РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ. Грамота(закрепление). Буквы е, ё после согласной

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 37

Грамота(закрепление). Буквы е, ё после согласной.

Цель:

• закрепить гласные буквы е, ё, обозначение ими сочетаний двух звуков

[й'э], [й'о];

• закрепить зрительный образ, их сходство и отличие:

• показать, что после мягких согласных буква е обозначает звук [э], буква

ё - звук [о];

·читать слоги, слова с ними; подбирать родственные слона;

· составлять связный рассказ по картинке, используя схемы предложений

·развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память:

·воспитывать инициативность, самостоятельность, ответственность.

Ход занятия

 

1._ На прошлых занятиях мы 'знакомились с буквами Я, Ю, Е, Ё. Какие звуки их образуют? (Я = [й'] + [а]; Ю = [й'] + [y], Е = [й'] + [э], Ё = [й'] + [о]) А что еще узнали про букву Ё? (Она всегда ударная)

11. Отгадывание загадки. Создание проблемной ситуации.

Как по полю черному

Белый зайчик скачет:

Учит неученого.

Как решать задачу. (Мел)

1- Попробуем записать схему отгадки, Расскажите о звуковом составе слова: с какого звука начинается слово мел? (Со звука [м']) Каким цветом закрасим? (Зеленым)

Поставьте ниже соответствующую букву, Какой следующий звук в слове

вы слышите? (Звук [э]) Попробуйте обозначить, этот звук известными вам бук­вами. (Дети ставят букву э.) Прочитайте, что получилось: МЭ [М] - твердый, а надо [м']. Как быть? Какую нужно написать букву? (е). Если она стоит после согласной буквы, то обозначает ... (мягкость согласного звука), и нужно читать: ме, Какой последний звук в слове осталось обозначить буквой? (Звук [л]) По­ставьте недостающую букву и прочитайте все слово: мел.

Какую роль играет буква Е в этом случае?

Вывод: Буква Е обозначает звук [э] после мягкого согласного («мягкий

командир» ).

А кто же «твердый командир» в паре с Е? (Буква Э) Напишите буквы Э и Е согласно схемам. Прочитайте. Позиционное чтение слогов.

2.Чудесное превращение слов мел, мёл.

Превратим слово мел в слово мёл. Что 'значит мёл? (Подметал) Как изменилось звучание слова? Послушаем слово мёл. (Теперь после 'звука [м'] слышится звук [o].

Как покатать это изменение с помощью букв? Если поставить после м букву О. получится [мол]. а нужно [м'ол]. Поможет буква ё, которая после со­гласной буквы обозначает мягкость согласного и звук [o]. Поставим эту букву и прочитаем слово мёл.

Какую роль играет буква Ё в этом случае?

Вывод: Буква Ё обозначает звук [о] после мягкого согласного («мягний командир» ). А кто же «твердый командир» в паре с Ё? (Буква О) Физминутка.

Есть в лесу три полочки:

Ели-ёлки-ёлочки.

Лежат на елях небеса,

На елках птичьи голоса,

Внизу на елочках роса,

«Ели» - стоя на носках, руки вверх,

«Елки» - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу. «Елочки» - присесть, руки вперед.

 

III. Позиционное чтение слогов.

Соединить с буквой е или ё.

IV. Письмо.

V. Итог.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Ч а с т ь

Занятие 38

Развитие речи. Звуки [с], [с']. Мебель.

Цель:

• уточнить и закрепить правильное произношение звуков [с], [с'], давать им качественную характеристику - дифференцировать твердые и мягкие со­гласные;

• упражнять в составлении звуковых схем слов, делении слов на слоги,

постановке ударения;

• обобщить и уточнить знания детей о мебели; активировать и актуали­зировать словарь по теме. Знать назначение предметов мебели, ее составные части, находить недостающие;

• упражнять в образовании и употреблении существительных множественного числа родительного падежа, уменьшительно-ласкательной формы суще­ствительных; употреблении предлогов с пространственным значением (между, около, под, в и др.): употреблять предложения с предлогом из-за, из-под;

• учить составлять рассказ по картинке в соответствии с логикой построения высказывания (завязка, кульминация, развязка), придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картинке;

·развивать творческое мышление, внимание, мелкую моторику:

·воспитывать навыки коллективной работы, бережное отношение к вещам, сделанным руками людей.

