III Сегодня мы познакомимся с формулой для расчета площади трапеции
План-конспект урока
Тема: Площадь трапеции
Цели и задачи урока:
1) Ввести понятие высоты трапеции . ( Учащиеся могут строить высоту фигуры, обозначать ее на чертеже, выбирать отрезок, являющийся высотой).
2) Вывести формулу площади трапеции через ее основание и высоту. (Учащиеся могут записать формулу, проговаривают ее, называют этапы вывода формулы (доказательство)).
3) Научиться находить Sтр по формуле через решение задач.
4) Выполнять упражнения с формулами площадей трапеции и известных фигур с целью «перекройки» трапеции.
Ход урока
I Сегодня мы завершаем изучение площадей многоугольников. Рассматриваем S трапеции. Площади каких многоугольников умеем находить?
На слайде: b
а \\\ a
S = a2 S = a*b S = a*ha S = ½*a*ha
II Рассмотрим роль треугольников в нахождении площадей других фигур. Что должно быть известно, чтобы мы могли найти площадь треугольника?
а) S=?
Пусть h=3, a=10. Нанесите на рисунок.
|
б) S=? Дано: S1, S2
S2 Что должно быть известно, чтобы найти площадь
S1 фигуры? Площади двух фигур?
Решите полученные задачи.
?Итак, мы нашли площадь неизвестного четырехугольника. Какие теоретические факты были использованы?
1) Sф = сумме площадей фигур, их которых она состоит
2) SΔ = ½*a*h
III Сегодня мы познакомимся с формулой для расчета площади трапеции.
?Подумаем, какие элементы трапеции надо знать, чтобы найти ее площадь?
1) Можно предположить: основание и высоту.
2) Постройте трапецию и выделите ее основания. Постройте отрезок, который по вашему мнению является высотой трапеции. (Ученики делают чертежи на доске и в тетрадях)
На доске:
Определение Высота трапеции – это перпендикуляр, проведенный из любой точки одного основания на прямую, содержащую другое основание.
Длина высоты – расстояние между основаниями.
Задание на доске: Является ли высотой? Если нет, то постройте высоту.
1. 2. 3.
? ? ? ?
3) Итак, решим задачу:
Пусть будет известно: h=3, a=8, b=10.
- Постройте чертеж. Нанесите на него данные
- Сможем ли мы найти площадь трапеции?
- Есть ли подсказки на чертеже?
8
а)Надо разбить на два треугольника.
б) Нужно провести диагональ
Вывод: Как удалось найти площадь трапеции, не зная ее формулы?
План: 1) Провели диагональ и разбили на два треугольника.
2) Нашли площадь каждого
3) Сложили площади
Слайд:
План решения задачи.
1) Разбить на два треугольника
2) S1=? S2=?
3) Sтр= S1+S2
?А если будут другие числа, то изменится ли ход решения задачи? Нет
Значит при любых значениях a,b и h мы, поступая так же, найдем площадь трапеции? Да
Решим задачу.
|
B аC
AbD
Работаем по плану:
1. Разбиваем диагональю BD на ΔABD и ΔBDC
2. Найдем SΔABD = ½*a*h; SBCD=1/2*b*h;
3. Найдем Sтр как сумму площадей Sтр=1/2*a*h+1/2*b*h=1/2*h*(a+b)
Sтр=1/2*(a+b)*h
Фронтальная работа с классом, один ученик у доски
Подведем итоги:
- Что нужно знать, чтобы найти площадь? (длины оснований и высоту)
-Сформулируйте теорему о том, что площадь трапеции равна ( произведению полусуммы оснований на высоту).
-Прочитайте формулу несколькими способами(площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту; половина высоты умноженная на сумму оснований; произведение суммы оснований и высоты, деленная на два)
?Какие элементы можно вычислить, зная площадь?
S=1/2*(a+b)*h
h=? h=2S/(a+b)
a=? a=2S/h-b
b=? b=2S/h-a