VII. Закрепление. Самостоятельная работа.

1) Дополните текст.

Модель Земли называют … . А условное обозначение поверхности Земли на плоскости называют … . На физической карте синим цветом обозначена …, коричневым, желтым, зеленым – …, белым – … . Каждая карта имеет свой … . Если работаешь у настенной карты, стой …, когда держишь указку в правой руке, и …, когда указка в левой.

2) Соберите полушарие. Назовите географические объекты.

Учащимся выдается карта Восточного полушария, разрезанная по экватору и по меридианам. Необходимо собрать полушарие и записать его материки и океаны.

VIII. Итог урока.

Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод (с. 29 учебника).

Домашнее задание.

С. 22–29. Ответить на вопросы «Проверь себя»; выполнить задания 1, 2.

У р о к 6

ПОЯСА ЗЕМЛИ

Цели:

1. Сформировать у учащихся представление о тепловых поясах Земли и причинах такого разделения.

2. Закреплять умение работать с глобусом и картой.

3. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.

О б о р у д о в а н и е:глобус; карта полушарий; таблица «Тепловые пояса Земли»; рисунки и фотографии, характеризующие тепловые пояса; схема нагревания Земли.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Здравствуйте, юные географы! Сегодня нам предстоит узнать, почему Солнце неодинаково «любит» Землю. Но сначала проверим наши знания, которые необходимы всем географам.

II. Проверка домашнего задания.

1) Ученики сдают на проверку домашние сочинения «Какой я представляю Землю, глядя на глобус (географическую карту)?».

2) Учитель проводит ф р о н т а л ь н ы й о п р о с:

– Что изучает география?

– Какие виды географических карт вы знаете?

– Расскажите о сходствах и различиях глобуса и карты полушарий.

– Как выглядела первая географическая карта?

3) По выбору учителя некоторые учащиеся получают индивидуальные карточки.

Вариант I

№ 1. Заполни пробелы в предложениях:

Условная линия, идущая по поверхности Земли от одного полюса к другому, – … (меридиан).

Самая большая параллель – … (экватор), делит земной шар на Северное и Южное … (полушария).

№ 2. Выбери верное высказывание:

1) Модель Земли – это …

а) глобус; б) схема; в) карта.

2) Наука о Земле – это …

а) астрономия; б) география; в) история; г) физика.

Вариант II

№ 1. Заполни пробелы в предложениях:

Природу земной поверхности изучает наука – … (география).

Географы используют … (глобус) и … (географическую карту), которые по праву считаются одними из самых замечательных изобретений человечества.

№ 2. Выбери верное высказывание:

1) Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков – это …

а) карта; б) глобус; в) масштаб.

2) Сколько океанов на земном шаре?

а) 4; б) 6; в) 7; г) 3.

Учитель предлагает классу решить кроссворд, чтобы отгадать ключевое слово.

Учитель. Необходимо узнать материки ко контурам, записать их названия в кроссворд, и тогда сможем прочитать ключевое слово.

Иллюстрация к кроссворду

Учитель. Что обозначает слово «экватор»?

Ученики. Это самая большая параллель.

Учитель. Покажите экватор на глобусе и карте.

III. Работа над новой темой «Пояса Земли».

Учитель. Вы знаете, что Солнце – источник тепла и света для всего живого на Земле. Давайте еще раз посмотрим, как Солнце освещает нашу планету. Перед вами схема нагревания Земли.

Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли. Какая часть земного шара получает больше света – середина или полюсы? Где будет теплее?

Ученики. Света больше попадает на среднюю часть земного шара, а полюсы освещаются меньше.

Учитель. Так какая часть земного шара нагревается сильнее?

Ученики. Средняя часть будет нагреваться сильно, потому что она получает больше света, а значит, и тепла.

Учитель. Верно. Солнечные лучи на среднюю часть земного шара падают отвесно, а к северу и югу – наклонно, будто скользят по поверхности и, соответственно, нагревают поверхность меньше.

В соответствии с распределением тепла выделяют три тепловых пояса. На глобусе и картах они обозначены пунктирными линиями: Северный тропик, Южный тропик, Северный полярный круг, Южный полярный круг.

Найдите эти линии на карте и глобусе.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Путешествуем по свету,

Изучаем мы планету.

Пестрый глобус покрути,

Покажи материки.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

IV. Работа по учебнику(с. 31–33).

Учитель. Давайте поближе познакомимся с поясами освещенности нашей планеты: узнаем их названия, расположение, климат.

Прочитаем статью в учебнике на с. 31–33.

Учащиеся читают текст, затем в тетрадях выполняют рисунок расположения тепловых поясов с помощью цветных карандашей:

Учитель. Так выглядит наш земной шар, разделенный на тепловые пояса. Хотя на глобусе и на карте пояса и разграничены, на самом деле между ними нет резкой границы.