Условия проведения соревнований. Чемпионат проводится с целью:

· популяризации мини-футбола среди любительских коллективов;

· выявления сильнейшей команды среди любительских коллективов;

· поддержания и укрепления здорового образа жизни в г.Азове, Азовском р-не и РО.

Время и место проведения соревнований

· Соревнования Чемпионата Лиги Азова по мини - футболу среди любительских коллективов проводятся по месту и времени назначенному организаторами турнира.

Участники соревнований

· 3.1 К соревнованиям допускаются команды любительских коллективов, подтвердившие согласие на участие в чемпионате.

· 3.2 Команда имеет непрофессиональный статус и не использует принципов профессионального комплектования (контракты, з/п, действующих и недействующих профессиональных игроков и т.д.).

· 3.3 Команда должна иметь на всех игроков команды одинаковую форму или футболки, на спине которых должен быть номер соответствующий номеру игрока, который вписан в заявочный бланк команды.

Обязанности команд Лиги и их Представителей

· 4.1 Представитель команды подает заявку на участие Команды в соревнованиях Лиги Азова, а так же вносит в нее необходимые изменения в сроки и по правилам, предусмотренным настоящим Положением.

· 4.2 Представитель команды знакомится сам и знакомит своих игроков с нормативными документами Лиги Азова и другими документами и решениями, предусматривающими правила поведения и взаимоотношения Команд, а также персонально несет ответственность за здоровье и физическое состояние команды.

Условия проведения соревнований

· 5.1В Чемпионате Лиги Азова команды играют по круговой системе в два круга. По итогам двухкругового чемпионата определяются победитель и призёр Чемпионата «Лиги Азова». В случае изменения первоначального количества команд формулу проведения устанавливает главная судейская коллегия.

· 5.2Соревнования проводятся по унифицированным Правилам игры в мини-футбол. Особенности Правил игры, и продолжительность матча определяется главной судейской коллегией.

· 5.3Продолжительность игры: Продолжительность игры 2 тайма по 15 минут с трех минутным перерывом и сменой ворот;

· 5.4Размер мяча: Игра проводится мячом №4 (футзал);

· 5.5Состав команды:

§ Команда может заявить на турнир до 15 человек;

§ В играх принимают участие 4 полевых игроков и вратарь;

§ Количество замен не ограничено.

· 5.6Все футболисты выступают в любой разрешенной спортивной обуви на площадках стандартного размера с общепринятыми воротами и мячами. В ходе матча разрешаются обратные замены в неограниченном количестве. Обувь должна быть без шипов, с резиновым покрытием подошвы.

· 5.7В играх Чемпионата Лиги Азова все игроки одной команды обязаны выступать в одинаковой форме (футболка, шорты, гетры), соответствующей правилам соревнований. Футболка игрока должна иметь номер на спине, соответствующий номеру, под которым записан игрок в протоколе игры и в заявочном бланке соревнования.

§ Одежда вратаря должна отличаться от одежды футболистов обеих команд и судьи.

§ В случае одинакового цвета, футболки меняет команда хозяин – поля, либо по договоренности между капитанами команд.

· 5.8Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков: за победу – 3 очка, за ничью – 1, за поражение или неявку – 0.

· 5.9При абсолютном равенстве показателей у претендентов на первое место проводится дополнительный матч. В случае ничейного результата победитель определяется в серии 11-метровых ударов согласно правилам ФИФА без проведения дополнительного времени.

· 5.10Право переноса матчей в случаях чрезвычайных обстоятельств принадлежит руководству Лиги Азова. Перенос матча может быть осуществлён по официальной просьбе одного из участников в письменной форме на Руководство Лиги Азова за семь дней до календарной игры. При форс-мажорных обстоятельствах, перенос матча может быть осуществлен по договоренности между представителем и организаторами лиги.

· 5.11Если команда, снятая с соревнований, провела менее 50% игр, то результаты игр с её участием аннулируются. Если команда провела 50% игр и более, то этой команде в оставшихся играх засчитывается поражение со счётом 0:3 и очки не начисляются, а её соперникам засчитывается Победа со счётом 3:0, и начисляется по 3 очка.

· 5.12Команды обязаны оформить протокол матча и произвести оплату за судейство не позднее, чем за 15 минут до начала игры. В случае не оформления протокола матча и не расчёта, судьи в праве не проводит матч с последующими санкциями к команде. В случае не оформления протокола матча и не расчёта, команда может быть снята с соревнований.

· 5.13Судейство осуществляется арбитрами, предложенными на обслуживание матчей организаторами лиги.