Занятие по математике во второй младшей группе
Автор:воспитательЮдина Диана Николаевна,МДОУ N31 "Журавлик" –ЦРР, г. Старый Оскол.
Цель:
 Раскрыть умение детей устанавливать соответствие между множествами в определении большего и меньшего количества, умение детей в порядковом счете до пяти, различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), знание основных цветовых категорий (красный, синий, зеленый, желтый), ориентироваться в пространстве. Развивать логическое мышление, память, внимание. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.
Оборудование:
 Круг - большой из картона, рамки- вкладыши с геометрическими фигурами, пирамидка «Лошарик», дидактическая игра «Чудесный ковер» (ковер разделен на четыре квадрата: зеленый, голубой, синий, желтый), мыльные пузыри на каждого ребенка.
Ход занятия
 Воспитатель. Жил был круг в своем круглом домике. Он слушал, как тикают его круглые часы, смотрел свой круглый телевизор. А на своей круглой печке готовил себе круглый завтрак. Но ему было очень грустно. Как вы думаете, почему кругу было грустно?
 Дети. Потому что он жил один, у него не было друзей.
                                      
  ∙
Воспитатель. Мы могли бы помочь кругу найти друзей. Скажите, какие вы знаете предметы, похожие на круг? 
 Дети. Тарелка, колесо, кольцо, руль.
 Воспитатель. А разве у круга друзья могут быть только круглые?
 Воспитатель вместе с детьми находит коробку с геометрическими фигурами, рассматривают их.
 Воспитатель. Какие это фигуры? 
 Дети. Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
 Воспитатель. Какого они цвета? Какого размера? Я предлагаю поселить геометрические фигуры в домики. Ведь как вы помните, у нашего круга есть свой дом.
 Дети садятся за столы, на которых лежат рамки – вкладыши с геометрическими фигурами. Для выполнения этого задания дети проводят дорожку красного цвета от самого большого квадрата до самого маленького. А из набора геометрических фигур выбирают нужный по размеру квадрат и заселяют его в домик. То же самое происходит с треугольником, прямоугольником.
 Воспитатель. Молодцы, а теперь немножко отдохнем.
  Физкультминутка
 В детском садике детишки-
 Все такие шалунишки!
 Мы сейчас похлопаем,
 А потом потопаем,
 А теперь мы повернемся,
 И все вместе улыбнемся!
 Воспитатель. Что же произошло с нашим кругом? 
   
