I. Проверка домашнего задания. 1. Чтение наизусть считалочки.
1. Чтение наизусть считалочки.
2. Какие загадки вы сочинили дома?
3. Какие еще загадки вы вспомнили?
И. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос | Ответ |
| Случалось ли вам бывать в лесу? Что вы слышали в лесу? | Шорох опавших листьев, шум деревьев, хруст веток, щебет птиц. |
| А вот голоса леса, которые услышала Е. Благинина. Прочитайте. |
III. Практические задания
| Вопрос | Ответ |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 1. | Воробей чирикает. Кукушка кукует. Ворона каркает. Соловей свистит. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 2. | Стрекоза. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 3. | Заботится. |
| Такие слова с одинаковым значением называются синонимами. | |
| Давайте разгадаем кроссворд. Закройте все книги и посмотрите на доску. (На доске продублирован кроссворд из РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 4). |
IV. Домашнее задание.
1. Прочитайте стихотворение П. Комарова «Олененок» (Учебник, стр. 12). Ответьте на вопросы к тексту.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 9 - 10 № 1-4.
Урок 69. П. Комаров «Олененок» М. Пришвин «Старый гриб»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка пересказа;
• Научить отвечать на вопросы с опорой на текст;
• Закреплять навык работы с текстом;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
| Вопрос | Ответ |
| Дома вы самостоятельно разбирали стихотворение П. Комарова «Олененок». Какие трудности возникли у вас при анализе стихотворения? | |
| Как называют детеныша оленя? | Теленок. |
| Детенышей каких животных называют также? | Коровы и лани. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 1. | Пятнистый. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 3. | Мать - олениха, Отец - олень, Сын олененок. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 4. | Олень. |
| II. Знакомство с новым материалом. | |
| Вопрос | Ответ |
| Рассказы Пришвина мы уже читали. В них прослеживается одна общая тема. Вспомните, какая. | Пришвин писал рассказы о природе. |
| Прочитайте «справочный материал», который представлен в учебнике на странице 11. | |
| Какие рассказы М.М. Пришвина вам знакомы? | «Недосмотренные грибы», «Деревья в лесу», «Осеннее утро». |
| А теперь давайте прочитаем рассказ М.М. Пришвина «Старый гриб». | |
| Как автор относится к лесным жителям? | С уважением и вниманием. |
| Рассмотрите иллюстрацию на странице 10. Какой эпизод к ней относится? | Автор увидел у пня большую сыроежку. |
| А вам случалось видеть в лесу что-то подобное? | (Самостоятельные размышления учеников). |
III. Домашнее задание.
РТ «Литературное чтение», стр. 9: М.М. Пришвин «Старый гриб».
Урок 70. Н. Рубцов «Про зайца»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Тренировка в сравнительном анализе художественных произведений;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение».
И. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос | Ответ |
| Сегодня мы будем читать стихотворение Н. Рубцова «Про зайца». | |
| О чем это стихотворение? Выявите основную суть своими словами. | (Самостоятельные размышления учеников). |
| Какое художественное произведение упомянуто в стихотворении? | Стихотворение Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». |
| Почему Н. Рубцов вспомнил Мазая? | Дедушка Мазай спасал зайцев в половодье. И зайцы чувствовали в нем поддержку. Поэтому ждали от него спасения в любой ситуации. |
III. Практические задания.
| Вопрос | Ответ |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 1. | Думал, горестно вздыхая, Что друзей-то у него После дедушки Мазая Не осталось никого. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 2. | Некрасов, Рубцов. |
IV. Домашнее задание.
Самостоятельно прочитайте рассказ К. Ушинского «Лиса Патрикеевна».
Урок 71. К. Ушинский «Лиса Патрикеевна»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока