Соревнования проводятся в два этапа.

I этап (районный): октябрь – декабрь 2016 года.

II этап (городской, включая «Финалы четырех»): январь – апрель 2016 года.

«Финал четырех» – февраль 2017 года.

Продолжительность матчей I этапа и II этапа (за исключением игр «Финала четырех») составляет:

4 периода по 10 минут «грязного» времени, последняя минута каждого периода – чистого времени;

перерывы между 1-ой - 2-ой и 3-ей – 4-ой четвертями – 2 минуты;

перерыв между 2-ой – 3-ей четвертями – 5 минут;

дополнительный период – 2 минуты грязного времени;

Продолжительность матчей «Финалов четырех» составляет:

4 периода по 10 минут чистого времени;

дополнительный период – 5 минут чистого времени.

В случае ничейного результата по окончанию основного времени игра продлевается
на такое количество дополнительных периодов, которое необходимо для выявления победителя.

Для проведения соревнований используется мяч:

– размера № 7 для команд юношей и размера № 6 для команд девушек.

Команда проигрывает игру «лишением права», если:

- через 15 (пятнадцать) минут после времени начала игры, указанного в расписании, команда отсутствует или не может выставить на игровую площадку 5 (пятерых) игроков, готовых к игре;

- своими действиями мешает проведению игры;

- отказывается играть после того, как старший судья предложил начать игру;

- не соблюдены требования раздела 4 настоящего Положения.

Команде, проигравшей игру «лишением права», засчитывается поражение со счетом 0:20, команде соперника засчитывается победа со счетом 20:0.

Команда, имеющая два поражения «лишением права», дисквалифицируется, а результаты всех игр с участием этой команды аннулируются.

Система проведения Соревнований I этапа определяется Положением о проведении соревнований, утвержденным руководителем администрации района Санкт-Петербурга.

Соревнования II этапа проводится по олимпийской системе (на выбывание) в каждой возрастной группе. Сетка проведения II этапа Соревнований формируется методом жребия
с учетом территориального принципа в первых раундах.

Судейство матчей I этапа может проводиться учителями физического воспитания
и учащимися старших классов общеобразовательных школ, имеющими опыт судейства соревнований на уровне районов, муниципальных округов.

Судейство матчей II этапа проводится судьями коллегии баскетбольных арбитров Федерации баскетбола Санкт-Петербурга (далее – КБА СПб), назначаемые комиссией назначений КБА СПб.

Протесты на результат игры подаются в соответствии с разделом «С» официальных правил баскетбола. Остальные протесты подаются представителями команд в ГСК
в письменном виде не позднее чем через 1 (один) час после окончания игры. Решение
по поданному протесту, либо жалобе, принимается ГСК в течение 3-х дней с момента получения протеста (жалобы).

Условия подведения итогов

Итоги I этапа подводятся в соответствии с Положением о проведении соревнований, утвержденным руководителем администрации района Санкт-Петербурга.

Во II этап Соревнований выходят команды, занявшие 1-ое место в I этапе по группе среди команд юношей и группе среди команд девушек и подавшие заявку на сайт ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В «Финалы четырех» выходят по 4 лучшие команды юношей и девушек II этапа.

Проведение Соревнований идет в зачет Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». «Финалы четырех» среди юношей и девушек определяют победителей Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победители «Финалов четырех» выходят в финальный этап Всероссийских соревнований по баскетболу среди общеобразовательных организаций - Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Награждение

Каждая школа-участница, подавшая заявку на сайт ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», получает комплект баскетбольных мячей (2 мяча - № 7 и 2 мяча - № 6) Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Команды, победители и призеры «Финала четырех», награждаются кубками, игроки этих команд награждаются медалями, дипломами Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Лучшие игроки награждаются памятными подарками от Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Участники «Финала четырех» старшей возрастной группы награждаются комплектом баскетбольной формы Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Игроки команд, занявших 4 место в «Финалах четырех» награждаются памятными призами.

Условия финансирования

Организацию и проведение I этапа Соревнований обеспечивают администрации районов
Санкт-Петербурга.

Расходы по организации и проведению II этапа Соревнований, а также по награждению участников «Финала четырех» памятными призами осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Расходы по награждению победителей и призеров «Финала четырех», предоставлению комплектов баскетбольной формы участникам «Финала четырех» и комплекты баскетбольных мячей каждой школе-участнице Соревнований осуществляются за счет АНО «Межрегиональная школьная баскетбольная лига».

Расходы (проезд и суточные в дороге), связанные с командированием команд-победителей II этапа в старшей возрастной группе на финал Северо-Западного федерального округа и финальный этап Всероссийских соревнований по баскетболу среди общеобразовательных организаций - Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Подача заявок на участие

Заявки на участие в I этапе Соревнований подаются в районные мандатные комиссии
до 16 октября 2016 года.

В мандатную комиссию района подается официальная заявка ШБЛ
«КЭС-БАСКЕТ».

Заявки на участие во II этапе Соревнований подаются в Комитет
по физической культуре и спорту (отдел по спортивно-массовой работе) до 21 декабря 2016 года.

Документы, предоставляемые в мандатную комиссию:

заявочный лист в 2-х экземплярах с указанием ФИО игроков, тренеров (сопровождающих лиц), даты рождения игроков, места жительства игроков. Заявочный лист заверяется врачом общеобразовательного учреждения, подписывается директором общеобразовательного учреждения, начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района и заверяется печатью общеобразовательного учреждения;

медицинские справки о допуске каждого игрока к участию в Соревнованиях, выданные врачом общеобразовательной организации, поликлиники или врачебно-физкультурного диспансера;

ученический билет или справка из общеобразовательной организации на каждого игрока с фотографией, с указанием ФИО, даты рождения, класса, подписанная руководителем и заверенная печатью учреждения;

свидетельство о рождении или паспорт, в случае если игрок достиг 14-летнего возраста;

полис страхования от несчастных случаев на каждого игрока.