III. Фронтальный опрос по информационным технологиям

Іскерлік ойын-жобалық тақырыпқа

« Медициналық мақсаттың шешіміндегі электрондық кестенің игерушілігі»

 

Мақсаты:

Медициналық есеп шығару кезінде электрондық кестелерді, іс жүзінде қалай қолдануға болатыны,жаса-аспа-жалап есепті жасап және де құжатқа жылдам қосудың көрсетілімі.

Мақсаты:

· Excel 2007 мен жұмыс жасаудағы ұсталықтарды қайталап бекіту;электрондық кестемен негізгі жұмыс жасау әдістерін өндеу;Excel функциясының түзелуінде информатика сабағынан алған білімдерді қолдану және кестеге формула толтыру,манипулирования тәсілі арқылы электрондық кестелермен(ұяшықтарды автотолтыру, көшіру, орнынан ауыстыру,диаграммаларды автоқұру;

· Ой-өрісті дамыту,компьютермен сауатты диалог құра білу ,арнайы терминдерді қолдану және олармен еркін басқару;

· Жеке және мәліметтендірілген мәдениетті тәрбиелеу,еңбексүйгіштік,қажымаушылық, техникаға деген қамқорлы қатынас, ал есеп шығарғанда-табиғи және адами ресурстарға деген қатынас.

Өткізу формасы: іскерлік ойын.

Сабақ идеясы

Студенттерге келесі іскерлік ойынның жағдайы ұсынылады: «бірден бір медициналық орталықтардың бірі статистика бойынша ваканттық бас маманның лауазымы босағаны жайлы хабарландыру берді. Бұл конкурс жайлы хабар газетте жарияланған болатын.Назар салған үміткерлерге бірқатар тапсырмалар орындауға міндетті болатын,олардың компьютер меңгерудегі дәрежесін сондайақ олардың статистика жайлы білімдерінің қандай дәрежеде екенін анықтауға мүмкіндік беретін тапсырмалар қатары.Үміткерлердің біліми деңгейін орталық меншік иесі сомен қатар статистика және компьютер технологияларын қолданудағы-екі эксперт бағалайды.

Ұйымдастыру:

Студенттер статист лауазымына үміткерлер рөлінде шығады. Істі үш студент жүргізеді,солардың бірі-«меншік»иесі,екіншісі-статистика«эксперті»,үшіншісі-компьютерлік технологияларды қолдану жөніндегі «эксперт».Сондай-ақ эксперт рөлінде информациялық технологиялар жөніндегі ұстазда ойнайды.Іс уақытысында олар үміткерлерге қосымша сұрақ қоюлары мүмкін,олардың білімдерінің тереңділігін анықтау мақсатында басқада сұрақтар қояды.

Студенттер екеуден отырады, шағын группа құрып.Коьпьютер аодындада шағын группа болып жұмыс істейді.

Сабақтың түрі:

MSExcel ді іс-жүзінде қолдану реттеу және қолдпну тәсілдерін бекіту сабағы.

Студеннтер меңгеруге тиісті сабақтың негізгі түсінігі:

Статистика бойынша:

· Бас және таңдамалы құрам;

· Еркін таңдамалы мінездеме;

· Сенімді интервалдар;

· Таңдау таратушылығының бір қалыптысы;

· Статистикалық гипотезалардың түрі;

Стьюдента критериялары,статистикалық гипотеза екі орташаның теңдігі жайлы тексеру;

Эксцесс және ассиметрия функциясының түсінігі;

· Линейная регрессия, коэффициент регрессиясы;

· Корреляцилық анализ, коэффициент корреляциясы;

Информатика бойынша:

· MSExcel көмегімен сандық мәлімет қаралуы;

· Электрондық кестелердің негізгі түсінігі және олармен жұмыс жасау тәсілі;

Анализ пакеттерінің қолдануы;

MS Excel-дегі кескін.

Тапсырма түрі: екі адам болып шағын группада жұмыс жасау,ауызша сұрақ жауап,алдын орайтын (шығармашылық)тапсырмалар,комрьютермен жұмыс жасау, тесттен өткізу,медицналық есептермен жұмыс, кесте және анализ пакетімен жұмыс, кескіндермен жұмыс.

Жабдықтар:IBM-компьютері, MSExcel, кескінделген плакаттар, компьютерде орындайтын тапсырмалары бар карточкаларкар,тест тапсырмалары бар карточкалар.

