВ = f2(t); положительное направление отсчета s – от А к D.
Дано: j = 0,1× t3–2,2× t, s = АВ = 2 + 15× t – 3×t2; (j – в радианах, s – в сантиметрах, t – в секундах). Определить: Vабс и аабс в момент времени t1 = 2 с.
Решение. Рассмотрим движение точки В, как сложное, считая ее движение по прямой AD относительным, а вращение пластины – переносным. Тогда абсолютная скорость и абсолютное ускорение
найдутся по формулам:
=
+
,
=
+
+
,
где, в свою очередь, =
+
.
Определим все входящие в равенство величины.
1. Относительное движение - это движение прямолинейное и происходит по закону
s = AB = 2 + 15t - 3t2,
поэтому
В момент времени t1 = 2 с имеем
s1 = AB1 = 20 cм, Vотн = 3 см/с, аотн = - 6 см/с2
Знаки показывают, что вектор направлен в сторону положительного отсчета расстояния s, а вектор
– в противоположную сторону. Изображаем эти векторы на рис. К3б.
Рис. К3б
2. Переносное движение. Это движение (вращение) происходит по закону j = 0,1×t3 - 2,2t.
Найдем угловую скорость w и угловое ускорение e переносного вращения: w = = 0,3t2 - 2,2; e =
= 0,6t и при t1 = 2 с,
w = - 1 c-1, e = 1,2 c-2.
Знаки указывают, что в момент t1 = 2 с направление e совпадает с направлением положительного отсчета угла j, а направление w ему противоположно; отметим это на рис. К3б соответствующими дуговыми стрелками.
Из рисунка находим расстояние h1 точки В1 от оси вращения z:
h1 = AB1× sin 30° = 10 см. Тогда в момент t1 = 2 с, учитывая равенства (68), получаем:
Vпер = |w|×h1 = 10 cм/с,
= |e|×h1 = 12 см/с2,
= w2×h1 = 10 см/с2.
Изобразим на рис. К3б векторы и
(с учетом знаков w и e)и
; направлены векторы
и
перпендикулярно плоскости ADE, а вектор
– по линии В1С к оси вращения.
3. Кориолисово ускорение. Так как угол между вектором и осью вращения (вектором
) равен 30°, то численно в момент времени t1 = 2с
акор = 2×|Vотн| × |w| × sin 30° = 3 см/с2.
Направление найдем по правилу Н. Е. Жуковского. Для этого вектор
спроецируем на плоскость, перпендикулярную оси вращения (проекция направлена противоположно вектору
) и затем эту проекцию повернем на 90° в сторону w, т. е. по ходу часовой стрелки; получим направление вектора
. Он направлен перпендикулярно плоскости пластины так же, как вектор
(см. рис. К3б).
4. Определение Vабс. Так как =
+
, а векторы
и
взаимно перпендикулярны, то
; в момент времени t1 = 2 с Vабс = 10,44 см/с.
5. Определение аабс. По теореме о сложении ускорений
=
+
+
+
.
Для определения аабс проведем координатные оси В1хуz1 и вычислим проекции на эти оси. Учтем при этом, что векторы
и
лежат на оси х1, а векторы
и
расположены в плоскости В1хуz1, т. е. в плоскости пластины. Тогда, проецируя обе части равенства (71) на оси В1хуz1 и учтя одновременно равенства (67), (69), (70), получаем для момента времени t1 = 2 с:
аабс х = | | – акор = 9 см/с2,
аабс у = + |аотн|×sin 30 ° = 13 см/с2,
аабс z = |аотн|×cos 30 ° = 5,20 см/с2.
Отсюда находим значение аабс:
см/с2.
Ответ: Vабс = 10,44 см/с, аабс = 16,64 см/с2.
Треугольная пластина ADE вращается вокруг оси z по закону j=f1(t) (положительное направление отсчета угла j показано на рис. К4б дуговой стрелкой). По гипотенузе AD движется точка В по закону s=АВ=f2(t); положительное направление отсчета s-от А к D.
Дано: j=0,1t3-2,2t, s=АВ=2+15t-3t2; (j-в радианах, s- в сантиметрах, t-в секундах) .
Определить: абс иаабс в момент времени t1=2 с.
Решение.Рассмотрим движение точки В как сложное, считая ее движение по прямой AD относительным, а вращение пластины - переносным. Тогда абсолютная скорость абси абсолютное ускорение аабс найдутся по формулам:
где, в свою очередь, aneр=atпер+anпеp. Определим все входящие в равенство (1) величины.
1. Относительное движение. Это движение прямолинейное и происходит по закону
s=АВ=2+15t-3t2
Поэтому
В момент времени t1=2 с имеем
s1=АВ1=20 см, отн=3 см/с, аотн=–6 см/с2
Знаки показывают, что вектор отн направлен в сторону положительного отсчета расстояния s, а вектор аотн в противоположную сторону. Изображаем эти векторы на рис. К4б.
2. Переносное движение. Это движение (вращение) происходит по закону j=0,1t3-2,2t. Найдем угловую скорость и угловое ускорение переносного вращения: и при t1=2 с
=-1c-1, =1,2 с-2
Знаки указывают, что в момент t1=2 с направление совпадает с направлением положительного отсчета угла j, а направление ему противоположно; Отметим это на рис. К4бсоответствующими дуговыми стрелками.
Из рисунка находим расстояние h1 точки В1 от оси вращения z: h1=АB1sin30°=10 см. Тогда в момент t1=2 с, учитывая равенства (4), получим
Изобразим на рис. К4б векторы пер и аtпер (с учетом знаков и ) и аnпер; направлены векторы пер и аtпер перпендикулярно плоскости ADE, а вектор аnпер по линии B1C к оси вращения.
3. Кориолисово ускорение. Так как угол между вектором отн и осью вращения (вектором ) равен 30°, то численно в момент времени t1=2 с
Направление акор найдем по правилу Н. Е. Жуковского. Для этого вектор отн спроектируем на плоскость, перпендикулярную оси вращения (проекция направлена противоположно вектору anпеp) и затем эту проекцию повернем на 90° в сторону , т. е. по ходу часовой стрелки; получим направление вектора акор. Он направлен перпендикулярно плоскости пластины так же, как вектор пер (см. рис. К4б).
4. Определение a6<