VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 364).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 363).

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 362.

 

У р о к 115.
второе склонение имен существительных.
Склонение имен существительных мужского рода
с нулевым окончанием

Цель:познакомить с двумя вариантами склонения существительных мужского рода: твердым и мягким.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение, сообщение целей урока.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Р а с п р е д е л е н и е с л о в в три столбика по склонениям.

Кость, вагон, дорога, моль, снег, камень, лодка, морковь, окно, ветка, огонь, жизнь.

– Сегодня мы займемся изучением существительных второго склонения.

– Какие существительные относятся ко второму склонению?

– Мы сегодня остановимся на изучении склонения существительных мужского рода второго склонения.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ж ж Ж ж Ж ж

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Язык голову кормит, он же ее и до беды доводит.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Обозначьте падеж имен существительных.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

3 16 19 20 16 12 9 1 17 1 5

(восток) (запад)

– Что общего у данных слов? (Указывают географическое направление.)

– Какие общие морфологические признаки этих слов вы можете назвать? (Существительные мужского рода, второго склонения, единственного числа, нулевое окончание.)

V. Работа по теме урока.

1. С р а в н е н и е окончаний имен существительных в разных падежах (упр. 365).

– Заметили, в чем разница? (Меняются окончания, например: в родительном падеже – слона, окончание а, коня – окончание я.)

– К твердому склонению имен существительных мужского рода относятся существительные, основа которых заканчивается на твердый согласный.

– К мягкому склонению имен существительных мужского рода относятся существительные, основа которых заканчивается на мягкий согласный.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Лож..лся на п..ля туман,

Гусей кр..кливых караван

Т..нулся к югу: прибл..жалась

Довольно скуч..ная п..ра;

Ст..ял н..ябрь уж у дв..ра…

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

– Назовите имена существительные второго склонения. (Туман, караван, юг, ноябрь, двор.)

– Назовите лишнее слово в этом ряду. (Ноябрь – мягкое склонение.)

3. У п р а ж н е н и е в с к л о н е н и и.

– Просклоняйте существительные туман и ноябрь.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Тик-так, тик-так!

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

(Наклоны головы к каждому

плечу попеременно.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

(Руки на поясе, наклоны

в стороны всем корпусом.)

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 366).

2. Т в о р ч е с к и й д и к т а н т.

– Составьте небольшой рассказ, используя следующие слова:

Вокзал, с вокзала, к вокзалу, за вокзалом, на вокзале.

VII. Итог урока.

– С какими видами склонения имен существительных сегодня познакомились?

– Чем они отличаются друг от друга?

Домашнее задание:упражнение 367.

У р о к 116.
именительный, родительный
и винительный падежи имен существительных
второго склонения

Цель: учить отличать винительный падеж от именительного и родительного.

Ход урока