СОСТАВЛЕНИЕ числовыХ выражениЙ. Цели: совершенствовать навыки составления выражений и вычисления их значений; продолжить формирование умений решать составные задачи; развивать внимание и

Цели: совершенствовать навыки составления выражений и вычисления их значений; продолжить формирование умений решать составные задачи; развивать внимание и умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Математический диктант.

а) Число уменьшили на 8 и получили 20. Назовите это число.

б) Число увеличили на 6 и получили 15. Назовите это число.

в) Если число увеличилось в 5 раз, получится 30. Какое это число?

г) Если число уменьшить в 4 раза, получится 8. Какое это число?

2. Геометрия на спичках.

а) Сколько на чертеже квадратов? Сколько других многоугольников? Какие это многоугольники?

б) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 3 квадрата. Найдите несколько решений и сравните их.

в) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 4 квадрата. Найдите несколько решений и сравните их.

г) Уберите две палочки так, чтобы осталось 4 квадрата.

3. Сравните время, которое показывают часы. По тому же правилу нарисуйте стрелки на последних часах.

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 5(с. 74).

Учащиеся читают задание.

– Из скольких частей состоит выражение?

– Какое действие будет выполняться последним?

– Запишите выражение и вычислите его значение.

Задание № 6(с. 74).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись:

Было – 25 л. и 14 л.

Израсходовал – 7 л.

Осталось – ? л.

Решение:

1) Сколько листов было?

25 + 14 = 39 (л.).

2) Сколько листов осталось?

39 – 7 = 32 (л.).

Ответ: 32 листа.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 13 (с. 75).

– Рассмотрите чертеж.

– Как называются данные фигуры?

– Чему равна площадь закрашенной части фигуры?

– Сколько клеток в желтой фигуре? (28 клеток.)

– Сколько клеток в синей фигуре? (24 клетки.)

– Сколько клеток образуют 1 см2? (4 клетки.)

– Как вычислить площадь в данном случае?

Запись:

28 : 4 = 7 (см2).

24 : 4 = 6 (см2).

Задание № 14 (с. 75).

Учащиеся составляют схемы-«машины» и отвечают на вопросы задания.

Задание № 15 (с. 75).

Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Запись:

2. Работа по карточкам.

Задание № 1.

Запишите выражения и вычислите их значения.

а) Из числа 90 вычесть сумму чисел 42 и 8.

б) Разность чисел 58 и 50 увеличить на 7.

в) Из числа 39 вычесть разность чисел 17 и 8.

г) Сумму чисел 13 и 7 уменьшить на 9.

д) Из числа 38 вычесть разность чисел 17 и 9.

е) Сумму чисел 7 и 6 уменьшить на 10.

ж) К числу 8 прибавить разность чисел 75 и 70.

з) Разность чисел 13 и 4 увеличить на 20.

Задание № 2.

В вазе было столько же яблок, сколько на тарелке. В вазу положили ещё 5 яблок, и в ней стало 14 яблок. Сколько всего яблок стало на тарелке и в вазе вместе? Найдите выражение для решения задачи и вычислите его значение.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите компоненты всех арифметических действий.

Домашнее задание:№ 139 (рабочая тетрадь).

Урок 108

Угол. прямой угол

Цели: познакомить учащихся с понятием «угол»; научить выполнять модель прямого угла; учить определять на чертеже прямой и непрямой угол; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и глазомер.

Ход урока