Подсчет объемов земляных работ.
2.2.1. Определим геометрические размеры траншеи под водосток:
Определяем глубину залегания сетей.
а) Водосток
Глубина промерзания + 0.8 м + толщина + толщина подушки=
= 1,45 + 0,8 + 0,1 + 0,1 = 2.45 м.
б) Канализация
Глубина траншеи для водостока + 0,4м = 2,45 + 0,4 = 2,85 м.
Определяем конструкцию основания под железобетонные трубы труб .
Песчаная подушка.
Определяем размеры совмещенной траншеи:
а) Определяем глубину траншеи .
Глубина траншеи для водостока см. пункт 2.2.2 б.
б) Определяем ширину траншеи понизу (bтр)
Под водосток : 0.9 + 1.0 = 1.9м
Под канализацию : 0.7 + 1.0 =1.7
в) Определяем ширину траншеи поверху (Bтр) см. рис 2.
Откосы . т.к траншея будет периодически подтопляться для канализации и берем откосы 45\1:1 .
Водосток не подтопляется поэтому берем откосы 63\1:0.5.
(грунт суглинок тяж. ) методичка 512 стр. 19 табл. 1.24
2.2.2. Определим геометрический объем земляных работ на участке:
Полный объём земляных работ подсчитываем для того чтобы назначить рациональный состав отряда дорожных машин.
В полный объём земляных работ входит:
1. снятие растительного грунта;
2. разработка траншеи для размещения подземных инженерных сетей;Найдём площадь сечения траншеи: S
(рис.2);
S
=16.48м 
с учётом снятия растительного грунта толщиной h
=0,15м. получаем что глубина траншеи h
=2,85-0,15=2,7м.
а) Определим объём насыпного грунта Vр разработанного из траншеи:
| Кр = | rест | табл. 2.1. проектирование и строительство подземных инженерных сетей |
| rнас |
Где КР коэффициент разрыхления грунта,
rест и rнасып – средняя плотность грунта соответственно, в естественном и в насыпном состояниях.
Тип грунта по заданию – суглинок тяжелый
По табл. 2.1 rест =1580 г/см
; rнасып =1410 г/см
;
КР =1580\1410 = 1.12
Объём насыпного грунта Vр :
Vр = S
*L
* КР ;
Где S
-с учётом снятого растительного слоя, S
=16,48-1,23=15.25 м 
L
- протяжённость улицы;
КР коэффициент разрыхления грунта;
Vр =15,25*1600*1,12=27328м 
б) Определим объём растительного слоя V
:
V
= L
* B
* h
* КР
L
- протяжённость улицы;
B
- ширина снятия растительного слоя под строительство;
h
=0,15м.
КР коэффициент разрыхления грунта; КР =1,1.
B
=L
+ B
+ e + b
+ a + B
+ П + b
; где
где B
- ширина отвала грунта, м. :

S
= Sсеч*Кр = 15,25*1.12=17.08м
;
B
=2
=8.27м.
где е - расстояние от бровки траншеи до ближней опоры крана (трубоукладчика) - для супесчаного грунта при глубине траншеи 2-3м – е примем 3 м;
a – ширина бермы: a=0,5м;
L
- ширина участка запаса – примем равной 1 м.
В
- ширина траншеи, м;
B
- ширина участка под транспортируемые трубы и колодцы, примем 3 м;
П – технологический проезд на строительную площадку, примем 3м;
b
- база крана в поперечном сечении, b
=4м.
B
= 1м+8,27м+3м+8,2м+0,5м+3м+3м+4м=30,97м.
Принимаем B
= 31м.
V
=1600*31*0,15*1,12=8332,8 м 
г) Определяем объем песчаной подушки под водосток и канализацию:
Vпод = (bтр-0,4)*hпод*Lул=(4-0,4)*0,1*1600=576 м3, где
h под- толщина подушки.
д) Определяем объем трубопроводов (Vтр):
| Fканализация = | 3,14*0,7 2 | =0,385 м2. | |||
| Fводосток = | 3,14*0,92 | = 0,636 м2. | |||
Vтр = (Fвод + Fкан) * Lул =(0,636+0,385)*1600=1633,6м3
е) Определим объём грунта на вывоз Vвыв:
Vвыв= (Vтр +Vпод)*Кр
V
=(1633,6 +576 ) *1,12=2474,8 м 
Сводная таблица объёмов земляных работ:
Длина улицы L м.
| Объём растительного слоя V м .
| Разработка траншеи Vр м .
| Вывоз грунта V м.
|
| 8332,8 | 2474,8 |
2.3.Определение минимальной длины захватки L :
Lмах=8часов*4 чел./0,45 чел.ч.= 71.1м
Lmin=Lул / Tp*2= 1600/112*2=7.1м
примем Lзахв1=71,1м.
2.4. Комплектование отряда дорожных машин и описание технологических операций :
м.