Опис і аналіз методів обробки подібних деталей

Сварная 010 – термическая 015 – фрезерно – центровальная 020 – токарная с ЧПУ 025 – токарная с ЧПУ 030 – вертикально – фрезерная 035– вертикально – фрезерная 040 – вертикально – фрезерная 045 – вертикально – фрезерная 050 – вертикально – фрезерная 055 – копировально – фрезерная 060 – горизонтально – фрезерная 065 – горизонтально – фрезерная 070 – вертикально – фрезерная 075 – круглошлифовальная 080 – термическая 085 – круглошлифовальная 090 – плоскошлифовальная 095 – контрольная

 

 

 


2.5. Расчёт припусков аналитически

Припуск – обьём металла, который удаляется с заготовки для получения заданных особенностей готового изделия.
Припуски делятся на общие и операционные.
Общим припуском на обработку называется обьём металла который срезается в процессе резания с заготовки для получения размеров и качества поверхностей изделия, заданных робочим чертежом и техническими условиями. Общий припуск определяется как разница между размерами заготовки и готового изделия.
Операционным припуском на обработку называется обьём металла, который снимается в процессе оработки заготовки на данной операции.
Значение припуска определяется методом дифференцированного расчёта по элементам, составляющим припуск.
Минимальный припуск на обработку поверхности расчитывается по формуле 2Zmin [(Rz+h)i-1+ ] [3] стр. 175


где Rzi-1 – высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мКм
hi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе, мКм
- суммарные отклонения расположения поверхности (отклонения от паралельности, перпендикулярности, соосности и т.д.) на предшествующем переходе, мКм
i – погрешность установки заготовки на выполняемом переходе, мКм

Расчёт припусков для обработки 34f7( )

Черновое точение по 14 квалитету( -0.620)
Rz=160 мКм; h=250мКм [3]; стр.180;табл 1
=1.5 206=309 мКм [3]; стр.180;табл 4
i= =418 мКм [3]; стр.42;табл 13

радиальное смещение 400 мКм
осевое смещение 120 мКм

2Zmin чис.точ.=2[(160+250)+ ]=1.860мм
Чистовое по 12 квалитету (-0.250)

R2=125мКм; h=120 мКм
i= =418 мКм [3]; стр.42;табл 13


2Zmin чис.точ.=2(125+120+418)=1.326мм
Чистовое шлифование по 9 квалитету(-0.062)


R2=63мКм; h=60 мКм [3]; стр.181;табл 5
i=70 мКм [3]; стр.43;табл 14


2Zmin чис.шлиф.=2(63+60+70)=0.386мм
Чистовое шлифование по 7 квалитету


Rz=10мКм; h=20мКм
i=70 мКм [3]; стр.43;табл 14

2Zmin чис.шлиф.=2(10+20+70)=0.200мм

Определение максимальных припусков

2Zmax=2Zmin+TDi-1-TDi [3]; стр.176
где, TDi-1 – допуск размера на предшествующем переходе, мм
TDi – допуск размера на выполняемом переходе, мм
2Zmaxчер. точ.=1.860+1.1-0.620=2.340мм
2Zmaxчис. точ.=1.326+0.620-0.250=1.696мм
2Zmaxчер. шлиф.=0.386+0.250-0.062=0.574мм
2Zmaxчис. шлиф.=0.200+0.062-0.025=0.237мм


Маршрут обработки Допуск в, мм Предельные размеры в мм Фактические припуски в, мм
Dmin Dmax 2Zmin 2Zmax
Заготовка 1.1 37.722 38.822
Черновое точение 0.620 35.862 36.482 1.860 2.340
Чистовоеточение 0.250 34.536 34.786 1.326 1.696
Черновое шлифование 0.062 34.15 34.212 0.386 0.574
Чистовое шлифование 0.025 33.95 33.975 0.2 0.237

 

 

Расчёт припусков для обработки 48Е9( )
Черновое фрезерование по 14 квалитету (+0.520)
Чистовое фрезерование по 12 квалитету (+0.250)

Rz=100мКм; h=100мКм [3]; стр.185;табл 10
=2 70=140мКм [3]; стр.183;табл. 8
i= =58мКм [3]; стр.42;табл 13

радиальное смещение 50 мКм
осевое смещение 30 мКм

2Zmin чис.шлиф.=2 [(100+100)+ ]=0.704мм
Шлифование по 9 квалитету
R2=50 мКм; h= 50мКм [3]; стр.185;табл 10
i= [3]; стр.42;табл 13


2Zminшлиф.=2(50+50+58)=0.316


Определение максимальных припусков

2Zmaxчис. фр.=0.704+0.520-0.250=0.974
2Zmaxшлиф.=0.316+0.250-0.062=0.504 мм

Маршрут обработки Допуск в, мм Предельные размеры в, мм Фактические припуски
Bmin Bmax 2Zmin 2Zmax
Черновое фрезерование 0.520 46.572 47.092
Чистовое фрезерование 0.250 47.546 47.796 0.704 0.974
шлифование 0.062 48.050 48.112 0.316 0.504

 

Схема расположения полей допусков и припусков

Выбор остальных припусков по таблицам [3];стр.184-195;табл. 27-37
Lд=300мм; hфр=3мм
Lg=203мм; hфр=3мм; hтач=2мм
Дд=144мм; hфр=3мм

 


2.6 Выбор технологического оборудования, приспособлений, режущего, вспомогательного и материального инструмента.