Ход занятия

 

Организационный.

- Рассмотри рисунок. Что это? Как называется магазин, в котором продают

мебель? (Мебельный магазин)

Назови предметы мебели, находящиеся в витрине. Какой новый звук вы

услышали? [с]

11.1. Обведипредметы, вназвании которыхслышатся звуки [с], [c']· В каком слове слышится мягкий звук [с ']? что делают губы, когда мы произносим [с], где находится язык и какой он - широкий или узкий? Звук [с] произносится с голосом или без? (Рука на горлышке. Произносится без голоса всегда глухой.) Он звучит твердо или мягко? (И твердо и мягко)

2. Артикуляция звука.

3. Характеристика звука.

4.Сделайте звуковой анализ слова кресло.

5. В магазине предметов мало или много?Составьте предложения по образцу: один - много. Например: Один стул - в магазине много стульев.

Лексический материал.

Это стол. В магазине много ... (столов).

Это кресло. В магазине много (кресел).

Это диван. В магазине много (диванов).

Это шкаф. В магазине много (шкафов).

Это тумбочка. В магазине много ... (тумбочек).

 

6. Сравните предметы. Расскажите, какие они? Чем похожи? Чем отлича­ются?

-Давайте представим себе, что мы пришли в мебельный магазин и хотим купить мебель в свою квартиру. Но мы не можем выбрать, что лучше: стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи? (И на стуле и на кресле можно сидеть: и у стула и у кресла есть сидение, ножки, спинка; и стул, и кресло это мебель.) А теперь скажите, чем они различаются? (У кресла есть подлокотники, а у стула нет; кресло мягкое, а стул жесткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто тканью.) А в какие комнаты можно поставить стул? (В кухню, к гостиную, в спальню) А кресло куда можно поставить? (Только в гостиную) Прежде чем идти за покупкой, надо решить, для какой цели нам нужна мебель и потом уже выбирать.

7. Игра: «Чего нет?» Сказать полным предложением. Отремонтируйте мебель. Приклейте детали.

8. Составьте звуковую схему слова спинка. Рассказать о многозначности

слова спинка: спинка стула, у животных, спинка ребенка.

111. 1. Игра «Назови предметы ласково»: Большой стул –маленький стульчик и т.д.

Большое кресло-- маленькое креслице.

Большой стол --маленький столик.

2. Рассмотрите картинки по строчкам. Чего не хватает в первом ряду? (При­кроватной тумбы) Объясните свое решение. (В этом ряду мебель для спальни, по втором - мебель для гостиной (зала), в третьем - для кухни.) Наклейте.

Физминутки.

А теперь встанем и немного разомнемся. Дети выполняют упражнения,

имитируя действия мастера.

Мы ребята -- мастера.

Стул сломали мы вчера.

Молотком тук-тук стучали,

Гвозди долго забивали,

Получилось как-то криво,

Отпилили мы красиво.

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали.

Мастера смотреть позвали.

3. Расскажите, что случилось?

В нашем доме, в нашем доме

Есть проказливый щенок.

И щенка добром и лаской

Воспитать никто не смог.

Он с подушками играет,

Их зубами разрывает.

Тащит плед с дивана он ...

И щенок наш так смешон!

IV. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.Нарисуйте мячик на полке шкафа, около кошки. У стены, под креслом.

Опираясь на рисунки, ответьте на вопросы:

- Что делают дети'?

- Откуда вылезает кошка?

V. Итог.