с детьми раннего возраста в адаптационный период
СЦЕНАРИЙ
Непрерывной образовательной деятельности
с детьми раннего возраста в адаптационный период
«В ГОСТИ К ПЕСЧАНОЙ ФЕЕ»
Автор составитель:
воспитатель группы раннего возраста
Шакирова Гульнара Фларитовна
Санкт-Петербург
Цель: Формирование психо-эмоциональной сферы детей раннего возраста в адаптационный период.
Задачи:
1. Развитие тактильно-кинестетической чувствительности.
2. Формирование навыков коммуникативной культуры:
- установление контакта и доверия с детьми;
- объединение участников в группу;
- актуализация эмоций.
3. Снижение психофизического напряжения: разрядка агрессивных импульсов, тревоги, напряжения.
4. Снятие стресса и психологической скованности посредством использования расслабляющих упражнений с использованием музыкотерапии.
Оборудование: кукла Песчаная Фея, мелкие фигурки животных, песочница с кинетическим песком, подушки по количеству детей, магнитофон.
Используемые педагогические технологии:
- здоровьесберегающие;
- личностно-ориентированные;
- игровые.
Ход:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Дети играют в групповом помещении. Звучит спокойная, тихая музыка. «Гость» - незнакомый воспитанникам педагог знакомиться с детьми и предлагает им вместе поиграть. Ситуация «Радостная встреча» Я сегодня пришла к Вам в гости не одна, а со своим другом Солнечным зайчиком. Зайчик то же хочет с вами познакомиться и подружиться. Давайте вместе построим «круг друзей». Зайчик будет прыгать к вам на ладошки, а вы будете называть свое имя. Мы построим круг друзей. - Давайте улыбнемся друг другу. Будем с вами мы играть. - А теперь давайте сомкнем наш круг близко-близко. - А теперь снова сделаем большой круг. Вот как нас много и нам хорошо вместе. Педагог обращает внимание детей на звуки музыки. Педагог:ребята, слышите, сквозь музыку доносится плач! Как вы думаете, кто это может быть? Педагог:Давайте посмотрим, кто плачет. (появляется Песчаная Фея). Педагог: Фея, что случилось? Почему ты плачешь? Педагог делает вид, будто фея говорит ему что-то на ухо, при этом меняет свое выражение лица: удивленное, озадаченное… Фея рассказала мне, что в Песчаной стране произошло большое несчастье, злой волшебник Песчаный суховей уничтожил все живое. Песчаная страна стала темной и безжизненной. Фея очень просит помочь ей! Поможем Фее? Педагог: Фея перенесет нас в волшебную страну. Закрываем глазки! Начинайся сказка! (Педагог выставляет емкости с кинетическим песком) Педагог: А вот и песчаная страна, где живут друзья песчаной феи. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить. Упражнение «Здравствуй, песок!» Педагог: Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок? Педагог: Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!». Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом. Давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется? Давайте его погладим между ладонями. Педагог: Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем! Педагог: Песочек благодарит нас. Педагог: Посмотрите, все жители песчаной страны куда-то исчезли. Игра-упражнение «Песочные прятки» Педагог: Злой волшебник Песчаный суховей заточил всех песочных жителей в темницу. Там им темно, холодно, одиноко. Давайте поможем жителям выйти на свободу. Но наших маленьких друзей охраняют слуги волшебника. Что вы делаете, когда хотите, чтобы вас не увидели, не нашли? Правильно, вот и мы с Вами спрячемся, а Фея произнесет заклинание невидимости. (Педагог совместно с детьми прячется в уголочек группы). Педагог: Я вам предлагаю аккуратно раскопать песочек во всех уголочках Песчаной страны и вызволить наших друзей из темницы. Педагог: Вы чудо помощники! Жители волшебной страны вам очень благодарны. Упражнение «Победитель злости» Музыкальное сопровождение: Э.Григ «В пещере горного короля». (Метод игротерапии: снятие негативных эмоций и физической агрессии) Педагог: Вы слышите, что это может быть? Это злой волшебник Песчаный суховей! Ведь злого волшебника, который заколдовал песчаную страну мы так и не прогнали и не победили! Давайте вылепим из песка плотный шар. Это и есть злой волшебник. Какой волшебник? Дети по примеру взрослого делают из мокрого песка шар. Педагог: Это «шар-злюка». Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого волшебника, не забывая про волшебные слова: «Прогоняем злость, приглашаем радость». Теперь медленно разравняем поверхность песка руками. Давайте положим ладошки на песок. Вы чувствуете, что больше нет злого волшебника? Я вас поздравляю, мы справились с заданием. Мы победили злость! Педагог: Фея и ее друзья вас благодарят. Вы большие молодцы, победили зло, Фея полетела в свою страну, а с нами остался солнечный зайчик, он приглашает нас весело отметить победу и поиграть на полянке. Что растет на полянке? Вот и мы станем цветочками. А цветочки, красивые, приятно пахнут, поэтому и мы вытрем с вами ручки от песка. Педагог: предлагает детям выйти на ковер. Игра – релаксация «Солнечный зайчик» Звучит спокойная музыка. (Метод психогимнастики: расслабление мышц лица, рук и ног, физическое и эмоционально расслабление и успокоение). Сядьте удобно, повернитесь друг к другу лицом. Педагог: На сказочной лужайке в солнечный день, где распустилось много цветов…. Солнышко согревало головки цветочков, грели листочки в его лучах. Педагог их поглаживает. Вдруг на полянке появился солнечный зайчик. Он очень любит играть с цветами. Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Вот он прыгнул вам на голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник – он любит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. А теперь соедините ладошки, вы чувствуйте, как от него согреваются ваши пальчики? Цветочки потянулись к солнышку, улыбнулись и встали. Педагог: Спасибо вам ребята за совместную игру, вы большие молодцы, мне и Солнечному зайчику было очень приятно познакомиться и поиграть с Вами | Самостоятельная деятельность детей. Входит, незнакомый детям педагог. Дети окружают педагога. Знакомятся, строят круг друзей. Педагог акцентирует внимание детей на музыке, просит внимательно присушиться. Ответы детей (слышим) Варианты ответов детей, кто может плакать. Ответы детей Дети закрывают глаза. Дети встают по кругу у емкостей с песком Дети различными способами дотрагиваются до песка. Варианты ответов детей Дети «рисуют» на песке змейку Ответы детей (прячемся) Дети закрывают глаза, прячутся педагог прячет в песке мелкие игрушки. Дети откапывают спрятанные в песке игрушки. Варианты ответов детей. Дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар. Дети отвечают. Дети вытирают руки влажными салфетками после работы с песком. Дети выходят на ковер Дети «превращаются» в цветочки Дети вытягивают ладони |