Расчет себестоимости единицы продукции
Условие:
| Показатель | Данные по видам изделий | ||
| Изделие А | Изделие В | Изделие С | |
| 1 .Объем производства, шт./год | |||
| 2.Стоимость сырья и материалов, р./шт. | |||
| 3.Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, р./шт. | |||
| 4.Трудоемкость изделия, нормо-час | |||
| 5.Средняя тарифная ставка, р./нормо-час. | |||
| 6.Процент дополнительной заработной платы производственных рабочих, % | |||
| 7.3атраты машинного времени на изделие, м.-час/шт. | |||
| 8.Средняя стоимость маш-часа, р./маш.-час. | |||
| 9.Годовая смета общепроизводственных расходов, р. | |||
| 10.Годовая смета общехозяйственных расходов, р. | |||
| 11.Годовая смета коммерческих расходов, р. | |||
| 12.Годовой фонд основной заработной платы, р. | |||
| 13.Годовой фонд дополнительной заработной платы, р. | |||
| 14.Годовой объем товарной продукции, рассчитанный по производственной себестоимости, р. |
Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции
Расчет прямых затрат по изделию A:
1. Расчет стоимости сырья и материалов:
= 189*(1+0,1) = 207,9 руб.
2. Расчет стоимости покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов:
= 1501*(1+0,1) = 1651,1 руб.
3. Расчет основной заработной платы рабочих:
= 128*85= 10880 руб.
4. Расчет дополнительной заработной платы рабочих:
= 10880*0,12 = 1305,6 руб.
5. Расчет отчислений на социальные нужды:
= (10880 + 1305,6)*0,30 = 3655,68 руб.
6. Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования:
= 294*130 = 38220 руб.
Итого сумма прямых затрат:
=
= 207,9 + 1651,1 + 10880 + 1305,6 + 3655,68 + 38220 = 55920,28 руб.
| Статья калькуляции | Изделие | ||
| А | В | С | |
| 1.Сырье и материалы | 207,9 | 501,6 | 443,3 |
| 2.Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты | 1651,1 | 1226,5 | 3358,3 |
| 3.Основная заработная плата производственных рабочих | |||
| 4.Дополнительная заработная плата производственных рабочих | 1305,6 | 358,56 | |
| 5.Отчисления на социальные нужды | 3655,68 | 1003,968 | 4636,8 |
| 6.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | |||
| Итого прямые расходы, руб. | 55920,28 | 42486,63 | 74916,4 |
Расчет косвенных затрат на единицу продукции
Расчет затрат по изделию A двумя способами:
Общепроизводственные расходы

=
24,466 %
З’опрA =
= 2985,5 руб.
Н”О.пр =
4,86 %
З’’опрA = 55920,28
= 2718,002 руб.
Общехозяйственные расходы

=
23,38 %
З’охA = (
)*23,38 = 2849,134 руб.
Н”ох=
4,65%
З“охA = 64449,8 * 4,65 / 100 = 2597,524 руб.
| Статья калькуляции | Величина затрат по статьям калькуляции, изделиям и способам расчета | |||||
| А | В | С | ||||
| В % от заработной платы производственных рабочих | В % от прямых затрат | В % от заработной платы производственных рабочих | В % от прямых затрат | В % от заработной платы производственных рабочих | В % от прямых затрат | |
| Общие производственные расходы | 2981,28 | 818,76 | 2065,06 | 3781,41 | 3641,31 | |
| Общехозяйственные расходы | 2849,13 | 2597,52 | 782,47 | 1973,53 | 3613,79 | 3479,9 |
Расчет полной себестоимости единицы продукции
Расчет общей стоимости изделия A1:
Итого цеховая себестоимость
= 55920,28 + 2981,282 = 58901,562 руб.
Итого производственная себестоимость
= 58901,562 + 2849,134 = 61750,696 руб.
Коммерческие расходы
, где
- процент коммерческих расходов, %;
- годовая смета коммерческих расходов организации, р.;
- годовой объемтоварной продукции организации, рассчитанный по производственной себестоимости, р.
= 11713556/234271118 *100 = 5 %
= 61750,696 * 5 / 100 = 3078,535 руб.