Знакомство с творчеством Г. А. Скребицкого

¾ Что вы знаете о Георгии Алексеевиче Скребицком? Какие произведения этого автора читали? О чём он пишет?

Знакомство с выставкой книг писателя (Выставка может состоять из книг «Остров белых птиц», «Простофили и хитрецы», «Друзья моего детства», «Залесной завесой», «Лесной прадедушка», «Товарищи по охоте», «От первых проталин до первой грозы», «В Беловежской пуще», «С ружьём и без ружья» и т.д.)

Активизация знаний учащихся, приобретённых на уроках внеклассного чтения: определение темы книги по титульному листу, аннотации, содержанию, беглому просмотру

¾ Определите, какая тема является главной в творчестве писателя? (Основная тема произведений Г. Скребицкого — мир природы).

Рассказ учителя о Г. Скребицком

¾ С самого раннего детства мальчик мечтал о путеше­ствиях и об исследовании непроходимых джунглей. Он вспоминал, что первые книги, подаренные и прочитан­ные мамой, были о зверях и птицах, о путешествиях, о чудесной природе тропических и полярных стран. Мальчик с жадностью слушал чтение матери, часами перелистывал цветные картинки с изображением раз­личных животных, мечтал о том, чтоб и самому стать смелым путешественником-натуралистом.

Но до этого было далековато. Нужно было закончить школу, институт, прежде чем стать научным сотруд­ником и самому отправиться в экспедицию. Он стал изучать жизнь родной природы, зверей и птиц.

Вспоминая своё детство, то, как он любил играть в пу­тешествия, как сам внимательно вглядывался в повадки животных, Георгий Скребицкий решил писать для детей книги, в которых они узнавали бы, как интересна жизнь любых, даже самых обычных животных, как нужно уметь наблюдать, как удивительно приятно понимать, любить и беречь нашу сказочно богатую природу».

Чтение учителем статьи об авторе

Перечитывание учащимися статьи и ответы на вопросы, помещённые в учебнике.

4. Чтение и анализ рассказа Г. Скребицкого «День рождения»

Чтение учителем рас­сказа «День рождения»

Выявление эмо­циональной реакции слушателей

• Понравился вам рассказ? Чем? Какие герои в нём действуют?

• Кто запомнился больше и чем?

• От имени кого ведётся повествование?

• На какие части можно разделить рассказ? (1. На­кануне дня рождения. 2. Рыбалка.)

Работа над первой частьюрассказа: учащиеся перечитывают её «про себя», затем — анализпрочитанного.

У каждого человека есть день рождения. Но, наверное, самыми счастливыми, запоминающими считаются дни рождения в детстве, когда рядом мама и папа, бабушки и дедушки, кажется, что жизнь бес­конечна и наполнена радостью и счастьем.

• Как чувствовал себя мальчик накануне своего дня рождения?

• Совпадают ли его чувства с вашими? Чем? Почему автор пишет: «Я сидел, как на иголках...». Когда это бывает? Передайте это ощущение.

• Почему родители не хотели говорить, что они по­дарят сыну?

• Правильно ли они делали?

Перечитывание этой части рассказа до слов: «Нау­тро, как только я проснулся...» вслух «цепочкой».

Чтение следующей части рассказа,непосред­ственно связанной с днём рождения героя.

• Что было главным для него в этот день?

• Что хотел сделать мальчик и что увидел?

• Какими словами передаёт автор радость маль­чика?

• Как чувствовал себя мальчик и его родители? Най­дите ответ в тексте.

• Что важнее был для мальчика: получить подарок или поехать с родителями на рыбалку? Почему?

Перечитывание первой части рассказа.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание:вторую часть рассказа «На рыбалке» прочитать самостоятельно, а к первой — при­думать название.


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Г. Скребицкий «День рождения»

Цели:обучение анализу текста, нахождению в нём слов и выражений для подтверждения своих мыслей; развитие речи, воображения, памяти; воспитание любви и уважения к родным людям.

Организационный момент