  Дети. Он улыбнулся.
Воспитатель. Да, он рад новым друзьям и в благодарность дарит вам шарики, но не простые, а волшебные. Я предлагаю с ними поиграть, что- нибудь из них собрать.
 Дети и воспитатель собирают пирамидку «Лошарик».
 Воспитатель. «Лошарик» приготовил нам сюрприз.
 Воспитатель стеллит «Чудесный ковер». Дети садятся вокруг него.
 Воспитатель. Ребята, закройте глазки и представьте зеленую поляну. Вот она (показ на зеленый квадрат). А что может расти на полянке?
 Дети. Цветы
 Воспитатель. Катя, посади цветы. Посчитайте, сколько цветов посадила Катя?
 Дети. Один, два, три, четыре.
 Воспитатель. А теперь представим голубое небо (показ на голубой квадрат). Кто по небу летает?
 Дети. Бабочки, птицы.
 Воспитатель. Посчитайте, сколько бабочек? Сколько птичек? Кого больше, бабочек или птичек? А кто живет в море?
 Дети. Рыбки.
 Воспитатель. Сколько рыбок плывет налево? Сколько плывет направо? В какую сторону их плывет меньше? На желтом квадрате лежит конверт с карточками. 
 Воспитатель с детьми играют в игру «Что лишнее?»
 Воспитатель.Что лишнее на этой карточке? Почему?
 1 карточка: Игрушки - яблоко.
 2 карточка: Посуда – книга.
 3 карточка: овощи – мыльные пузыри.
 Воспитатель.Молодцы, все хорошо справились с заданиями Лошарика. А теперь мы поиграем с мыльными пузырями. 
   Открываем колпачки,
   Выдуваем пузыри.
   Вот такие – посмотри!
   Все они воздушные
   И очень не послушные!
   Как бы нам их поймать, 
   На ладошке подержать!
 Дети, стоящие в центре круга выдувают мыльные пузыри. А дети, которые стоят по кругу их ловят ладошками.
Конспект занятия по математике во второй младшей группе "В сказочном лесу"
Емельянова Лариса Владимировна, воспитатель
Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
Программное содержание: узнавание и называние цифр до 5, отсчитывание предметов, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), умение определить направление: направо – налево, вперед – назад, развитие умения анализировать предметы по признакам (цвет, форма, величина).
Материал: конверты с заданиями, карточки с изображенными на них фигурами, “юбка” с отверстиями в форме геометрических фигур, такие же формы, панно “ежик” и полуобъемные грибы и яблоки в количестве 5 штук.
Ход занятия
Воспитатель: – ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он передал мне письмо для нашей группы. (Открывает конверт и читает письмо.)
– Здравствуйте, ребята! Пишет вам Баба – Яга. Я живу в сказочном лесу, но мне очень грустно. Все думают, что я плохая и никто не приходит ко мне в гости. А я очень добрая Баба – Яга и люблю играть в разные игры. Приглашаю вас всех ко мне в гости. Но, чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить задания, которые я посылаю вам. Счастливого пути! До встречи!
Воспитатель: ребята, пойдем в гости к Бабе – Яге?
Дети: Да!
Воспитатель достает конверты с заданиями (на каждом нарисована цифра от 1 до 4) и выставляет их. Предлагает ребенку принести конверт с цифрой 1.
Задание 1:
Игра “Найди лишнюю фигуру”.
Детям предлагаются карточки с нарисованными на них фигурами, выясняют, какие фигуры изображены, какая из них лишняя в ряду и почему (цвет, форма, величина).
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 2.
Задание 2:
Игра “Зашей юбку”.
Воспитатель раздает детям геометрические фигуры соответствующих форм, предлагает “починить” юбку, правильно подобрав заплатки.
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 3.
Задание 3:
Игра “Загадки – шутки”.
1). Ежик по лесу шел,
 На обед грибы нашел
 Два – под березой,
 Два – у осинки.
 Сколько их будет
 у ежика на спинке?
2). Под кустом за полем ржи
 Жили дружные ежи:
 Дочка, сын, отец и мать
 Кто их сможет посчитать?
3). Еж спросил ежа соседа:
 – Ты откуда непоседа?
 – Запасаюсь я к зиме,
 Видишь яблоки на мне?!
 Собираю их в лесу,
 Два отнес, да три несу.
 Призадумался сосед:
 Это много или нет?
В ходе отгадывания загадок, сосчитывания используются полуобъемные предметы и панно “Ежик”.
Задание 4:
– ребята, здесь сказано, что сначала надо найти цифру 5 в раздевалке и встать около нее. Слушайте куда надо идти дальше.
Идите направо до медведя,
 Спуститесь с лестницы и идите налево до ежа,
 Идите налево до зайца,
 А теперь прямо до сказочной двери.
Вот, ребята, мы и попали в сказочный лес.
В сказочном царстве
 Есть избушка 
 Стоит задом – наперед 
 В той избушке,
 В той сторожке
 Бабушка – Яга живет!
Дети дарят Бабе – Яге зверя.



























На основе анализа уровня развития детей и психолого-педагогических условий воспитания и обучения, а также ФГТ к программе ДОУ дошкольное образовательное учреждение определило на 2012-2013 учебный год следующие задачи, в рамках приоритетных направлений деятельности учреждения:
ЗАДАЧИ:
 Апробация «пилотного» проекта основной общеобразовательной программы ДОУ по всем образовательным областям, представленными в Федеральных государственных требованиях. 
 Создание единого образовательного пространства для равноправного и заинтересованного взаимодействия семьи и ДОУ (включение родителей в активное сотрудничество с педагогами групп, нацеливающее их на совместное развитие ребёнка);
  Совершенствование системы преемственности педагогов и узких специалистов в едином образовательном пространстве ДОУ.
  
  
  
  
  
  
  
