Повторяется правило об употреблении прописной буквы

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Класс Дата проведения ________

Урок 21.

Тема: Согласные звуки [н], [н'], буквы Н, н (с. 36, 37).

Вн. чтение. Русские народные сказки

Цели:

· знакомить с буквами Н, н, обозначающими согласные звуки н], [н'] ; учить читать слоги с н: на, но, ни, ну, ны;

· развивать фонематический слух детей; расширять их словарный запас;

· воспитывать любовь к сказкам.

Оборудование:учебное пособие, звуковые схемы, сказочный домик, картинки с изображением учеников «Лесной школы»: кит, гуси; касса букв, предметные картинки: аист, утка, улитка, астра, индюк, арбуз; лента букв, веер гласных и согласных.

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие ребят)

Подготовка и организация рабочего места.

II. Повторение.

1. Игра «Обозначь звук буквой»

Называю гласные звуки, дети сиг­налят соответствующими буквами. Затем показываю карточки с буквами а, о, и, ы, у и прошу ребят прочитать эти буквы.

2. Ребусы «Составь слово из первых звуков

Предлагают­ся картинки: «Аист», «Утка» (А - У); «Улитка», «Арбуз» (У- А); «Индюк», «Астра» (И- А). Составив слово-отгадку устно, уче­ники выкладывают его из букв разрезной азбуки.

III. Сообщение темы и целей урока

IV. Изучение новой темы

1. Выделение согласных звуков [н], [н]

Слого-звуковой анализ слова барабан. Дети произносят его по слогам (ведут пальчиком по схеме), дают характеристику каждому слогу, определяют ударный слог. Затем из третьего слога протяжным произнесением (бан-н-н) выделяется звук [н] (отмечается обратным концом ручки).

Слого-звуковой анализ слова конь завершается выделением звука [н']. Наблюдая за артикуля­цией звуков [н], [н'], ученики приходят к выводу: это звонкие согласные звуки.

2. Игра «Твёрдые и мягкие»

Произношу пары слов, отличающиеся звуками [н], [н'], подчеркивая голосом эти звуки. Дети фиксируют услышанный звук синим и зеленым квадратиками: бара­бан — барабань, стань — стан, трон — тронь, нёс — нос, банька — банка, Сеня — сено.

3. Ознакомление с буквами Н, н

Звуки [н] и [н'] обозначаются одной буквой н («эн»). Пока­зывает на карточках строчную и прописную буквы. Дети рассматривают в букваре буквы Н, н, «занимательную» букву, составляют букву Н из палочек, «печатают» ее в воздухе.

Физкультминутка «Каравай»

4. Обучение чтению слогов-слияний

Показыва­ю слоги-слияния с буквой н на карточках и в слоговой таб­лице. Говорю, что очень важно при чтении слогов-слияний видеть гласную букву (ориентироваться на нее). В слоге с гласными а, о, ы, у произносится твердый согласный звук [н], а в слоге с гласной и — мягкий согласный звуки [н'].

5. Игра «Эхо» (устный вариант)

Слияния буквы Н: на-а, но-о, ни-и, ны-ы, ну-у.

Дети вторят: а-а, о-о, и-и, ы-ы, у-у.

6. Упражнение «Подставим букву н к гласным»

Следя за указкой учителя, первоклассники хором и индивидуально читают гласные буквы, помещенные вертикально. (Следует добиваться четкого и протяжного произнесения гласных зву­ков.) Затем учитель поочередно подставляет букву н к глас­ным слева. Дети хором и индивидуально читают соответству­ющие слоги-слияния. Сначала нужно подставить букву н к гласным по порядку, двигаясь сверху вниз, потом вперемешку. Это упражнение рекомендуется провести с индивидуальными кассами.

[н] в слоге ни надо произносить мягко.

- Кто из веселых друзей составил слог но? (Ворона.) Слог на? (Обезьяна.) Кто приставил свой кубик букве а (и, о, ы, у)?

V. Закрепление изученного

Чтение слогов, данных справа от башенки

Подчеркивает­ся, что лишь в слоге ни согласный звук [н'] мягкий; гласные а, о, у, ы указывают на твердость впереди стоящего соглас­ного [н].

Чтение на подвижных карточках слогов-слияний с договариванием их до целых слов: на — наши, но — ноты, ни — нитки, ны — блины, ну — конура.

2. Чтение слогов по слоговой таблице: хором, группами (мальчики, девочки), парами, индивидуально. Сначала по по­рядку, затем вперемешку.

Повторяется правило об употреблении прописной буквы

4. Игра «Буква-командир»

Никита наточил нож.

Наташа нарисовала незабудки.

Нам нужны нитки.

Сообщаю детям, что слоги на, но, ни, ну могут служить в предложении отдельными словами. По образцам учителя дети подбирают предложения: Ваза стоит на сто­ле. Мама, на незабудки. Ну, заяц, погоди! и т. д.

Физкультминутка «Буратино»

VI. Внеклассное чтение «Русские народные сказки»

1. Беседа по сказкам «Репка», «Колобок», «Теремок».

2. Чтение и обсуждение русской народной сказки «Жихарка» (с.12, «Книжный сад»)