Роман «Редактор» Леонтьев. FI. Развязка чемпионата в Серии А Третьего Дивизиона

LIVE: «НА ВЕРШИНЕ ОЛИМПА»

Развязка чемпионата в Серии А Третьего Дивизиона! Такое, конечно же, пропустить было никак нельзя! «Олимпик» принимает «Кастилью» в ранге лидера, но молодой коллектив Дениса Репина жаждет не просто реванша за проигранный матч в концовке первого круга, но и надеется вернуться на вершину Олимпа! Матч, который не нуждался в дополнительном представлении – афиша говорила сама за себя. Ну и, конечно же, кульминацией этого представления стала сама игра, к которой мне, собственно, и не терпится уже перейти.

«Олимпик» - «Кастилья» - 3:1 (2:0)

Повторюсь – эта игра была очень важна как для «Олимпика», так и для «Кастильи». В первом круге «Олимпик» одержал победу со счетом 3:1. Знаете, что забавно, на тот момент лидером чемпионата была «Кастилья», а теперь, за 4 месяца, всё поменялось так, что «Олимпик» лидер чемпионата, причём, с весьма ощутимым отрывом. Также нельзя не отметить, что у «Кастильи» были свои болельщицы! С плакатами! По ходу игры они кричали и поддерживали свою любимую команду! Приятно видеть такую поддержку и участие дам! А вот в поддержку и помощь «Олимпика» выступал любимый капитан Майоров Евгений, который из-за травмы ноги ещё не может играть, но пропустить такой матч он не мог! Пришел на поле, точнее – «прихромал».

А игра началась довольно таки нервно. Мяч с начала тайма у «Испанской фурии». И «Кастилья» пыталась поддавить «олимпийцев», навязать свою борьбу и игру. Атаковали, нагнетали, но забить не получилось. Хозяева были очень хорошо морально и физически готовы к игре. Выждав стартовый натиск соперника, и почувствовав малейшее ослабление хватки, они вырвались в контратаку, в результате которой Вячеслав Краснов забил красивейший гол – 1:0. Вообще, в этом матче на Краснова легло большое бремя ответственности. Если в компании таких игроков, как Гусев и Белов, он мог выступать ассистентом, то в данной игре – важнейшей в сезоне – завершать атаки пришлось уже ему самому! Мотивированный и настроенный на борьбу форвард с задачей справился на отлично, и, спустя какое-то время, оформил «дубль», и создал для своей команды весьма комфортный перевес в счёте. Поведя 2:0, подопечные Майорова начали играть свободнее. Счёт их вполне устраивал, и они, как говорится, не лезли на рожон. А вот «Кастилья» пыталась отыграться. Но в первом тайме сделать это не удалось. Хозяева моменты тоже имели, и могли ещё до перерыва наказывать голами «испанскую фурию», но не получилось. И первый тайм закончился со счётом 2:0 в пользу «Олимпика».

Но, выходя на поле во втором тайме, Денис Репин уже был полон решительности. Его наставления команде были чёткими и справедливыми: «Устали – меняйтесь, после пять минут игры меняйтесь! Надо бороться и биться!». Сказал строго, настроен по-боевому! Это чувствовалось в его словах и глазах! В общем, второй тайм обещал быть очень интересным!

Начался он с атаки «Олимпика». Но, несмотря на это, «испанской фурии» удалось-таки прижать соперника, сместив акцент игры на чужую половину поля. Гости очень много атаковали. Темп игры был достаточно высоким, атаки проходили на приличных скоростях, чувствовался боевой настрой обеих команд. «Кастилья» хваталась за любую возможность. Но забить не удавалось! То мимо цели, то вратарь выручает, то защита постаралась, то ещё что-нибудь. «Олимпийцы» плотно встали в оборону, что создавало не малые трудности для нападающих «испанцев», привыкших играть с определённой долей простора. Тем не менее, острота у ворот действующего лидера чемпионата не спадает. Сергей Забалуев успевает везде, и жёлтая карточка не обходит его стороной. Сыграно 14 минут во втором тайме. «Олимпик» берёт тайм-аут, и сразу после него у Дмитрия Булдакова возникает шикарный момент! Ответ «Кастильи» сшибает с ног Павла Зинина, но он встал и продолжил играть! Игра стала жёстче, но и ещё быстрее. Атаки стали обоюдными. Но «Кастилья» была настроена решительно, и на помощь команде пришёл штрафной удар, который реализовал Роман Паймеев! 2:1!!! Усилия «испанской фурии» были не напрасны! На поле нескончаемая борьба! «Кастилья» пытается отыграться. Болельщицы неистово поддерживают своих парней, но в составе «Олимпика» в эти трудные минуты выделяются Забалуев и Краснов. Футбольное поле превращается просто в поле битвы! Эмоции накаляются, страсти кипят! Остаётся играть около семи минут. «Кастилья» идёт ва-банк – вратаря меняет шестой полевой игрок, но это приводит к тому, что Герман Новичков поражает пустые ворота. 3:1, и это был уже конец! Под аккомпанемент финального свистка футболисты «Олимпика» бросаются обнимать и поздравлять друг друга! «Мы – чемпионы!»,- радостно провозглашают они. Так и есть! И с этим, как говорится, не поспоришь. Второй раз в этом сезоне команде Евгения Майорова удалось обыграть своего главного соперника – «Кастилью». Команду, безусловно, сильную, интересную, и достойную как медалей, так и повышения в классе! Особо приятно было то, что команда Дениса Репина умеет держать удар, и признавать заслуженность победы своего соперника! Браво, «Кастилья»! Ну а теперь слово участникам этого фантастического матча!

