IV. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Написание безударных гласных.

Ÿ Написание приставок.

Ÿ Написание предлогов.

Ÿ Написание парных согласных.

Ÿ Написание непроизносимых согласных.

V. Работа по теме урока.

В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 333).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 335).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 334).

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 336.

 

 

У р о к 105.
определение падежа имен существительных
первого склонения

Цель: развивать умение определять падеж имен существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Са Сб Св

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Кто любит науку, тот не познает и скуку.

– Спишите, определите падеж существительных первого склонения.

III. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

3 6 9 5 6 3 17 6 18 6 5 10 9 5 6 19 30

(везде) (впереди) (здесь)

– Что общего у этих слов?

– Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.

– Составьте и запишите предложения с данными словами.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Вставьте окончания, определите падеж существительных.

Нет на тропинк.., шел по улиц.., работал в библиотек.., на ветк.. сирен.., лежит на ладон.., приехал из Сибир.. .

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 338).

3. П и с ь м о п о п а м я т и.

Мы бродили лесами

Щедрой нашей земли,

Землянику искали,

А землянку нашли.

В. Фетисов

– Подчеркните орфограммы.

– Определите падеж и выделите окончания существительных первого склонения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

У оленя дом большой.

Он глядит в свое окошко.

Зайка по лесу бежит,

В дверь к нему стучится.

Тук, тук. «Дверь открой.

Там в лесу охотник злой».

– Зайка, зайка, забегай,

Свою лапу мне давай.

V. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 341).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 340).

VI. Итог урока.

– Что помогает нам правильно определить падеж имени существительного?

Домашнее задание:упражнение 339; повторить словарные слова

 

У р о к 106.
правописание окончаний имен существительных
первого склонения в родительном, дательном
и предложном падежах

Цель: развивать навык правильного написания окончаний в нужном падеже в существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Аккуратно, впереди, завтра, легко, медленно, здесь, хорошо, быстро, весело, скоро, вдруг, лестница, везде.

– Найдите лишнее слово, обоснуйте свой выбор. (Лестница – существительное среди наречий.)

– Просклоняйте данное слово.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

А а А А аа А

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Книга подобна воде: пробьет дорогу везде.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж и выделите окончания существительных.

IV. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 342).

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Пекутся в (духовка), идет по (дорожка), учится в (школа), солятся в (кадушка), смотрели на (выставка), страдал от (тоска), вылил из (фляжка), произошло на (тропинка), стоял на (остановка), шел по (аллея).

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном, дательном и предложном падежах?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки ставим все вразлет,

Появился самолет,

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садитесь!