Сабақ барысы

I. Ұйымдастыру сәті .сабақ мақсаты мен жүргізушілерді таныстыру.

Меншік иесі.Армысыздар,құрметті үміткерлер. Менің хабарландыруыма ат салысқандарыңызға және орталық статист лауазымына конкурсқа қатысуға өтініш білдіргендіріңізге мен өте қуаныштымын.Мен орталығымызда әртүрлі ауруларды есепке енгізіп,олардың ағымдағы болжамы және алғашқы медициналық есеп жәрдемін ұйымдастыру жөніде,медицина саласындағы тіркелуге жауап беру жәнеде есепке тұрғанда құжаттардың дұрыс болуымен айналысатын статистикалық бөлім ашуды жоспарлап отырмын. Мен жоғары білімді статист –сәттіліктің ең басты шарты дегенге сенімдімін.Дәл сондай адамға ғана мен бөлім басқаруды сеніп тапсыра аламын,бүгін сондай адам табылад деп сенемін.

Біздің конкурс үш сатыдан тұратын болады:

1. Жұмыс жоспарын қарау. Сіздер барлықтарыңыз тапсырма алдыңыздар-бөлім өсуі жайлы болжам жасау,және біздің комиссия сіздердің жұмыстарыңызды бағалайтын болады.Сіздер сәттілікке жетуде жанама мүмкіндікке ие боласыздар.

2. Сіздердің статистика және медициналық статистика бойынша теоретикалық білімдеріңізді біздің статистика бойынша эксперт мамандарымыз бағалайтын болады.

3. Сіздердің компьютердегі мәліметті өңдей білетіндеріңізді,біздің компьютер технологиясы бойынша эксперт мамандарымыз бағалайтын болады.

Сіздердің жұмыстарыңызды статистика бойынша 2 эксперт бағалайды(, статистика бойынша жақсы мағлұмат білетін екі студент) жәнеде технологиф бойынша 2 эксперт (информатика бойынша жақсы білетін екі студент).

Жоспарларыңызды комиссия мүшелеріне көрсетулеріңізді өтінеміз.Комиссия мүшелері керек болған жағдайда сұрақ қоюларына болады.

Сонымен , барлықтарыңызға сәттілік тілеймін, жұмысқа кірісейік.

II. Статистика бойынша ауызша сұрақ-жауап.

Статистика бойынша эксперт.Статистикалық бөлім құруға қатысатын тұлғалар, оның ең алшақ болашағын елестете білулері керек. Бөлімде тек мықты статистикалық біліммен,әдістерімен және ізденістерден жақсы нәтижелерді бірлестіре білгенде ғана сәтті жұмыс жасауға болады.

Заманауи ұйымдардың жұмысы миға қонымсыз егер, бүкіл процесстері автоматтандырылмаса,соның ішінде кез келген мәліметі электронды-есептеуіш машинадан өнделмесе. В частности, при решении медицинских и статистических задач идет обработка значительного объема числовой информации, производятся многочисленные расчеты, и очевидно, что удобно не выполнять все эти расчеты вручную, а воспользоваться прикладным программным обеспечением современных персональных компьютеров.

Итак, для того чтобы управлять и работать в отделе статистики мы должны знать основные понятия статистики.

Вопрос: Что такое генеральная и выборочная совокупности?

Ответ: Генеральная совокупность – совокупность элементов, подлежащие исследованию и из которых производится выборка. Выборка – группа элементов, выбранная для исследования из всей совокупности элементов. Задача выборочного метода состоит в том, чтобы сделать правильные выводы относительно всего собрания объектов, их совокупности.

При статистическом анализе, прежде всего, необходимо определить характеристики выборки, и важнейшей является среднее значение.

Среднее значение (Хс, М)– центра выборки, вокруг которого группируются элементы выборки.

Медиана –элемент выборки, число элементов выборки со значениями больше которого и меньше которого – равно.

Дисперсия (D) – параметр, характеризующий степень разброса элементов выборки относительного среднего значения. Чем больше Дисперсия, тем дольше отклоняются значения элементов выборки от среднего значения.

Важной характеристикой выборки является мера разброса элементов выборки от среднего значения. Такой мерой является среднее квадратическое отклонение или стандартное отклонение.

Стандартное отклонение (среднее квадратическое отклонение) –параметр, характеризующий степень разброса элементов выборки от среднего значения. Стандартное отклонение обычно обозначается буквой “σ “ (сигма).

Ошибки среднего или стандартная ошибка (m) –параметр, характеризующий степень возможного отклонения среднего значения, полученного на исследуемой ограниченной выборке, от истинного среднего значения, полученного на всей совокупности элементов.

 

Вопросы для работы c графиком:

 

   

1. Какой график изображен и как он называется?

2. Назовите виды этого графика.

3. Расскажите об основных его показателях.

4. Как можно интерпретировать показания этого графика?

Собственник. Я понимаю, что в теории вопроса вы разобраться можете. Но я человек практичный, поэтому предлагаю вам, как будущим работникам статистического отдела, оценить следующую ситуацию.

Вопрос: Как можно определить вид распределения выборочной совокупности?

Ответ: Нормальное распределение– совокупность объектов, в которой крайние значения некоторого признака – наименьшее или наибольшее – появляются редко; чем ближе значение признака к среднему арифметическому, тем чаще оно встречается. Например, распределение пациентов по их чувствительности к воздействию любого фармакологического агента часто приближается к нормальному распределению.

Эксперт по информационным технологиямпредлагает студентам способ выведения всех статистических характеристик выборочной совокупности, используя пакет анализа в MSExcel.

Вопросы:

1.Какойкритерий применяется для проверки статистических гипотез о нормальности распределения выборки?

2. Назовите виды этого критерия. Допустим, что сравниваются две независимые выборки, подчиняющиеся нормальному закону распределения. Необходимо проверить достоверны ли различия между этими группами.

а) Какой критерий здесь применим?

б) Какой критерий был бы применим в случае зависимых выборок?

Ответ. Сначала необходимо проверить выборочную совокупность на нормальность распределения. Если выборка распределена нормально, то для проверки достоверности оразличий средних применяется критерий Стьюдента. Так как этот критерий применим для сравнения двух групп малого объема, подчиняющихся нормальному закону распределения.

Если группы являются независимыми, применяется двух выборочный критерий Стьюдента. А в случае зависимых групп применяется парный критерий. Объемы выборок независимых групп могут быть одинаковыми или разными, а зависимых – равными, так как сравниваются показатели одной и той же выборки, только до и после проведенного эксперимента.

Дляработы в данном отделе важно не только знать методы проведения исследования, но уметь правильно интерпретировать полученные результаты.

Собственник.

Вопрос. Каким образом можно интерпретировать результаты?

Ответ. Необходимо обратить внимание на величины уровня значимости α и вероятности допущения ошибки первого рода р.

Экспертпо статистикепредлагает записать критерии сравнения.

Выводы:

1) если уровень значимости α(в медицине принятоα=0,05 ) больше вероятности допущения ошибки первого рода р (α>p), то разница в двух группах достоверна, статистически значима и не случайна;

2) в случае большего значения р (α<p), разница статистически незначима, даже если она есть, то случайна.

III. Фронтальный опрос по информационным технологиям

Эксперт по информационным технологиям.Сегодня мы с вами проводим конкурс на замещение должности главного статиста нового отдела по статистике. Всем известно, что на эту должность могут претендовать только очень грамотные специалисты со знанием не только своего дела, но основы информатики.

Позже вы выполните задания, которые вам предложат наши статисты. Но как вы знаете, система расчетов достаточно громоздка, а результаты ваших вычислений должны быть сохранены и грамотно оформлены. Кроме того, расчеты должны быть организованы таким образом, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент времени и при необходимости изменить.

Как вам уже известно, в решении всех перечисленных вопросов нам могут помочь электронные таблицы, а именно приложение операционной системы Windows — табличный процессор Excel.

Вопросы.

1. Расскажите о правилах поведения в компьютерном кабинете.

2. Как запустить Excel?

3. Как открыть нужный файл?

4. Объясните смысл понятий «рабочая книга», «рабочий лист», «ячейка», «адрес ячейки», «типы данных, хранящихся в ячейке», «текущая ячейка», «блок», «число», «текст», «формула».

5. Как вводить информацию в таблицу?

6. Что такое абсолютная и относительная адресация?

7. Что означает функция автозаполнения?

V. Практическое выполнение заданий на компьютере.

Эксперт по статистике.Приведены данные медицинскогостатуправления о рождаемости и смертности в 1991-1996 гг. Оцените связь между параметрами смертность и рождаемость.

Годы Рождаемость Смертность
9,3 12,5
7,4 13,5
6,6 17,4
7,1 17,2
7,0 15,9
6,6 14,2

Эксперт по технологии. Давайте посчитаем дисперсию и коэффициент корреляции. Я предлагаю вам загрузить электронные таблицы MSExcel и выполнить следующее задание.

Задание 1.

Используя мастер функций рассчитайте дисперсию. Для этого необходимо выбрать вкладку Формулы и нажать на соответствующую пиктограмму. Функция для расчета дисперсии находится в категориях Статистические. Чтобы посчитать коэффициент корреляции можно воспользоваться как и мастером функций, так и пакетом анализа, который находится на вкладке Данные. Если его там нет, нужно его установить через надстройки Excel.

Чтобы получить коэффициент корреляции через пакет анализа необходимо построить корреляционную матрицу. Для этого из списка предложенных функций выбираете пункт Корреляция, указываете входной и выходной интервалы и выводите корреляционную матрицу. Синтерпретируйте результат, пожалуйста.