Норматив оборотных средств по материально-производственным запасам
Однодневный расход материально-производственных запасов = Стоимость материально-производственных запасов в месяц/кол-во рабочих дней в месяц ( тыс. руб.) =
= 1120/22 = 50,91 (тыс. руб.)
Норма запаса в днях = текущий запас в днях + страховой запас в днях + транспортный запас в днях + технологический запас в днях =
=23 + 13 + 3 + 41,49 = 80,49
= 23+13+3+0,06х
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
х-0,06х = 39
0,94х = 39
Х = 39/0,94 = 41,49
Общий норматив по материально-производственным запасам тыс. руб. = однодневный расход материально-производственных запасов * норма запаса в днях (тыс. руб.)
= 50,91*80,49 = 4097,75
2. Норматив оборотных средств по незавершенному производству = объем строительно-монтажных работ * норма незавершенного производства в % (тыс. руб.) =
= 141200*0,06 = 8472 тыс. руб.
3. Норматив оборотных средств на готовой продукции = (выпуск готовой продукции подсобного производства * норматив по готовой продукции в днях)/(число рабочих дней в месяц * 12) (тыс. руб.)
= (1350*6)/(22*12) = 30,68
4. Совокупный норматив оборотных средств равен сумме нормативов по материально-производственным запасам, незавершенному производству, расходом будущих периодов, задолженности, денежным средствам и готовой продукции (тыс. руб.)
= 4097,75 + (141200 * 0,06) + 567 + 515 + 354 + 1350 = 15355,75
5. По показателям эффективного использования оборотных средств
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
1. Коэффициент оборачиваемости
Кобр = Vсмр/Н = обороты, где Vсмр - объем строительно-монтажных работ (тыс. руб.)
Н – совокупный норматив оборотных средств (тыс.руб.)
Кобр = 141200/15355,75= 9,2 оборота
2. Продолжительность одного оборота
Кt = TH/Kобр (дни) , где
TH = продолжительность периода (дни)
Кt = 360/9,2= 39,13 дней
3. Коэффициент загрузки оборотных средств.
Кз = Н/Vcмр (руб./руб.)
Кз = 15355,75/141200 = 0,11
Вывод: За год оборотные средства совершили 9,2 оборотов, длинна 1 оборота 39,13 дней.
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
Задание 3.
«Распределение общебригадного заработка с учетом приработка и премии».
Исходные данные:
№ варианта
| Общий заработок в течении месяца, в том числе премия, руб.
| Часовая тарифная ставка 1-го разряда, руб.
| Обработано часов за месяц
|
|
|
|
|
Фамилия
| Разряд
| КТУ
| Иванов
|
|
| Петров
|
| 1,1
| Сидоров
|
| 0,9
| Козлов
|
| 0,8
| Михайлов
|
| 1,1
| Мальков
|
| 1,1
|
Тарифный Разряд
| Тарифный Коэффициент
|
| 2,44
|
| 2,16
|
| 1,91
|
| 1,69
|
| 1,3
|
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
1. Расчет часовых тарифных ставок.
Часовая тарифная ставка = Часовая тарифная ставка 1го разряда * Тарифный коэффициент.
1. Иванов 90*2,44 = 219,6
2. Петров 90*2,44 = 219,6
3. Сидоров 90*2,16 = 194,4
4. Козлов 90*1,91 = 171,9
5. Михайлов 90*1,91 = 171,9
6. Мальков 90*1,69 = 152,1
2. Расчет зарплаты по тарифу
Зарплата по тарифу = Часовая тарифная справка*Обработанное время.
1. Иванов 219,6*168 = 36892,8
2. Петров 219,6*168 = 36892,8
3. Сидоров 194,4*168 = 32659,2
4. Козлов 171,9*168 = 28879,2
5. Михайлов 171,9*168 = 28879,2
6. Мальков 152,1*168 = 25603,2
3. Расчет рабочего коэффициента.
Расчетный коэффициент = Зарплата по тарифу * КТУ.
1. Иванов 36892,8*1 =36892,8
2. Петров 36892,8*1,1 = 40582,08
3. Сидоров 32659,2*0,9 = 29393,28
4. Козлов 28879,2*0,8 = 23103,36
5. Михайлов 28879,2*1,1 = 31767,12
6. Мальков 25603,3*1,1 = 28163,63
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
4. Приработок = общепринятый заработок – премия – общий расчет коэффициент.
535000 – 34000 – 189902,27 = 311097,73тыс. руб.
5. Коэффициент приработка = приработок/общий расчетный коэффициент.
311097,73/189902,27= 1,6
6. Распределяем приработок каждому члену бригады.
Приработок = К приработок * Расчетный коэффициент.
1. Иванов 0,4*40618,68 = 16247,472
2. Петров 0,4*44680,548 = 17872,21
3. Сидоров 0,4*32361,768 = 12944,7
4. Козлов 0,4*25436,6161 = 10174,64
5. Михайлов 0,4*34975,347 = 13990,13
6. Мальков 0,4*30946,773 = 12378,7
7. Коэффициент премии = премия/общий расчетный коэффициент.
32000/209019,732 = 0,15
8. Рассчитаем премию каждому члену бригады.
Премия = Кпремия*Расчетный коэффициент.
1. Иванов 0,15*40618,68 = 6092,8
2. Петров 0,15*44680,548 = 6702,08
3. Сидоров 0,15*32361,768 =4854,26
4. Козлов 0,15*25436,616 = 3815,49
5. Михайлов 0,15*34975,347 = 5246,3
6. Мальков 0,15*30946,773 = 4642,01
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
9. Расчет зарплаты каждого члена бригады.
Зарплаты = Зарплата по тарифу + приработок + премия.
1. Иванов 40618,68+16247,472+6092,8= 62958,95
2. Петров 44680,548+17872,21+6702,08= 69254,83
3. Сидоров 32361,768+12944,7+4854,26= 50160,72
4. Козлов 25436,616+10174,64+3815,49= 39426,74
5. Михайлов 34975,347+13990,13+5246,3= 54210,77
6. Мальков 30946,773+12378,7+4642,01= 47967,48
Вывод: Самая большая заработная плата у Петрова. На это повлиял тарифный разряд и коэффициент трудового участия.
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
Задание 4
Составление локального сметного расчета.
Исходные данные:
Вариант 20
| Кладка стен наружных, при высоте этажа не более 4 м., из керамического кирпича одинарного, 1 м3 кладки
| 9,8
| Армирование кирпичной кладки стен, 1 т. Стальных элементов
| 0,43
| Оштукатуривание поверхности цементно-известковым или цементным раствором по камню или бетону стен, 1 м3
| 0,88
| Погрузка мусора вручную в автомобили-самосвалы с выгрузкой, 100 м2
| 0,53
| Условные обозначения:
ФЕР федеральные единичные расценки.
Осн. З/П (ОЗПр.) Заработная плата основных рабочих, руб.
З/П Мех. (ОЗПм.) Заработная плата рабочих, занятых обслуживанием строительных машин, руб.
Эк. Машин Эксплуатация строительных машин, руб.
М Учтенные строительные материалы, руб.
ФОТ Фонд оплаты труда,. руб.
НР Накладные расходы, руб.
СП Сметная прибыль, руб.
Используя исходные данные рассчитать:
1) Прямые затраты в уровне цен 2001 года, руб.
2) Фонд оплаты труда, руб.
3) Прямые затраты в текущем уровне цен, руб.
Накладные расходы, руб.
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
4) Сметную прибыль, руб
5) Сметную стоимость СМР, руб.
1) Общая стоимость работ = Количество единиц*Стоимость единицы В том числе:
ОЗПр.=Количество единиц*Стоимость единицы
Эк. М.= Количество единиц* Стоимость единицы
ОЗПм= Количество единиц* Цена единицы
1. Кладка кирпичных стен. Общая стоимость = 9,8*890,83=8730,13 руб. В том числе: ОЗПр= 9,8*44,87=439,73 руб. Эк. М.=9,8*34,56=338,69 руб. ОЗПм= 9,8*4,23=41,45 руб.
2. Армирование стен кирпичных. Общая стоимость=0,41*10973,66=4499,2 В том числе: ОЗПр=0,41*1735,7=711,64 руб. Эк. М.=0,41*492=201,72 руб. ОЗПм=0,41*11,32=4,64 руб.
3. Оштукатуривание поверхности стен: Общая стоимость=0,88*2906,19=2557,45 руб. В том числе: ОЗПр=0,88*1346,34=1184,78 руб. Эк. М.=0,88*103,19=90,81 руб. ОЗПм=0,88*68,14=59,96 руб.
4. Вывоз мусора: Общая стоимость=0,53*4302,92=2280,55 руб. ОЗПр=0,53*606,92=321,67 руб.
Эк.М.=0,53*3696=1958,88 руб.
ОЗПм=0,53*444,36=235,51 руб.
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
1) Стоимость материалов
М=Общая стоимость-(ОЗПр+Эк.М.)= 18067,33-( 2979,49+ 2590,1) = 12497,74 руб.
2) Прямые затраты а) в базисном уровне цен ПЗ= ОЗПр+Эк.М.+М=2979,49+2590,1+12497,74= 18067,33 б) в текущем уровне цен: ПЗ=ОЗПр*К1+Эк.М.*К2+М*К3=2979,49*13,51+2590,1*5,29 +12497,74*4,71=53917,9+21112,17+89991,9= 112818,9руб.
3) Фонд оплаты труда: ФОТ=ОЗПр+ОЗПм.=2979,49+ 300,11= 3279,6 руб.
4) Накладные расходы: НР=112% от ФОТ=3279,6*112%/100%= 3673,15 руб.
5) Сметная прибыль: СП= 65% от ФОТ=63279,6*65%/100%= 2131,74руб.
6) Итого прямых затрат, накладных расходов, и сметной прибыли: Итого=ПЗ+НР+СП=112818,9+3673,15+2131,74= 118623,79руб.
Вывод: Сметная стоимость строительства составляет 118623,79руб.
Далее приведена Локальная сметная таблица
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
Локальный сметный расчет №1(Локальная смета)
На строительство_______________________________Жилого дома в г. Москве.
(наименование работ и затрат, наименование объекта)
Сметная стоимость, руб. 165021,1 руб.
Средства на оплату труда 60830 руб.
Составлена в текущих ценах по состоянию на « 01» января 2009 года
Общая стоимость
| В том числе
| З/П Мех.
|
| Раздел 1. Общестроительные работы.
| 54,14
| 8,26
| 80,4
| 368,81
| Эк. Маш.
|
| 442,368
| 359,16
| 121,76
| 3067,68
| Осн з/п
|
| 574,33
| 1267,06
| 1588,68
| 503,74
| Всего ПЗ
|
| 11402,62
| 8010,77
| 3429,3
| 3571,42
| Стоимость единицы
| В том числе
| З/П Мех.
|
| 4,23
| 11,32
| 68,14
| 444,36
| Эк. Маш.
|
| 34,56
|
| 103,19
|
| Осн з/п
|
| 44,87
| 1735,7
| 1346,34
| 606,92
| Всего ПЗ
|
| 890,83
| 10973,66
| 2906,19
| 4302,92
| Кол-во
|
| 12,8
| 0,73
| 1,18
| 0,83
| Ед. Изм.
|
| 1 м3
| 1 т
| 1 м3
| 100 м2
| Наименование
|
| Кладка стен наружных, при высоте этажа не более 4 м., из керамического кирпича одинарного
| Армирование кирпичной кладки Наименование стен
| Оштукатуривание поверхности цементно-известковым или цементным раствором по камню или бетону стен
| Погрузка мусора вручную в автомобили-самосвалы с выгрузкой
| Обоснование
|
| ФЕР08-02-001-01
| ФЕР07-01-044-1пр.
| ФЕР15-02-016-5
| ФЕРр51-6-1
| № п/п
|
|
|
|
|
|
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
|
669,29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Принял__________________________
|
| 5287,93
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| (должность, подпись (инициалы, фамилия))
| 8998,53
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 27031,35
| 19106,58
| 53917,9
| 9042,11
| 21112,17
| 89991,9
|
| 165021,1
|
| 68129,6
|
| 39539,5
| 272690,2
| Итого затрат в уровне цен 2001 г.
| В том числе материалы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Составил__________________________
|
| 13,51
| 13,51
| 5,29
| 4,71
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ОЗПр
| ОЗПм
| ЭМ
| М
| ФОТ
|
|
|
|
|
|
| (должность, подпись (инициалы, фамилия))
| Индекс пересчета в текцщие цены
|
|
|
|
| Итого прямых затрат в текущем уровне цен:
| Накладные расходы
| 112% от ФОТ
| Сметная прибыль
| 65% от ФОТ
| Итого прямых затрат , накладных затрат и сметной прибыли
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
|
| | | | | |
5 Расчет показателей эффективной деятельности строительной организации
Вариант
|
|
| №20
| Сметная стоимость объекта строительства
| 48407 руб.