Технологическое оборудование выбирается из каталога металлорежущего оборудования с учётом методов обработки, габаритов изделия, необходимой мощности главного электропривода и регламентированной точности изготовления. Станочные приспособления должны обеспечивать: надёжность закрепления детали, точность обработки её. Приспособления должны быть унифицированы, а при разработке специальных приспособлений использовать унифицированные детали и сборочные единицы. Специальные приспособления должны учитывать следующие требования: габаритные размеры обрабатываемой детали; виды и параметры заготовки; характеристику материала детали; точность параметров поверхностей детали, что влияет на конструкцию приспособления; технологические схемы базирования и закрепление детали; обьём производства деталей. Вспомогательный инструмент должен обеспечивать надёжность закрепление режущего инструмента в станке и быть гостированным. Режущий инструмент определяется методом обработки поверхностей детали, а режимы резания, марка обрабатываемого материала и условия протекания процесса обработки определяют материал режущей части инструмента. С учётом габаритов детали и типа станка выбираются стандартные размеры инструмента. Мерительные инструменты и контрольные приспособления выбираются в зависимости от формы и габаритов детали, точности поверхности и типа производства и должны соответствовать заданным техническим условиям и давать в полной мере проверку всех размеров и требований предьявленых к детали.


№ опера ции Содер жимое операции Технологическое оборудование Приспособления и вспомага тельный инструмент Режущий инстру мент Мерительный инструмент
Фрезер. Пов.2;13; Сверлить пов.1;14 381825фрезерно-центровальн. станок МР-73М 396131 тиски 7200-0252 ГОСТ21168-75;396101 оправка6039-0008 ГОСТ2682-72 391854 фреза Т15К6 2214-0157 ГОСТ9473-80;391242 сверло Р6М5 2317-0106 ГОСТ1452-75 393631 линейка 0-560 ГОСТ427-75 393311 шт.-циркуль ШЦI-0-125/0 ГОСТ166-89
Точить начерно поверхности4;6;8;9;точить начисто3;4;5;6;7;8;9 381021токарный-винторезн.станок16К20Ф3 396110 патрон 7100-0009П ГОСТ2675-80;392842 центр А-15-Н ГОСТ8742-75 392151резец Т15К62103-1009 ГОСТ26611-85;392153резец Т30К42101-0955 ГОСТ20872-80 393631 линейка 0-560 ГОСТ427-75 393311 шт.-циркуль ШЦI-0-125/0 ГОСТ166-89
Точить поверхности11;12;сверлить 14;15;16;17;расточить15;16;17 381021токарный-винторезн.станок16К20Ф3 396110 патрон 7100-0009П ГОСТ2675-80 392151резец Т15К62103-1009 ГОСТ26611-85;391221сверло Р6М5специальное;392153резецТ30К4специальный 393311ШЦI-0-125/0.1ГОСТ166-89;калибр спец.;393111калибр-пробка 8133-1023 ГОСТ14811-69
Фрезеровать поверхность 19 381611вертикально-фрезерный станок 6Р13 392872 тиски 7200-0209 ГОСТ 16518-96 391854 фреза Т15К6 2214-0155 ГОСТ9473-80 393311ШЦI-0-125/0.1ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 10 381611вертикально-фрезерный станок 6Р13 392872 тиски 7200-0209 ГОСТ 16518-96 391854 фреза Т15К6 2214-0155 ГОСТ9473-80 393311ШЦI-0-125/0.1ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 20 381611вертикально-фрезерный станок 6Р13 392872 тиски 7200-0209 ГОСТ 16518-96 391854 фреза Т15К6 2214-0155 ГОСТ9473-80 393311ШЦI-0-125/0.1ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 10 381611вертикально-фрезерный станок 6Р13 392872 тиски 7200-0209 ГОСТ 16518-96 391854 фреза Т15К6 2214-0155 ГОСТ9473-80 393311ШЦI-0-125/0.1ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 21 381611вертикально-фрезерный станок 6Р13 392872 тиски 7200-0209 ГОСТ 16518-96 391854 фреза Т15К6 2214-0155 ГОСТ9473-80 394410 угломер УН ГОСТ5378-88
Фрезеровать поверхность 10 381642 копировально-фрезерный станок 6530К Приспособление специальное 391854 фреза Р6М5 2223-0029 ГОСТ17026-71 63 z8 393311ШЦI-0-125/0.1ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 22 381621горизонтально-фрез.станок 6Р83 392872 тиски 7200-0209ГОСТ16518-96;396100 6225-0179ГОСТ15068-69 391858 фреза Т15К62241-0018 ГОСТ5348-69200 z14 393311ШЦI-0-125/0.1 ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 22 381621горизонтально-фрез.станок 6Р83 392872 тиски 7200-0209ГОСТ16518-96;396100 6225-0179ГОСТ15068-69 391858 фреза Т15К6 спецыальная 393311ШЦI-0-125/0.1 ГОСТ166-89
Фрезеровать поверхность 18 381611 вертикально-фрезерный станок 6Р13 Преспособление специальное 396100втулка 6103-003 ГОСТ13790-68 391822 фреза Р6М52229-0003ГОСТ17026-71 16 z4 393311ШЦI-0-125/0.1 ГОСТ166-89
Шлифовать поверхность 4 381311круглошлифовальный станок 3М153 392846хомутик7107-0095 ГОСТ 2578-70;392845 центр 7032-0035 ГОСТ13214-79 397712кругобразивныйПП600х100х31514А40СТ16К35м/с2А1кл ГОСТ2424-83 392121калибр скоба 8113-0257 ГОСТ16775-95
Шлифовать поверхность 4 381311круглошлифовальный станок 3М153 392846хомутик7107-0095 ГОСТ 2578-70;392845 центр 7032-0035 ГОСТ13214-79 397712кругобразивныйПП600х100х31514А40СТ16К35м/с2А1кл ГОСТ2424-83 392121калибр скоба 8113-0257 ГОСТ16775-95
Шлифовать поверхность 23 381313плоскошлифовальный станок 3П732 396161плита магнитная 7208-0019пГОСТ16528-87 397712кругобразивныйПП400х100х31514А40СТ16К35м/с2А1кл ГОСТ2424-83 393181 калибр пазовый8154-0268 ГОСТ24121-80

 


Расчёт режимов резания и норм времени на две операции,
для других операций выбор по таблицам.
Режимы резания
Операция № 070 – фрезерная
Определение глубины резания
t=13мм – общая
В=16мм – ширина фрезерования;Д=16мм – диаметр фрезерования;

Z=4 – число зубьев фрезы

Определение подачи

Sz=0.06-0.05 мм/зуб [4];стр.284;табл. 35
So=0.05 4=0.2 мм/об
принимаем Sст=0.2 мм/об
Определяем скорости резания
V= K м/мин[4];стр.282

где, С =46.7; м=0.33; х=0.5; у=0.5; g=0.45; u=0.1; р=0.1 показателем степени и значение коэффициентов [4];стр.287; табл.39
Т=80 мин – стойкость инструмента [4];стр.290; табл.40.
К мКuКп=1.151.01.0=1.15 – общий
поправочный коэффициент [4];стр.282;
Км=( )n=1.0( )0.9=1.15 – коэффициент учитывающий влияние свойств обрабатываемого материала [4];стр.261;табл. 1

К=1.0; К=0.9 – показатель степени [4];стр.262;табл. 2
Кu=1.0 – коэффициент учитывающий влияние инструментально материала [4];стр.263;табл.
Кп=1.0 – коэффициент учитывающий влияние состояния поверхности заготовки [4];стр.263;табл. 5

V=

 

Определяем частоты вращения шпинделя

n = = = 725 мин-1
принимаем nст=630 мин-1

Определяем фактическую скорость резания
ф= = = 31.7 м/мин


Определяем силу резания
Рz= p [4];стр.282;

где, Ср= 68.2; х=0.86; у= 0.72; u=1.0; q=0.86; w=0 – коэффициент и показатели степени [4];стр.291;табл.41

 

14стр.
Nрасч=Nт 9.2 1 = 7.76 кВт

Мощность резания на шпинделе станка
Nшп=Nдв=110.75=8.25 кВт
где, Nдв=11кВт – мощность двигателя
=0.75 – кпд станка
Nшп> Nрасч, кВт
8.25 > 7.76 – резание возможно

Второй переход
Точить начисто поверхности 3;4;5;6;7;8;9
Глубина резания t1=6.25мм;t2=0.75;t3=1.1мм;t4=0.5; t5=2; t6=0.5;t7=0.5мм
Подача т= 0.43 мм/об [8];стр.40;к4
поправочные коэффициенты на подачу [8];стр.48;к8
=1.00; =0.9; =1.00; =1.15; =0.9
K=1.00.91.01.150.9=0.93
окончательная подача
S=SтKs=0.430.93=0.4 мм/об [8];стр.81;к22
Табличная скорость резания
т= 229 м/мин
поправочные коэффициенты на скорость резания
=0.8; =1.00; =1.00; =1.00; =1.00; =1.00; =1.00; =1.00
окончательная скорость резания
= т =
=2290.81.01.01.01.01.01.01.0=1832 м/мин
Частота вращения шпинделя
n= = = 388 мин-1
принимаем по паспорту станка ncт=315 мин-1

 


Фактическая скорость резания
ф= = = 148.6 м/мин

Минутная подача
Sм=S nст= 0.4315=126 мм/мин

Сводим все полученные данные в таблицу

 

Содержание переходов D мм L мм t мм S мм/об Sм мм/мин V м/мин n мин-1
Точить начерно поверхности 4; 6; 8; 9; 2 1.5 4.3 0.49 122.5 117.9
Точить начисто поверхности 3 ;4; 5; 6; 7; 8; 9; 6.25 0.75 1.1 0.5 2 0.5 0.5 0.4 148.6

 

 


Циклограммы перемещения режущего инструмента
Первый переход

№точ ки X Z
97.5
70.7 97.5
70.7 85.5
70.7
66.4
66.4 85.5
66.4
62.1
62.1 85.5
62.1
57.8
57.8 85.5
57.8
53.5
53.5 85.5
53.5
49.2
X Z
49.2 85.5
49.2
44.9
44.9 85.5
44.9
40.6
40.6 85.5
40.6
36.3
36.3 85.5
36.3
32.5
32.5 85.5
32.5

 


 

Второй переход

№точ ки X Z
17.25
17.25
16.9
16.9

 


 

Время автоматической работы станка по программе

 

Участок траектории, номер пози- ции инструмента Прироще ние по оси Х Х, мм Прироще ние по оси Z Z, мм Длина участка траекто рии, мм Минутная подача Sм мм/мин Осн.авто мати ческое время To, мм Машино вспомаг. время Тм, мин
Инструмент2-1
0-1 0,083
1-2 204,5 204,5 122,5 1,67 0,08
2-3 52,7 52,7 122,5 0,43
3-4 122,5 0,1
4-5 12,5 12,5 122,5 0,1
5-6 4,3 4,3 122,5 0,04
6-7 12,5 12,5 122,5 0,1
7-8 12,5 12,5 122,5 0,1
8-9 4,3 4,3 122,5 0,04
9-10 12,5 12,5 122,5 0,1
10-11 12,5 12,5 122,5 0,1
11-12 4,3 4,3 122,5 0,04
12-13 12,5 12,5 122,5 0,1
13-14 12,5 12,5 122,5 0,1
14-15 4,3 4,3 122,5 0,04
15-16 12,5 12,5 122,5 0,1
16-17 12,5 12,5 122,5 0,1
17-18 4,3 4,3 122,5 0,04
18-19 12,5 12,5 122,5 0,1
19-20 12,5 12,5 122,5 0,1
20-21 4,3 4,3 122,5 0,04
21-22 12,5 12,5 122,5 0,1
22-23 12,5 12,5 122,5 0,1
23-24 4,3 4,3 122,5 0,04
24-25 12,5 12,5 122,5 0,1
25-26 12,5 12,5 122,5 0,1
26-27 4,3 4,3 122,5 0,04
27-28 12,5 12,5 122,5 0,1
28-29 12,5 12,5 122,5 0,1
29-30 3,8 4,3 122,5 0,04
30-31 12,5 12,5 122,5 0,1
31-32 12,5 12,5 122,5 0,1
32-33 47,5 0,26
Инструмент 1-2
0-1 0.05
1-2 0,02 0.08
2-3 6,25 11,79 0,09
3-4 0,54
4-5 0,35 0,35 0,01
5-6 0,99
6-7 14,1 14,1 0,11
7-8 3,16 0,03
8-9 0,07
9-10 0,35
10-11 0.27
То= 6,67 Тu= 0.92

 


Определение норм времени

Время автоматической работы станка по программе
Таом=6,67+0,82=7,49 мин
Норма штучного времени
Тшт=(Тав)(1+ )=(7,49+0,91)(1+ )=9,07 мин
где, Тввуствопвиз=0,28+0,5+0,13=0,91 мин – вспомогательное время операции

Твуст = 0,28 мин – время установки и снятия детали [8];стр.59;к7
Твоп = 0,32+0,15+0,03=0,5 мин – время связанное с операцией [8];стр.79;к7
Твиз=0,13мин – время связанное с измерением детали [8];стр.82;к15

Время на организацию и техническое обслуживание рабочего места, отдых и собственные нужды составляет 8% от оперативного времени.
Подготовительно – заключительное время состоит из:
а)получения наряда, программоносителя, инструмента и сдача его после окончания работы – 4+9= 13мин [8];стр.96;к21
б)ознакомление с техдокументацией – 2 мин [8];стр.96;к21
в)инструктаж мастера – 2 мин
г)установки 2 резцов – 2 0.8=1.6
д)установки выходных координат – 6 мин
е)введение программы в память системы ЧПУ – 1,2 мин
Тп.з=13+2+2+1,6+6+1,2=25,8 мин

Штучно – калькуляционное время

Тшт.кшт+ = 9.07+ =9.16 мин

где, =300 шт – партия деталей

 

 

 


Табличные значения режимов резания

№опе рации Диаметр обра ботки D ,мм Длина обра ботки L, мм Глубина резания t, мм Чис ло прохо дов i Пода ча Частота враще ния n, мин-1 Скорость резания , м/мин Основ ное время То, мин
160 3,15 197 12 3 1,575 1 1 1,0 0,06 315 1500 158 14,9 0,63 0,13; 0,76
150 30 26 57 20 22 2 13 0,5 1 1 1 0,49 0,3 0,5 250 250 2000 118 23,6 164 0,47 0,27 0,02; 0,76
3,5 1,0 1,6
4,3 1,0 0,96
4,0 1,0 0,48
4,3 1,0 0,96
4,0 1,0 1,12
2,0 0,8 1,0
1,2 0,33
1,2 0,39
0,2 31,7 0,83
34,5 0,15 Stm= 1.1 мм/ мин 35 м/с 0,28
34,2 0,1 Stm= 0,49 мм/ мин 35 м/с 0,4
0,3 So= мм/ ход = 0.028 мм/ ход Vg=10 м/мин 35м/с 1,1

 


Определение норм времени на операции
Операция № 070
Определение основного времени операции

То= i =
где, L =l +l1+ l2=83+10+2 = 95 мм – длина обработки
l=83 мм – длина резания
l1=10 мм – величина резания; l2=2 перебега инструмента
ncт=630 мин-1 – частота вращения по паспорту станка
Scт=0,2 – подача по паспорту станка
і=1 число проходов

Определение вспомогательного времени операции
Твустперизм= 0,2+0,18+0,09=0,47 мин
где, Туст =0,2 мин – время связанное с
установкой и снятием детали [6];стр.48;карта 16
Тпер0,18 – время связанное с переходом [6];стр.177;карта 87
Тизм=0,09 мин – время связанное с измерением детали [6];стр.177;к 87

 

Определение оперативного времени операции

Топов=0,754+0,47=1,22 мин
Определение времени на обслуживание рабочего места

Тобсоп0,035=1,220,035=0,043 мин – оно составляет 3,5%
от оперативного времени [6];стр.110;карта 34

 


Определение времени на отдых

Тотд = Топ 0,04=1,220,04=0,05 мин – оно составляет 4%
от оперативного времени [6];стр.203;карта 89

Определение штучного времени операции
Тштопобсотд=1,22+0,043+0,05=1,31мин

Определение подготовительно – заключительного времени операции
Тпз=18+7=25мин [6];стр.111;карта 34


Определение штучно – калькуляционного времени операции
Тшт.к.шт+ =1.31+ =1.39 мин
где, n= 300 шт – количество штук деталей в партии

Операция №015
То=0,76 мин
Тв=0,46+0,65+0,08=1,19 мин
Топ=0,76+1,19=1,95 мин
Тобс=1,950,035=0,07 мин
Тотд=1,950,04=0,08 мин
Тшт=1,95+0,07+0,08=2,1 мин
Тп.з=10+5=15 мин
Тшт.к=2,1+ =2,15 мин
Операция №025


Та=0,76 мин
Тв= 0,28+0,5+0,13=0,91 мин
Топ= 0,76+0,91=1,67 мин
Тобс= 1,670,04=0,07 мин
Тотд= 1,670,04=0,07 мин
Тшт= 1,67+0,07+0,07=1,81 мин
Тп.з= 26,6 мин
Тшт.к=1,81+ =1,9 мин

 


Операция №030

 

То= 1,6мин
Тв=0,41+0,3+0,0410+0,07=1,18 мин
Топ=1,6+1,18=2,78 мин
Тобс=2,780,035=0,1 мин
Тотд=2,780,04=0,11 мин
Тшт=2,78+0,1+0,11=2,99 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к=2,99+ =3,05мин

Операция№035

То=0,96 мин
Тв=0,41+0,3+0,046+0,07=1,02 мин
Топ=0,96+1,02=1,98 мин
Тобс=1,980,035=0,07 мин
Тотд=1,980,04=0,08 мин
Тшт=1,98+0,07+0,08=2,13 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к= 2,13+ =2,19 мин


Операция №040


То=0,48 мин
Тв=0,41+0,3+0,043+0,07=1,02 мин
Топ=0,48+1,02=1,5 мин
Тобс=1,50,035=0,05 мин
Тотд=1,50,04=0,06 мин
Тшт=1,5+0,05+0,06=1,61 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к=1,61+ =1,67 мин

 


Операция №45

То=0,96 мин
Тв=0,41+0,3+0,046+0,07=1,02 мин
Топ=0,96+1,02=1,98 мин
Тобс=1,980,035=0,07 мин
Тотд=1,980,04=0,08 мин
Тшт=1,98+0,07+0,08=2,13 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к=2,13+ =2,19 мин


Операция №50


То=1,12 мин
Тв=0,41+0,3+0,047+0,26=1,25 мин
Топ=1,12+1,25=2,37 мин
Тобс=2,370,035=0,08 мин
Тотд=2,370,04=0,09 мин
Тшт=2,37+0,08+0,09=2,54 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к=2,54+ =2,6 мин

 

Операция № 55


То=1,0 мин
Тв=0,23+0,25+0,07=0,55 мин
Топ=1,0+0,55=1,55 мин
Тобс=1,550,035=0,05 мин
Тотд=1,50,04=0,06 мин
Тшт=1,55+0,05+0,06=1,66 мин
Тп.з=23+7=30 мин
Тшт.к=1,66+ =1,76 мин

 

Операция №60


То=0,33 мин
Тв=0,32+0,18+0,07=0,57 мин
Топ=0,33+0,57=0,9 мин
Тобс=0,90,035=0,03 мин
Тотд=0,90,04=0,04 мин
Тшт=0,9+0,03+0,04=0,97 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к=0,97+ =1,03 мин

Операция №65

То=0,39 мин
Тв=0,39+0,18+0,07=0,57 мин
Топ=0,39+0,57=0,96 мин
Тобс=0,96-0,035=0,03 мин
Тотд=0,960,04=0,04 мин
Тшт=0,96+0,03+0,04=1,03 мин
Тп.з=11+7=18 мин
Тшт.к=1,03+ =1,09 мин

Операция №75

 

Операция №75


То=0,28 мин
Тв=0,38+0,39+0,06=0,83 мин
Топ=0,28+0,83=1,11 мин
Тобс=1,110,09=0,1 мин
Тотд=1,110,04=0,04 мин
Тшт=1,11+0,1+0,04=1,25 мин
Тп.з=1,+1,0+7,0=18 мин
Тшт.к=1,25+ =1,31 мин

 


Операция №085

То=0,4 мин
Тв=0,38+0,85+0,1=1,33 мин
Топ=0,4+1,33=1,73 мин
Тобс=1,730,09=0,16 мин
Тотд=1,730,04=0,07 мин
Тшт=1,73+0,16+0,07=1,96 мин
Тп.з=10+1,0+7,0=18 мин
Тшт.к=1,96+ =2,02 мин

Операция №090

То=1,1 мин
Тв=0,41+0,12+0,12=0,65 мин
Топ=1,1+0,65=1,75 мин
Тобс=1,750,035=0,06 мин
Тотд=1,750,04=0,07 мин
Тшт=1,75+0,06+0,07=1,88 мин
Тп.з=7+2,5+7,0=16,5 мин
Тшт.к=1,88+ =1,94 мин

 

Литература

[1] И.С Добрыднев ,,Курсовое проектирование по предмету ,,Технология машиностроения”.Москва ,,Машиностроение ”.1985г.

[2] Ю.Е. Седов и А.М. Адаскин ,,Справочник молодого термиста”.Москва ,,Высшая школа” 1986г.

[3] А.Г. Косилова и Р.К. Мещеряков ,,Справочник технолога – машиностроителя ”т.1. Москва ,,Машиностроение ”.1986г.

[4] А.Г. Косилова и Р.К. Мещеряков ,,Справочник технолога – машиностроителя ”т.2. Москва ,,Машиностроение ”.1986г.

[5] Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках 4.1. Москва ,,Машиностроение ”.1974 г.

[6]Общемашиностроительные нормативы вспомогательного времени для станочных работ. Серийное производство.
Москва ,,Машиностроение ”1975 г.

[7] А.Н. Малов ,,Справочник технолога – машиностроителя”.т.1. Москва ,,Машиностроение ”.1973г

[8] Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для работ на многоцелевых станках ЧПУ часть II. Экономика 1990г.

[9] Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования. Шлифовальные станки. Москва. ,,Машиностроение ”.1975г.

[10] Станочные приспособления. Справочник в 2-х томах под. ред. Вардашкина Б.Н. и Шаталова А.А, Москва ,,Машиностроение” 1984 г.

 


3.1.1 Описание приспособления .
Чертёж приспособления разработан для операции 070 – фрезерование паза 16мм на вертикально – фрезерном станке мод. 6Р13 в детали ,, штанга регулятора”.
Приспособление состоит из плиты (поз.8) слева которой крепится корпус (поз 7) в отверстии которого установлен фланец (поз.16). К торцу фланца крепится 3 – х. кулачковый патрон паза, а на хвостовике, с помощью полуколец (поз 6) крепится пневмокамера (поз 1.). Пневмокамера с патроном соединена тягой (поз.17).
Справа на плите крепится корпус (поз. 11) в отверстии которого крепится стакан (поз.13) по которому перемещается пиноль (поз.14) при помощи винта (поз. 12) и маховика (поз. 3). В отверстии пиноли установлен центр сферической формы (поз.15).
Соосность центра и оси патрона производится с помощью компенсатора (поз.9) установленного под корпусом (поз.11).
Загрузка заготовок производится при отведённом положении центра в крайнее правое положение.
Хвостовик заготовки упирается в ступень кулачков, а ориентация осуществляется за счёт опоры (поз.18) установленной в отверстии стойки (поз.22). Опора пружинит за счёт пружины (поз.20) а от поворота опору удерживает винт (поз.21).
С помощью маховика в отверстии заготовки вводится центр, а поворотом рукоятки крана (поз.4) подаётся давление в штоковую полость пневмокамеры, осуществляется зажим заготовки.
Опору можно зафиксировать с помощью винта (поз.35) и рукоятки (поз.40) тем самым сняв давление на заготовку при обработке.
Установка приспособления на плоскости стола станка производится с помощью шпонок (поз.10) установленных на нижней плоскости плиты, крепление плиты производится через пазы.

 

3.1.2 Расчёт сил закрепления и погрешности установки заготовки.
Из предыдущих расчётов имеем Pz=4382H и M=35H.m

Составляем схему

 


Рис. Схема расчётная
При симметричном фрезеровании

 


По табл. 42 стр. 292 [3] =0.3... 0.4
отсюда Pn=(0.3 )Pz;
Pn=0,44382=1753 Н
Рз= +
где, К – коэффициент запаса, учитывающий нестабильность силовых воздействий на заготовку, определяются по формуле :
К=К0К1К2К3К4К5К6
К0 – гарантированный коэффициент запаса надёжности закрепления, К0=1,5;
К1 – коэффициент, учитывающий увеличение силы резания в следствие затупления режущего инструмента (табл.5.2);К2=1,2;
К3 – коэффициент, учитывающий увеличение силы резания при прерывистом резании, К3=1,2;
К4 – 1,0 – для пневматических и гидравлических зажимов;
К5 – коэффициент характеризует эргономику; К5=1;
К6 – коэффициент учитывается только при наличии крутящего момента, стремящегося повернуть заготовку); К6=1,0.
К=1,51,21,21,2111=2,592
Принимаем К=2,6
D=34,5мм – диаметр хвостовика заготовки установленной в патроне
f=0.5 коэф. трения.
Р2n=1753H
P3= + =6555.5H

Выбираем пневмо камеру 200мм которая при давлении в системе р=0.4 мПа имеет в исходном положении Р3=8820Н, а при ходе ровном 0.07D – 6665Н

Погрешность установки.
Под установкой заготовок понимается процесс базирования и закрепления заготовок в приспособлении для её обработки.
При установки заготовки в приспособлении возникает погрешность установки.
Под погрешностью установки понимается отклонение фактически достигнутого положения заготовки или изделия при установке от требуемого.
Погрешность установки определяется по формуле
у=б+з+пр
где: б – погрешность базирования
з – погрешность закрепления
пр – погрешность приспособления
Формула представляет собой векторное выражение, которое значит, что отдельные составляющие (погрешность базирования закрепления и приспособления) могут как увеличивать погрешность установки, так и уменьшать её. Это зависит от знака этих погрешностей, значение погрешности установки в таком случае определяется по формуле
у=

т.к у нас заготовки крепятся в 3-х кулачковом патроне то погрешность установки выбираем по таблице 2 стр. 520 т.1 [10]
у=30мКм
Так как заготовка поджимается центром то у уменьшается на 20 – 30 % по сравнению с указанной величиной, а в патронах с пневмоприводом эта величина снижается ещё на 20 – 40 % т.е у 10 20мкт

 


3.1.3 Описание инструментальной наладки
Чертёж наладки разработан для операции 070 – фрезерование паза h=16мм. На вертикально – фрезерном станке мод.6Р13.
Приспособление устанавливается и крепится на плоскости стола. Установка осуществляется по центральному пазу стола с помощью шпонок.
В шпинделе станка устанавливается патрон с цинковой втулкой поз.2, в которой крепится концевая фреза с цилиндрическим концом (поз.1).
На чертёже указаны размеры врезания, перебега и рабочей подачи осуществляемой поперечным перемещением стола. В верхней таблице даны режимы резания, а в спецификации указаны режущий, дополнительный и измерительный инструменты, стандартные изделия и приспособление.

 

3.2 Описание и анализ точности контрольного приспособления.

Контрольное приспособление разработано для проверки радиального биения (хвостовика) относительно базовой оси детали.
Приспособление состоит из плиты (поз.6) по краям которой крепятся корпуса (поз.4 и 7).
Слева в корпусе крепятся центр сферический (поз.3).В правом корпусе устанавливается подвижный центр (поз.9) подпружиненный пружинкой (поз.11) упирающейся в колпак (поз.1). Центр отводится из зоны загрузки с помощью кольца (поз.17) закреплённого на рычаге (поз.8). Край рычага крепится осью (поз. 18) к планке (поз.15) закреплённой на торце плиты. На втором краю рычага установлена рукоятка с (поз.11) с шариковой ручкой (поз.34).
На верхней плоскости плиты установлены стойки (поз.5) в отверстиях которой установлена скалка (поз.16)с державкой (поз.13) поджимаемой пластиной (поз.14). В отверстие державки вставляется индикатор (поз.36) измерительная головка которая устанавливается на измеряемой поверхности с натягом 0,2…0,3мкм, после этого он крепится винтом (поз.12). Провернув деталь на 360 мы получим величину биения относительно оси. Отводим индикатор из зоны загрузки и с помощью рукоятки убираем подвижный центр, тем самым освобождая деталь.
Анализ точности контрольного приспособления рассчитываем по формуле
изм=1,2 = 2=5,16мкм.

 

где: 1=3,5 мкм – погрешность индикатора
2=2 мкм – погрешность выставления оси корпусов и центров
3=1,5 мкм – погрешность выставления державки
Составляющая ошибки измерения не должна превышать ±13% погрешности по чертежу (0,02)
доп=0,26 ro=5.2 мкм
Отсюда доп=5,2 мкм изм=5,16мкм

 

 

Опис і аналіз методів обробки подібних деталей

 

Маршрутом обробки деталі є сукупність технологічних операцій, що дозволяють із заготівки отримати необхідну деталь.

Він включає : заготівельні операції, при необхідності термічну (віджиг, відпуск для зняття внутрішньої напруги), чорнові операції, чистові операції, при необхідності термічну (гарт, цементацію, азотування і так далі), шліфувальні і доводочні операції, миючі, гальванічні, контрольне і операції консервації.

Обґрунтування маршруту обробки деталі "планка притискна"

005- штамповочна

010 - термічна (відпал)

015 - вертикально-фрезерна

020 - вертикально-фрезерна

025- горизонтально-фрезерна

030 - горизонтально-фрезерна

035 - вертикально-фрезерна

040 - горизонтально-фрезерна

045 - горизонтально-фрезерна

050 - горизонтально-фрезерна

055 – радіально-свердлильна

060 – слюсарна

065 – плоскошліфувальна

070 - контрольна

 

 

4.3. Вибір заготівки і способу її виробництва.

У машинобудуванні в якості заготівель застосовують наступні способи отримання заготівель :

Відливка- лиття в піщані форми, лиття в оболонкові форми, лиття по моделях, що виплавляються, кокільне лиття, відцентрове лиття, під тиском;

Обробка тиском - різні види прокату (круглий, квадратний, шестигранний, куточок, швелер, труби і т.д), кування, штампування, виробництво з порошкових матеріалів;

Зварні заготівки;

Комбіновані заготівки ( поєднання литих або штампувальних елементів. Які потім зварюються між собою).

У серійному виробництві конфігурація заготівки має бути найбільш наближена до конфігурації деталі, що дозволяє істотно понизити собівартість заготівки. Спосіб отримання і точність заготівки повинні максимально відповідати технічним умовам заданої деталі.

Цю деталь можна виготовити з відливання і кованої заготівки.

Заготівка з поковки

Визначення розмірів заготівки

 

Визначення маси заготівки

Где

- щільність матеріалу

 

Рисунок 4.2 Заготівка з поковки

Визначення коефіцієнта використання матеріалу

де :

Визначення собівартість заготівки:

грн- собівартість заготівки

де : грн- ціна одного кілограма заготівки поковки

 

Заготівка штамповка

Визначення розмірів заготівки

ГОСТ 7505-89

Клас точності Т2

Група сталі М2

Ступінь складності С2

Конфігурація поверхні роз'єму штампа - плоска;

Індекс 15

Припуск на механічну обробку

Зсув (зміщення) по поверхні рознімання штампа 0,1 мм

Вигнутість і відхилення від площинності і прямолінійності :

До 100=0,2 мм

От 160до 250 = 0,4 мм

Допуски і допустимі відхилення

До 40 мм-

от 40 до 100 мм -

от 160 до 250 мм –

 

Розміри поковки

мм,приймаємо 170 мм

,приймаємо 20 мм

,приймаємо 41 мм

,приймаємо 36 мм

Рисунок 4.3 Заготівка з штамповки