V. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом). А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов:
А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов:
1. Рассказать о топографии, функции, точках начала и прикрепления мышц спины (поверхностный и глубокий слои), фасции спины.
2. Рассказать о топографии, функции, точках начала и прикрепления мышц груди (поверхностный и глубокий слои), фасции груди.
3. Рассказать о топографии, функции диаграммы.
4. Рассказать о топографии, функции, точках начала и прикрепления мышц живота (мышцы передней, задней и боковой стенок живота), фасции живота.
5. Рассказать о топографии, строении, составе и функции топографических образованиях туловища: паховый канал, белая линия живота, пупочное кольцо.
Б. Индивидуальные задания студентам для ответов на немые карточки:
1. Подпишите мышцы спины.
2. Подпишите мышцы груди.
3. Подпишите мышцы живота.
Учебно-методический план занятия № 15 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Мышцы верхней конечности»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное занятие
Продолжительность 90 минутМесто проведениякабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц плечевого пояса.
2. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц плеча:
а) мышцы передней группы плеча (сгибатели);
б) мышцы задней группы плеча (разгибатели).
3. Сформировать знания о точках начала, прикрепления, функции мышц предплечья:
а) мышцы передней группы;
б) мышцы задней группы предплечья.
4. Изучить начало, прикрепление, функцию мышц кисти:
а) группа возвышения большого пальца;
б) группа возвышения мизинца;
в) группа мышц ладонной впадины.
5. Изучить топографию фасций верхней конечности.
6. Изучить топографические образования верхней конечности:
а) подмышечная ямка;
б) подмышечная полость;
в) локтевая ямка.
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки).
2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости.
3. Формировать знания о физическом развитии мышечной массы.
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Мышцы верхней конечности.
2. Мышцы синергисты, антагонисты.
Уметь:
1. Использовать латинскую терминологию.
2. Показать в атласе, на муляжах, на макропрепаратах мышцы верхней конечности.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: анатомия (9 кл.).
Обеспечиваемые: латинский язык, миология.
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, миология.
Обеспечение занятия:
Оснащение:таблицы, учебник, атлас.
Технические средства:слайды, компьютер, проектор, экран.
Литература:
1. Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.158-173.
2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.116-125.
3. Воробьева Е.А., Губарь А.В., Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.126-129.
ХОД ЗАНЯТИЯ: