В)Экономию рабочего времени при производстве каждого вида продукции по двум видам в целом, полученную в результате роста производительности труда
Решение:
А)Iw=w₁/w₀=5.5/4,8=1.15 (по продукту А)
Iw=w₁/w₀=7.0/6.7=1,045 (по продукту Б)
Б)Iw=
=
=1,082
В) Экономия А: 4.8*500-5.5*500=-350 часа
Экономия Б: 6.7*610-7*610=-183 часа
Экономия в целом: 6487-7020=-533
Задача 20.13
| Отработано рабочими, человеко-дней | |
| Целодневные простои, человеко-дни | |
| Число неявок на работу, человеко-дней | |
| Число отработанных рабочими человеко-часов | |
| Месячный фонд заработной платы рабочих, тыс. руб. | |
| Дневной фонд заработной платы рабочих, тыс. руб. | 5512,5 |
| Часовой фонд заработной платы рабочих, тыс. руб. | 5200,5 |
Определите среднечасовую, среднедневную и среднемесячную заработную плату рабочих. Покажите взаимосвязь исчисленных показателей.
Решение:
fч=
руб.
fдн.=
.
fмес.=
=3450,17 руб.
ССЧ= 
Кдн.=Fдн/Fчас=5512.5/5200,5=1.06
Kмес.=Fмес/Fдн.=6300/5512.5=1.14
a= 
b= 
fдень=fчас*а*Кдн.=13.21*7.5*1.06=105
fмес.=fдень*b*Кмес.=105*28,75*1.14=3441
Задача 20.18
| Показатель | Июнь | Июль |
| Фонд заработной платы, тыс. руб. | 3379.4 | |
| Явки на работу, человеко-дней | ||
| Неявки на работу, человеко-дней |
Определите:
А) Динамику среднемесячной заработной платы рабочих
Б)Абсолютный прирост фонда заработной платы в результате изменения средней списочной численности работников и уровня средней заработной платы.
Решение:
А)ССЧ₀= 
ССЧ₁= 
fмес.= 
fиюнь=3379400/122=27700 руб.
fиюль=3534000/124=28500 руб.
∆f=f₁-f₀=28500-27700=800 руб.

Б) ∆ФМПЗ(ССЧ)=(ССЧ₁-ССЧ₀)*fмес₀=2*27700=55400(руб)
∆ФМПЗ(f)=(f₁-f₀)*CCЧ₁=800*124=99200
Задача 20.16
Результаты анализа показателей по труду и заработной плате за два квартала следующие: индекс среднего числа дней работы одного списочного рабочего составил 104,5%, индекс средней фактической продолжительности рабочего дня – 99%, индекс средней дневной зарплаты - 108,9%, индекс коэффициента увеличения фонда дневной заработной платы за счет доплат – 102,5%, индекс коэффициента увеличения фонда месячной заработной платы за счет доплат – 104,8%.
Определите динамику среднечасовой и среднемесячной заработной платы.
Решение:
= 1,045
= 0,99
= 1,089
= 1,025
= 1,048
=
=
=
= 1,073
=
= 1,089*1,045*1,048 = 1,193
Задача 19.22
| Филиал | Отработано, человеко-часов | Индекс производительности труда в отчетном периоде, % | |
| Базисный период | Отчетный период | ||
| 105,5 | |||
| 108,8 |
Определите:
А) сводный по организации индекс производительности труда
Б)экономию рабочего времени, полученную за счет роста производительности труда
В) прирост продукции за счет повышения производительности труда по каждому цеху и в целом по организации, если средняя часовая выработка составляла в отчетном периоде:
- филиал 1 - 500 руб.,
- филиал 2 – 620 руб.
Решение:
A) Iw =
=
=
= 1,071
Б) ∆T=
-
=14600-15637,3= -1037,3
∆q=
=
∆ 
∆ 
Задача 19.24
Известны следующие данные о производстве однородной продукции в затратах рабочего времени по 2 филиалам фирмы.
| Филиал | 1 квартал | 2 квартал | ||
| Изготовлено изделий, кг | Затраты рабочего времени, чел-час | Изготовлено изделий, кг | Затраты рабочего времени, чел-час | |
Определите :
А) показатели динамики производительности труда по каждому филиалу.
Б) показатели динамики производительности труда по фирме в целом (индексы производительности труда переменного и постоянного состава)