Объяснение нового учебного материала. Самостоятельная работа учащихся.
2.1.Беседа о флористике.
2.2.Отгадывание загадок.
Самостоятельная работа учащихся.
Итоги урока.
4.1.Закрепление нового материала.
4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
5. Домашнеезадание: предварительная работа.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
1.1. Проверка готовности класса к уроку.
У. Ребята, приведите свои места в порядок. Проверьте, все ли готово к уроку.
1.2. Связь с предыдущим материалом.
У.С какой темой мы знакомились на прошлом уроке?
2. Объяснение нового учебного материала.
2.1. Беседа о флористике.
У. Тема нашего урока — выполнение композиции «Кто живет в лесу?» (Читает стихотворение П. Синявского «Птичий хор».)
У. Сегодня мы познакомимся с понятиями «флора» и «флористика». Флора — это весь растительный мир. Свое название она получила от имени богини Флоры — в древнеримской мифологии богини дветения колосьев, цветов, садов.
—Флористика — это художественное творчество, основой ко
торого служат засушенные цветы, листья, мох, кора, семена рас
тений, тополиный пух, солома и другой природный материал.
—Из природного материала флористы создают красивые карти
ны: пейзажи, портреты и другие композиции. Вместо красок они ис
пользуют в работе природный материал, поэтому палитра их неис
черпаема, поскольку творческой лабораторией является сама природа.
У. Флористика позволяет дать цветам вторую жизнь, остановить «прекрасное мгновение», более выразительно передать в картине мысли и чувства. (Рассматривают работы, выполненные в этой технике.)
— Сначала подбираются одинаковые по форме, размеру, окрас
ке листья и лепесточки, затем выкладывается узор. Чтобы сохра
нить первоначальную привлекательность растений, важно свое
временно собрать и засушить их. Собирают растения в сухую
погоду. Необходимо брать цветы, которые только что распусти
лись, листья должны быть красивыми. Главное условие сохране
ния цвета — быстрое засушивание, формы — правильное укла
дывание материала.
При выполнении композиции усваиваются понятия «центр», «симметрия», «ритм».
У. Наиболее распространенный способ засушивания — плоско
стной. Удобнее засушивать в старых книгах. , ;
— Создавая декоративные композиции из растительного мате
риала, необходимо помнить, что фон — очень важный элемент про
изведения. Его цвет подчеркивает форму композиции, красоту ис
пользуемого материала и должен гармонировать с ним по цвету.
2.2. Отгадывание загадок.
У. А сейчас отгадаем загадки и проведем игру «Ожившие листочки». Поможет вам в этом народная мелодия «Бегау зайка шэраньга.».
Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А с иголкой круглый год?
(Ель.)
Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая.
(Лиса.)
В сосне дупло, В дупле тепло. А кто в дупле Живет в тепле?
(Белка.)
Кто в лесу голодный рыщет, Под кустом зайчишку ищет?
(Волк.)
Кто стоит среди травы? Синенький замок висит,
Ножка есть, но нет сапожка. Никогда он не звенит.
Шляпка есть — нет головы. (Колокольчик.)
(Гриб.)
Ученики отгадывают загадки и составляют из природного материала мотыльков, птиц, зверей. Придают необходимую форму деталям, обламывая или обрезая, вспоминают правила размещения элементов аппликации на плоскости листа и приемы их закрепления.
Самостоятельная работа учащихся.
Итоги урока.
4.1.Закрепление нового материала.
У. Что такое флористика?
—Кто такая Флора?
—Что относится к природному материалу?
—Назовите способ засушивания.
4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
Учитель вместе с детьми обсуждает работы, оценивает, обра
щает внимание на сложность композиции.
5. Домашнее задание:предварительная работа.
У. Посетите с родителями выставку работ мастеров народных промыслов, обратите внимание на их оформление, попытайтесь сделать зарисовки, наброски понравившихся работ, сфотографировать (по возможности).
У р о к 4. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
Цели:
—расширить представление детей о декоративно-прикладном
искусстве;
—познакомить с различными видами орнамента;
—воспитывать уважение к творчеству белорусских народных
мастеров.
Виды деятельности: беседа о декоративно-прикладном искусстве с использованием произведений декоративно-прикладного искусства; знакомство с орнаментом; выполнение заданий в тетради; анализ работ.
Тип урока:беседа.
Оборудование.
Для учителя. Произведения искусств для анализа:
1. Литературные — Л. Квитко, «Чудо». .!
2. Произведения изобразительного искусства — работы В. Гав-
рилюк, С. Глебки, А. Осиповой.
3. Музыкальные — белорусская народная песня «Сеу жучок
на сучок».
Наглядные пособия; предметы декоративно-прикладного искусства (рушник, поднос, изделия из соломы, горшок), рисунки с различными видами орнаментов.
Для учащихся: альбомы, карандаши, резинки, краски, тетради, учебники.
Оформление классной доски:
С левой стороны — наглядные пособия.
С правой стороны — работы В. Гаврилюк, С. Глебки, А. Осиповой.
По центру в верхней части — тема урока.
В нижней части — место для педагогического рисунка.
Литература.
1. Мгнц, Н. Д. Выяуленчае мастацтва : вучэбны дапаможнш
для 2 класа агульнаадукацыйнай школы з беларускай мовай на-
вучання /Н. Д. Мшц. Мн., 1998.
2. Мшц, Н. Д. Цудадзейная палз.тра : сшытак для практ. па
выяул. мастацтве : 2 кл. / Н. Д. Мшц. Мн,, 2002.
3. Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и методика
его преподавания в нач. школе : учеб. пособие для студ. высш.
пед. учеб. заведений / Н. М. Сокольникова. 2-е изд., стер. М., 2003.
План урока
1. 1. 1. |
![]() |
, Организационный момент. .1. Проверка готовности класса к уроку. .2. Связь с предыдущим материалом. 2. Объяснение нового учебного материала.
3. 4. |
2.1.Объявление темы, беседа.
2.2.Работа с учебником.
2.3.Знакомство с орнаментом.
2.4.Анализ предмета.
Самостоятельная работа учащихся.
Итогиурока.
4.1. Закрепление нового материала.
4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
5. Домашнее задание: предварительная работа.
■•■■■■•■ ' ■ ■ ■ ■ ■
ХОД УРОКА
1. Организационный момент....
1.1. Проверка готовности класса к уроку. У. Ребята, у всех на столах должны лежать тетрад»-для рисования, карандаши, проверьте, пожалуйста.
1.2. Связь с предыдущим материалом.
У. Ребята, чем вы занимались на прошлом уроке? Что такое композиция?