| ФОТ
| 15877 руб.
| Договорная цена объекта строительства
| 50150 руб.
| Фактическая прибыль от строительства объекта
| 10300 руб.
| Фактические затраты на строительство
| 49280 руб.
| Для всех вариантов: сметная прибыль от ФОТ
| 65 %
|
Показатели эффективности строительной организации относятся сметный, плановых и фактических уровень рентабельности.
1. Сметный уровень рентабельности рассчитывается как отношение сметной прибыли (плановых накоплений) к сметной стоимости объекта строительства.
ФОТ = 15877* 0,65 = 10320,05 тыс.руб.
Сметный уровень рентабельности = 10320,05/ 48407 = 0,21
2. Плановый уровень рентабельности определяют, как отношение плановой прибили к договорной цене объекта.
Плановый уровень рентабельности = 10320,05/ 50150 = 0,21
3. Фактический уровень рентабельности определяется как отношение фактической прибили к фактическим затратам на строительные объекты.
Фактический уровень рентабельности = 10300 / 49280 = 0,21
Вывод: эффективность работы предприятия находится на 0,2 уровне.
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
Локальный сметный расчет №1(Локальная смета)
На строительство_______________________________Жилого дома в г. Москве.
(наименование работ и затрат, наименование объекта)
Сметная стоимость, руб. 165021,1 руб.
Средства на оплату труда 60830 руб.
Составлена в текущих ценах по состоянию на « 01» января 2009 года
Общая стоимость
| В том числе
| З/П Мех.
|
| Раздел 1. Общестроительные работы.
| 54,14
| 8,26
| 80,4
| 368,81
| Эк. Маш.
|
| 442,368
| 359,16
| 121,76
| 3067,68
| Осн з/п
|
| 574,33
| 1267,06
| 1588,68
| 503,74
| Всего ПЗ
|
| 11402,62
| 8010,77
| 3429,3
| 3571,42
| Стоимость единицы
| В том числе
| З/П Мех.
|
| 4,23
| 11,32
| 68,14
| 444,36
| Эк. Маш.
|
| 34,56
|
| 103,19
|
| Осн з/п
|
| 44,87
| 1735,7
| 1346,34
| 606,92
| Всего ПЗ
|
| 890,83
| 10973,66
| 2906,19
| 4302,92
| Кол-во
|
|
|
|
|
| Ед. Изм.
|
| 1 м3
| 1 т
| 1 м3
| 100 м2
| Наименование
|
| Кладка стен наружных, при высоте этажа не более 4 м., из керамического кирпича одинарного
| Армирование кирпичной кладки Наименование стен
| Оштукатуривание поверхности цементно-известковым или цементным раствором по камню или бетону стен
| Погрузка мусора вручную в автомобили-самосвалы с выгрузкой
| Обоснование
|
| ФЕР08-02-001-01
| ФЕР07-01-044-1пр.
| ФЕР15-02-016-5
| ФЕРр51-6-1
| № п/п
|
|
|
|
|
|
|
|
ГБОУ СПО МКГП 207103 СЭЗС 2-10
| Лист
|
|
|
669,29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Принял__________________________
|
| 5287,93
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| (должность, подпись (инициалы, фамилия))
| 8998,53
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 27031,35
| 19106,58
| 53917,9
| 9042,11
| 21112,17
| 89991,9
|
| 165021,1
|
| 68129,6
|
| 39539,5
| 272690,2
| Итого затрат в уровне цен 2001 г.
| В том числе материалы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Составил__________________________
|
| 13,51
| 13,51
| 5,29
| 4,71
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ОЗПр
| ОЗПм
| ЭМ
| М
| ФОТ
|
|
|
|
|
|
| (должность, подпись (инициалы, фамилия))
| Индекс пересчета в текцщие цены
|
|
|
|
| Итого прямых затрат в текущем уровне цен:
| Накладные расходы
| 112% от ФОТ
| Сметная прибыль
| 65% от ФОТ
| Итого прямых затрат , накладных затрат и сметной прибыли
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |