Применение рефлексии на различных этапах учебной деятельности
Этап учебной деятельности | Цель | Содержание | Варианты вопросов |
Этап организационного момента и целеполагания | обеспечивает побуждение учащихся к деятельности | выражается в выборе индивидуальной цели учащихся в рамках формирования как общеучебных, так и специфических умении и навыков. | Прочитайте тему урока и попробуйте сформулировать свои задачи на урок. С чего вы начнёте? |
этапе актуализации ЗУН учащихся | Это своего рода диагностический срез, позволяющий ученику увидеть свой уровень подготовленности | каждый ученик для себя определяет полноту знаний по теме и самостоятельно оценивает правильность выполнения задания | |
В начале работы по теме урока содержательная рефлексия | Помочь учащимся осознать интеллектуальный «конфликт», получить знание о границе своего знания и выдвинуть учебную задачу: расширить эти границы. | самостоятельно выбрать форму организации познавательной деятельности | Как поможет вам работа в парах? |
На завершающем этапе | Подвести итоги работы, поставить новые цели, выявить удовлетворенность работой | Происходит осознание учащимися уровня освоения, способ действий, их продвижение. | - Что дала вам работа в парах? - Помогла вам такая форма работы понять и запомнить степени сравнения прилагательных? - Какие трудности вы встретили? Как с ними справиться? «Что нового я узнал на уроке?», «Каким образом я получил новые знания?», «Каким образом я смогу полученное на уроке использовать в будущей жизни |
Классифика-ция | Этап урока | Задачи | Приемы | Вопросы |
Рефлексия настроения и эмоционального состояния | в начале урока | установления эмоционального контакта с группой | Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент). | -Я почувствовал, что… -Было интересно… -Меня удивило… -Материал урока мне был… -Мне захотелось… -Мне больше всего удалось… -Моё настроение… -Заставил задуматься… -Могу похвалить своих одноклассников. |
в конце деятельности. | Выявление эмоционального состояния, степени удовлетворенности работой группы | |||
Рефлексия деятельности | на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ | осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных | прием «лестницы успеха».графического организатора «рыбья кость» | -У меня получилось… -Я научился -Сегодня на уроке я смог… -Урок дал мне для жизни… -За урок я… |
в конце урока | оценить активность каждого на разных этапах урока, Эффективность решения поставленной учебной задачи (проблемной ситуации) | |||
Рефлексия содержания учебного материала | Этап изучения учебного материала | выявления уровня осознания содержания пройденного, выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового. | прием незаконченного предложения, тезиса, подбора афоризма, рефлексия достижения цели с использованием «дерева целей», оценки «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…); прием синквейна | -Сегодня я узнал… -Было трудно… -Я выполнял задания… -Я понял что… -Теперь я могу… -Я научился… -Урок для меня показался… -Для меня было открытием то, что… -Мне показалось важным… |
Используемая литература
- Г.А.Абумова . Информационные технологии как основа развития современных общеобразовательных школ, М.: Просвещение, 2001.
- С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина. Современный урок. Не совсем обычные и совсем необычные уроки. Пособие для учителей.Ростов-на-Дону.:Учитель,2005.
- С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина. Современный урок. Пособие для учителей.Ростов-на-Дону.:Учитель,2006.
- Т.П.Лакоценина, Е.Е. Алимова, Л.М.Оганезова. Современный урок. Инновационные уроки. Пособие для учителей.Ростов-на-Дону.:Учитель,2007.
- Т.П.Лакоценина, Е.Е. Алимова, Л.М.Оганезова. Современный урок. Альтернативные уроки. Пособие для учителей.Ростов-на-Дону.:Учитель,2007.
- О.О. Пугачевский. Психологическая характеристика деятельности учителя в современном социокультурном контексте. Учебно- методическое пособие. Ростов–на- Дону. : ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО,2012.
7. Подходы к целеполаганию на уроке. http://www.eidos.ru.
8.Формирование навыка целеполагания. http://www.gimnazy161.ru.
9. Каким должен быть современный урок. http://www..