I. Организационный момент

II. Устный счет.

1. Расставьте числа в пустые клетки квадрата так, чтобы по всем направлениям сумма чисел была равна 15.

 
   
     

2. Разгадайте, как связаны числа и рисунки, и запишите верные равенства:

3. Назовите признаки, по которым изменяются фигуры в каждом ряду.

– Выберите фигуру, которой можно продолжить каждый ряд.

4. Решите задачу.

Мальвина загадывала Буратино и Пьеро загадки.

Буратино отгадал 5 загадок, а Пьеро – 12. Кто отгадал загадок больше и на сколько?

– Сколько всего загадок отгадали Буратино и Пьеро?

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с чтением и записью чисел вида 10, 20, 30, … , 100.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 5(с. 6).

Это одно из первых заданий, направленных на запоминание последовательности «круглых» чисел в пределах 100.

С целью самопроверки учитель предлагает учащимся открывать карточки с числами в числовом ряду: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.

Задание № 6 (с. 6).

– Прочитайте числа, записанные в каждом ряду.

– Что их объединяет?

– Разгадайте правило, по которому записан каждый числовой ряд, и назовите следующие три числа.

Запись:

а) 100, 90, 80, 70, 60, 50. (Каждое следующее число уменьшается на 1 десяток.)

б) 10, 30, 50, 70, 90, 110. (Каждое следующее число увеличивается на 2 десятка.)

Задание № 7(с. 6).

Учащиеся читают загадки, отгадывают их. Записывают в тетрадь числа из текста: 100, 70, 40.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 13.

– Прочитайте задачу.

– Что означают числа 3 и 4?

– Прочитайте вопрос.

– Что сказано о желтых шарах?

– Составьте вопрос со словом «сколько». (Сколько всего шариков купили детям?)

– Какое действие надо выполнить? (3 + 4 = 7.)

Задание № 14.

– Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, «на сколько больше (меньше)»? (Вычитание; 12 – 8 = 4.)

Задание № 15.

– Прочитайте текст и рассмотрите иллюстрацию.

– Сформулируйте условие задачи. (У Доктора Айболита было 11 градусников. 3 градусника он поставил больным. Сколько градусников осталось у Айболита?)

– Запишите решение этой задачи. (11 – 3 = 8.)

– Больше или меньше градусников поставил Айболит больным, чем у него было первоначально и чем у него осталось потом?

– Можно ли выяснить на сколько?

– Сформулируйте новые задачи.

– Решите новые задачи.

– Сравните их решения. (Задачи решаются вычитанием.)

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 3.

Упражнение выполняется в том случае, если на каждой парте есть хотя бы по одному калькулятору. Вначале надо проверить, все ли дети включили калькуляторы. Далее последовательно вводятся числа, при этом все цифры в записи каждого числа набираются по порядку слева направо. Перед вводом нового числа нужно напомнить детям о необходимости использования клавиши сброса, иначе на экране останется предыдущее число.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие знания необходимы при чтении и записи двузначных чисел, которые оканчиваются нулем?

– Как ответить на вопрос: «На сколько больше (меньше)?»

Домашнее задание: № 16 (учебник, с. 9); № 4 (рабочая тетрадь).

Урок 3
Числа 10, 20, 30, … , 100. Решение задач

Цели урока:совершенствовать навык чтения и записи двузначных чисел, оканчивающихся нулем; закреплять знания о геометрических телах (кубе, пирамиде, шаре); продолжить работу по формированию умений составлять задачи по иллюстрации; развивать пространственное мышление и умение рассуждать.

Ход урока



OCUMENT_ROOT"]."/cgi-bin/footer.php"; ?>