Самостоятельная работа учащихся. 3.1. Инструктаж по охране труда на рабочем месте.

3.1. Инструктаж по охране труда на рабочем месте.

У.Какие правила техники работы с карандашами и красками, безопасности на рабочем месте вы знаете?

Д. Не нажимать на карандаши, разводить краски на палитре, не брызгать кистью на одежду и стол и др.

3.2. Творческая деятельность.

Учитель закрывает доску с наглядными пособиями; целесооб­разно оставить методическую таблицу с изображением элементов архитектуры.

У. Нарисуйте геометрические фигуры, с помощью которых вы создадите образ архитектурного сооружения, может быть, здания будущего.

Для создания соответствующего настроения звучит песня «По­росята строят дом».

Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала.

У. Как называют человека, который придумывает здания и со­оружения?

—Что такое архитектура? Какие виды архитектуры вы за­
помнили?

—Назовите знаменитых архитекторов?

4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

У. Попытайтесь найти иллюстрации с изображением домов, построек. Прочитайте рассказы, сказки с описанием архитектур­ных сооружений разных видов. Вместе с родителями посмотрите архитектурные сооружения вашего города (деревни), попробуйте их сфотографировать, сделать наброски и зарисовки.


Урок 14. СТРОИМ ДОМ

' 7/

Цели:

—учить детей передавать в рисунке предметы в вертикаль­
ной, горизонтальной, наклонной плоскостях;

—расширить представления о графических средствах;

—развивать глазомер, координацию и силу движения, фанта­
зию, уме"ние работать аккуратно;

—воспитывать чувство прекрасного.

Виды деятельности: усвоение материала по учебнику; озна­комление с характером линий (вертикальная, горизонтальная, на­клонная); выбор и обсуждение сюжета рисунка; самостоятельная деятельность; анализ работ.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование.

Для учителя. Произведения искусств для анализа:

1. Литературные — Г. Иванова, «Я будую дом з пяску»; Е. Кру-
пенько, «Хто наш дом пабудавау».

2. Произведения изобразительного искусства — репродукции
картин Н. Дубровы «Кляштар у Юрав1чах», «Домик бакенщика».

3. Музыкальные — «Зачем нам выстроили дом?» (ел. В. Вик­
торова, муз. Д. Кабалевского) (рондо).

Наглядные пособия: фотоснимки, методические таблицы с изо­бражением сельских домов, современных зданий, деталей изо­бразительного оформления построек; репродукции, иллюстрации с изображениями торговой площади, собора Парижской Богома­тери, Государственного Кремлевского дворца, Спасо-Ефрасиньев-ской церкви в Полоцке и др.; макет избы.

Для учащихся: альбомы, карандаши, резинки, краски, учеб­ники, белая бумага, цветные карандаши, черные гелевые ручки.

Оформление классной доски:

С левой стороны — примеры вертикальных, горизонтальных, наклонных линий, этапы выполнения архитектурного сооружения.

С правой стороны — репродукции, иллюстрации с изображе­нием домов, построек.

По центру в верхней части — тема урока.

В нижней части — прикрепленный к доске лист бумаги для Рисунка.

Литература.

1. Изобразительное искусство в начальных классах : пособие Для учителя / Б. П. Юсов, Н. Д. Минц, Г. С. Лепский [и др.] ; под Ред. Б. П. Юсова, Н. Д. Минц. 2-е изд., перераб. и доп. Мн., 1992.


2. Мтц, Н. Д. Выяуленчае мастацтва : вучэбны дапаможнш
для 2 класа агульнаадукацыинаи школы з беларускаи мовай на-
вучання /Н. Д. Мшц. Мн., 1998.

3. Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и методика
его преподавания в нач. школе : учеб. пособие для студ. высш.
пед. учеб. заведений/Н. М. Сокольникова. 2-е изд., стер. М., 2003.

4. Шешко, И. Б. Построение и перспектива рисунка / И. Б.Шеш-
ко. 2-е изд., доп. Мн., 1973.

План урока

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущим материалом.