ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ПАРА В ТУРБИНЕ В is-ДИАГРАММЕ
Вариант №9
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Номинальная мощность турбоагрегата
На клеммах электрогенератора……………………..Nэ (135 МВт);
Начальное давление пара…………………………...Ро (10,5 МПа);
Начальная температура пара……………………………to (540°С);
Температура промежуточного перегрева……………tп.п (540°С);
Конечное давление пара……………………….Рк (0,00346 МПа);
Температура питательной воды………………………tп.в (227°С);
Давление в деаэраторе……………………………Pд (0,685 МПа).
ПОДБОР ПРОТОТИПА И СОСТАВЛЕНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ
По заданным значениям номинальной мощности агрегата; начального давлении Ро и начальной температуры to подбирается прототип турбоустановки, имеющей значения параметров, близкие к заданным. Для примера в качестве прототипа выбирается агрегат К-160-130. Принципиальная тепловая схема для теплового расчета этого агрегата приведена на рисунке:
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ПАРА В ТУРБИНЕ В is-ДИАГРАММЕ
Построение осуществляется следующим образом:
1. По начальным параметрам Ро и to находим точку О в is-диаграмме и энтальпию iо в этой точке, iо = 3475 кДж/кг.
2. Определяем давление перед проточной частью турбины Ро', приняв потери давления в паровпускных органах Р = 0,03 Ро из рекомендуемого диапазона Р = (0,03—0,05) Ро :
Р = 0,03 · 10,5 = 0,315 МПа;
Ро' = Ро — Р = 10,5 — 0,315 = 10,185 МПа.
3. Считая процесс дросселирования в паровпускных органах изоэнтальпийным, строим его в is-диаграмме отрезком горизонтали до пересечения в точке О' с изобарой Ро' = 10,185 МПа. Затем определяем to' = 535°С.
4. Принимаем, что турбина имеет сопловое распределение, характерное для современных конденсационных турбин мощностью ниже 1000 МВт.
Регулирующую ступень выполняем одновенечной: располагаемый теплоперепад на ней принимаем равным hoр.с = 100 кДж/кг из рекомендуемого для расчета диапазона hoр.с = 80 – 120 кДж/кг; относительный внутренний КПД ступени принимаем равным оiр.с = 0,72 из рекомендуемого для расчета диапазона оiр.с = 0,68 – 0,74.
Действительный теплоперепад, срабатываемый в регулирующей ступени,
hiр.с = hoр.с · оiр.с = 100 · 0,72 = 72 кДж/кг.
Для построения процесса расширения пара в регулирующей
ступени из точки 0' is-диаграммы по вертикали откладываем отрезок, равный hoр.с = 100 кДж/кг. Точка вертикали 1ид, в которой i1ид = iо -hoр.с = 3475— 100 = 3375 кДж/кг, определяет изобару давления за регулирующей ступенью: Pр.с = 8 МПа.
Откладывая из точки 0' на этой же вертикали отрезок, равный hiр.с = 72 кДж/кг и проводя через конец его изоэнтальпу i1= iо - hiр.с = 3475 - 72 = 3403 кДж/кг до пересечения с изобарой Pр.с = 6,3 МПа, получаем точку 1, соответствующую окончанию действительного (с учетом потерь) процесса расширения пара в регулирующей ступени. В точке 1:
P1 = Pр.с = 8 МПа, i = 3403 кДж/кг, t1 = 500 °С
Действительный процесс расширения пара b регулирующей ступени изображается отрезком прямой, соединяющей точки 0' и 1.
5. Давление за ЦВД определяется в результате решения вариационной технико-экономической задачи. В расчете принимаем
P'пп = Ро =
· 10,5 = 1,75 МПа.
6. Строим изоэнтропный процесс расширения пара в ЦВД.
Опуская вертикаль из точки 1 до пересечения с изобарой P'пп = 1,75 МПа в точке 2ид, находим i2ид = 2995 кДж/кг и располагаемый теплоперепад в ЦВД:
hoЦВД = i1 - i2ид = 3475 – 2995 = 480 кДж/кг.
7. Задаемся величиной относительного внутреннего КПД ЦВД
оiЦВД = 0,81 из рекомендуемого диапазона оiЦВД = 0,80 - 0,83 и определяем действительный теплоперепад, срабатываемый в ЦВД:
hiЦВД = hoЦВД оiЦВД = 480 · 0,81 = 388,8 кДж/кг.
8. В is-диаграмме находим точку 2, соответствующую окончанию действительного процесса расширения в ЦВД, как точку пересечения изоэнтальпы i2= i1 - hiЦВД = 3475 - 388,8 = 3086,2 КДж/кг с изобарой давления за ЦВД P'пп = 1,75 МПа.
Действительный процесс расширения пара в ЦВД изобразится отрезком прямой, соединяющей точки 1 и 2.
9. Определяем давление P''пп на входе в ЦСД, приняв потери
давления в системе промежуточного перегрева равными 10%:
P''пп = 0,9P'пп = 0,9 · 1,75 = 1,575 МПа.
10. По давлению P''пп = 1,575 МПа и заданной температуре промперегрева tп.п = 540°С определяём на is-диаграмме точку 3, соответствующую состоянию пара перед ЦСД. В точке 3 i3 = 3560 кДж/кг.
11. Давление на входе в проточную часть ЦСД РвхЦСД определяется как разность давления P''пп на входе в ЦСД и потерь давления РвхЦСД в дроссельно-отсечных клапанах перед ЦСД, которые принимаются равными РвхЦСД = 0,025 P''пп из рекомендуемого диапазона РвхЦСД = (0,02—0,03)P''пп
12. Точка 3', соответствующая состоянию пара на входе в проточную часть ЦСД, определяется пересечением изоэнтальпы i3 = 3560 кДж/кг с изобарой РвхЦСД = 1,53 МПа, t3 = 535°С.
13. Выбираем давление на выходе из ЦСД Р4, равное давлению Рпер.тр на входе в перепускные трубы из ЦСД в ЦНД: Р4 = Рпер.тр = 0,23 МПа из рекомендуемого диапазона Рпер.тр = 0,20 - 0,25 МПа.
14. Строим из точки 3' изоэнтропный процесс расширения пара в ЦСД и находим конечную точку 4ид этого процесса как точку пересечения вертикали из точки 3' с изобарой Р4 = 0,23 МПа. В точке 4ид i4ид = 2990 кДж/кг.
15. Определяем располагаемый теплоперепад в ЦСД:
h0ЦСД = i3 - i4ид = 3560 – 2990 = 570 кДж/кг.
16. Задавшись относительным внутренним КПД ЦСД оiЦСД = 0,91 из рекомендованного диапазона оiЦСД = 0,9 - 0,92, определяем действительный теплоперепад, срабатываемый в ЦСД:
hiЦСД = h0ЦСД оiЦСД = 570· 0.91 = 518,7 кДж/кг.
17. Находим в is-диаграмме точку 4, соответствующую окончанию действительного процесса расширения в ЦСД, как точку пересечения изоэнтальпы i4 = i3 - hiЦСД = 3560 – 518,7 = 3041,3 кДж/кг с изобарой P4 = 0,23 МПа.
18. Строим действительный процесс расширения пара в ЦСД, соединяя отрезком прямой линии точки 3' и 4.
19. Процесс расширения пара в ЦНД определяем исходя из того, что давление на входе в ЦНД равно давлению на выходе из ЦСД: P4 = 0,23 МПа, а давление на выходе из ЦНД равно давлению в конденсаторе Pк = 0,00346 МПа.
Определяем в is-диаграмме точку 5ид, соответствующую окончанию идеального процесса расширения пара в ЦНД, как точку пересечения изоэнтропы, проходящей через точку 4, с изобарой Pк = 0,00346 МПа. В этой точке i5ид = 2330 кДж/кг.
20. Располагаемый теплоперепад в ЦНД:
h0ЦНД = i4 – i5ид = 3041,3 – 2330 = 711,3 кДж/кг.
21. Задаемся относительным внутренним КПД ЦНД оiЦНД= 0,78 из рекомендуемого диапазона оiЦНД = 0,75–0,80 и определяем действительный теплоперепад, срабатываемый в ЦНД:
hiЦНД = h0ЦНД оiЦНД = 711,3 0,78 = 554,8 кДж/кг.
22. Находим в is-диаграмме точку 5, соответствующую окончанию действительного процесса расширения в ЦНД, как точку пересечения изоэнтальпы i5 = i4 - hiЦНД = 3041,3 – 554,8 = 2486,5 кДж/кг с изобарой Pк = 0,00346 МПа. Степень сухости в этой точке х5 = 0,97.