Евгений Майоров, «Олимпик»:

«К игре готовились как обычно, настрой боевой. С «Кастильей» и в первом круге мы провели очень интересную игру, обе команды играли в атакующий футбол, старались друг другу не прощать ошибки. В первом круге мы победили 3:1, как и в этом матче. Мы, в принципе, знали, что ожидать от соперника, понимали их атакующий потенциал, и то, что в команде есть быстрые и ловкие ребята. Такие, как Роман Паймеев, Виталий Ларионов, Иван Галактионов. У меня ребята все знали, что делать. Мы с этим составом играем уже не один год. Каждый знал свою задачу на поле, и то, что не надо было давать свободного пространства сопернику. И старались «душить», забирать все мячи, всё что можно – всё подбирать. За счет этого мы и переиграли соперника. В своей команде по такой игре трудно кого-нибудь выделить, потому что все ребята бились самоотверженно, подставлялись под мячи, накрывали удары, шли на перехваты, все выкладывались на 100%. Каждый сделал, я даже думаю, больше, чем мог. За счет этого мы и сезон весь «затащили». Благодаря сегодняшней победе мы стали чемпионами Серии А Третьего Дивизиона! Душой кривить не будем, такую задачу и ставили перед собой. Очень рады, что за три тура до конца, мы справились с этой задачей. Эмоций слишком много. Трудно было смотреть эту игру с бровки, но матч смотрелись шикарно обе команды, играли отлично, качественно, все старались именно играть в футбол, а не заниматься какой-то ерундой. Ну, не без эмоций, не без нервов. В такой важной игре и не могло быть иначе. Поэтому, благодарны «Кастилье» за игру! У них, конечно же, очень агрессивно, в хорошем смысле слова, сыграл Роман Паймеев. Это, по сути, мотор команды. По сравнению с ним никто так сильно ярко больше не сыграл. У нас, отмечу, все сыграли великолепно. Не могу сказать, чего не хватило «Кастилье. Но я точно знаю, чего хватило нам: характера, выдержки, терпения! Все бились друг за друга, поэтому мы выиграли!».

Виталий Ларионов, «Кастилья»:

«Играли в свою игру, пытались, точнее. Многое получалось, многое не получалось. «Олимпик» не давал бить по воротам, а когда подходили удары – цели они не достигали. Вратаря не могу выделить у них, моментов было мало сложных, игры у него было мало. В составе соперника в целом не могу никого выделить, все ребята боролись. У нас все тоже молодцы. Проиграли по делу. Сами виноваты в проигрыше. Ничего, будем теперь бороться за второе место.

- Впечатления понятны, эмоции тоже. Тем не менее, есть что ещё добавить по игре?

- (вздыхает) Ну, конечно, судья не идеально отработал этот матч. И команда противника, собственно, слишком много жаловались, как обычно они это делают. Но, повторюсь, причина поражения в нас самих.

- Чего Вам не хватило в первом тайме, почему вы пропустили два мяча?

- Не хватило, наверное, просто взаимопонимания. Что первый гол, что второй гол – были шальными. Особенно второй. Это футбол, так бывает.

- А во втором тайме, наверное, уже не хватило сил?

- Нет, силы были. Просто моментов таких особо опасных не создали. А без опасных моментов не бывает голов».

Да, конечно, эмоции проигравшей команды понять можно. Но давайте будем объективны. «Олимпик» - команда даже по меркам Третьего Дивизиона уже очень опытная, и её время настало заслуженно. Сезон – длинная дистанция. На пути её прохождения осечки просто неизбежны. Были трудные времена и у «Олимпика», особенно, когда только получил травму Евгений Майоров. Но, в целом, команда ни на минуту не заставила сомневаться в том, что она способна выиграть золото чемпионата в Серии А. Это, в итоге, и произошло. Наши поздравления «Олимпику»! Особо, наверное, приятно, стать первым чемпионом среди всех дивизионов! Браво, ребята, Вы молодцы!

Что же касается «Кастильи» - думаю, болельщицы вправе гордиться своей командой! Не стоит забывать, что для команды этот сезон стал дебютным в ТЛДФ! Да, многие игроки уже с опытом, поиграли в разных клубах, в разных дивизионах, но собрались воедино для того, чтобы заново пройти путь из Третьего Дивизиона во второй, а затем – по нарастающей! К тому же, как ни крути, а «Кастилье» придётся забывать это поражение как можно скорее, и сосредоточиться на том, чтобы не отдать вторую строчку «Гусарам» или «Витязям», набравшим также очень хороший ход! Поэтому для них чемпионат ещё не закончен. Им ещё есть что сказать!

Ну и в заключении - обеим командам огромнейшее просто спасибо за игру! Скучать не пришлось! Это был великолепный футбол. Игра получилась зрелищной, интригующей до самых последних минут, не грубой, и по-настоящему интересной! Удачи командам в оставшихся трёх турах! «Олимпик» ещё раз с заслуженным чемпионством! «Кастилью» - с прекрасным сезоном, вне зависимости от итогового места!