I. Организационный момент. 1. Рассмотрите фигуры в каждом ряду и найдите «лишнюю»
II. Устный счет.
1. Рассмотрите фигуры в каждом ряду и найдите «лишнюю».
2. Решите задачу.
Миша, Олег и Саша играют в песочнице. У них три машины: подъемный кран, бортовой «КамАЗ» и самосвал «ЗИЛ». Миша не приносил подъемный кран и самосвал «ЗИЛ». Олег не приносил самосвал «ЗИЛ». Какую машину принес каждый мальчик?
Миша – бортовой «КамАЗ».
Олег – подъемный кран.
Саша – самосвал «ЗИЛ».
3. Рассмотрите рисунок.
– Сколько горошин может быть в каждом стручке?
4. В какой фигуре кубиков больше?
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем выполнять вычитание двузначных чисел в столбик.
IV. Работа над новым материалом.
– Рассмотрите математические записи на доске:
– Какие ошибки допущены?
Задание № 4(с. 51).
– Чем похожи все выражения? (В каждом выражении есть скобки, надо выполнить два действия.)
– Какое действие надо выполнять первым? (В скобках.)
– Сформулируйте правила сложения и вычитания двузначных чисел.
Запись:
и т. д.
Задание № 5(с. 51).
– Что значит выражение «уменьшить на 23»? (Выполнить вычитание.)
Учащиеся записывают вычитание двузначных чисел в столбик и выполняют проверку действием сложения столбиком.
Запись: Проверка:
Задание № 6(с. 51).
– Объясните, что значит выражение «на сколько больше...». (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)
Далее учащиеся выполняют вычитание чисел столбиком и в строчку:
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 79.
Учитель демонстрирует перед учащимися различные модели геометрических тел: куб, шар, конус, цилиндр.
– Найдите геометрическое тело, которое имеет такую же форму, что и шкатулка. (Это куб.)
– Рассмотрите модель куба.
– Покажите грани куба. Какую форму имеет каждая грань? (Форму квадрата.)
– Сколько всего граней? (Шесть.)
– Покажите верхнюю, нижнюю и переднюю грань.
– Покажите стороны нижней грани. Сколько их? (Четыре.)
– Покажите вершины верхней грани. Сколько их? (Четыре.)
Далее учащиеся выполняют задание в тетради.
2. Работа по учебнику.
Задание № 19(с. 54).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее.
Решение:
5 – 2 = 3 (чел.) – осталось.
Ответ: 3 человек.
– Почему задачу решали вычитанием? («Осталось на 2 меньше».)
– Измените условие задачи так, чтобы для ее решения надо было выполнить сложение. (Слово «меньше» заменить словом «больше».)
– Запишите кратко условие задачи и решите ее.
Решение:
5 + 2 = 7 (чел.) – осталось.
Ответ: 7 чел.
– Сравните эти задачи.
– Как надо изменить вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия? (Вопрос: «Сколько человек было в аптеке первоначально?»)
– Решите новую задачу.
Задание № 20(с. 54).
Задание направлено на развитие глазомера учащихся. На первый взгляд кажется, что футляр вполне подходит для очков как по ширине, так и по длине. Выполнив измерения, учащиеся убедятся, что футляр не подходит по длине.
Длина футляра – 5 см, длина очков – больше 5 см.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какое геометрическое тело называют кубом?
– Как выполнить сложение и вычитание двузначных чисел?
Домашнее задание: № 15 (учебник); № 80, 81 (рабочая тетрадь).
Урок 26
Запись вычитания столбиком
Цели урока:совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать составные задачи; вести подготовку к решению уравнений; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока