IV. Итог урока. Рефлексия. – Состав каких чисел вы сегодня узнали?
– Состав каких чисел вы сегодня узнали? Прочитайте их по таблице сложения.
Уроки 122–123
Числа третьего десятка
Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений читать и записывать числа третьего десятка, определять количество десятков и единиц в двузначных числах; создать условия для составления задач по схеме.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют читать и записывать числа третьего десятка, определять количество десятков и единиц в двузначных числах, составлять задачи по схеме.
Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности; осознают свою гражданскую идентичность на основе исторического математического содержания.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи; принимают разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции учителя.
Познавательные: самостоятельно проводят сериацию объектов; осуществляют действие подведения под понятие (под руководством учителя), поиск необходимой информации в открытом информационном пространстве (в адаптированной для возраста справочной литературе, сети Интернет и др.).
Коммуникативные: контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся формулировать собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; корректно отстаивают свою точку зрения.
Сценарий уроков
I. Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.
II. Повторение изученного материала.
На доске:
– Вставьте в клеточку нужное число.
8 + 2 = 8 + 0 + 6 + 3 = 6 +
+ 1
6 + 7 = 6 + +
14 – 6 = 14 – 4 –
11 – 5 = 11 – – 3 16 – 7 = 16 –
–
0 + + 10 = 16 13 – 9 –
= 0
14 – 4 – = 0
– Как называются числа при вычитании? Как найти уменьшаемое, если известно вычитаемое и разность? Как найти вычитаемое, если известно уменьшаемое и разность?
– Заполните таблицу.
Уменьшаемое | |||||||
Вычитаемое | |||||||
Разность |
III. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
Задание 295.
Классифицируют объекты: верные равенства и верные неравенства.
Задание 296.
– Перепишите числа и подчеркните в них десятки.
– У каких чисел 2 десятка? Запишите их. (24, 25, 26, 27, 28, 29.)
– Сколько всего таких чисел? (10 чисел.)
– Прочитайте и объясните, как образуются названия чисел третьего десятка.
– Запишите цифрами числа. (23, 29, 25, 22, 27.)
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
Задание 297.
Перерисовывают рисунок. Ориентируются на бумаге в клетку. Записывают выражение и его значение.
Задание 298.
Составляют задачу по схеме и решают ее.