CCCXI. Организационный момент

CCCXII. Актуализация знаний

CCCXII. Словарная работа

- Запишите «волшебные» слова. Обозначьте орфограммы. (.Здравствуй, извини, до свидания.)

- Орфографическая минутка

(На доске запись.) Апрель (с)водою — май (с)травою. Муравьи (в)гнезда (к)грозе прячутся. Ласточки летают низко (перед)дождем.

- Спишите народные приметы. Подчеркните предлоги.

- Что такое предлог?

- Как он пишется?

- Как отличить предлог от слова?

- Какие предлоги подчеркнули?

- Найдите слова с непроверяемой безударной гласной. (Ап­рель.)

- Найдите слова с проверяемой безударной гласной (С водою, с травою, к грозе, перед дождем.)

- Слова на какие правила еще есть в приметах?

Самоопределение к деятельности

- Что написано на доске? (Предложения.)

- Для чего нужны предложения? (Чтобы передать какую-то мысль.)

- Назовите тему урока.

Работа по теме урока

Упражнение в выразительном произношении предложений

- Прочитайте стихотворение.

Слон печатал на машинке, В слове сделал три ошибки, Клавиши расколотил. Всех слонят перебудил.

- Перестань, — ворчит слониха. Но когда же станет тихо? Спать не могут малыши. Лучше хоботом пиши!

Я. Аким

CCCXIII.С одинаковой ли интонацией вы прочитали каждое пред­ложение? Почему?

CCCXIV.Прочитайте вопросительное предложение.

CCCXV.Прочитайте восклицательное предложение.

CCCXVI.Прочитайте повествовательное предложение. 2. Работа по учебнику

Упр. 196 (с. 117). (Самостоятельное выполнение.)

CCCXVII.Составьте и запишите предложение.

(Следует обратить внимание на порядок слов в предложении, рассмотреть все варианты и выбрать наиболее уместный.) Упр. 197 (с. 118). (Работа в парах.)

- Физкультминутка

Лесоруб рубил дрова: Раз-два, раз-два. (.Имитация рубящих движений.) Прямо постоял немножко, (Выпрямиться.) Поскакал на правой ножке И на левой поскакал. (Прыжки сначала на правой, потом на левой ноге 4—5 раз.) Снова прямо постоял. И опять рубить дрова: Раз-два, раз-два!

- Закрепление изученного материала

Упражнение в определении границ предложения

CCCXVIII.Прочитайте. Найдите границы предложений.

Недалеко от города Курска создан необычный природный заповед­ник каких только растений, птиц, зверей в нем не водится одних трав — несколько сотен видов а сколько соловьев посредине заповедной степи зеленеет дубрава ее так и называют — Соловьяник на каждом дереве здесь поет и заливается свой соловей.

CCCXIX.Спишите текст, правильно обозначая начало и конец пред­ложений разными знаками препинания.

CCCXX.Озаглавьте текст.

CCCXXI.Прочитайте шуточное стихотворение, обозначьте границы предложений.

Горят дрова в руках девчурки нарядная там кукла в клетке ручной щегол поет салфетки там на столе лежат коньки к зиме готовят там очки лежат для бабушки тетрадки всегда содержатся в порядке.

CCCXXII.Чтобы не получилось такой нелепой ситуации, правильно определяйте границы предложений.

CCCXXII. Рефлексия

(На доске запись.)

тропке, узкой, бежит, по, озорной, булькает, ручеек для, песня, красоты, пеночки, нужна уметь, должен, плавать, каждый

CCCXXIII.Составьте и запишите из слов каждой строчки предложе­ние. Обратите внимание на интонацию, от которой зависит знак препинания. (По узкой тропке бежит, булькает озорной ручеек. Песня пеночки нужна для красоты?Плавать должен уметь каждыйГ)

(Учитель читает стихотворения.) Предложения бывают:

- Вопросительные:

Сейчас, когда приду домой, Произнесет их мама: «Ты дрался, да?.. Ты что — немой?.. Ну что молчишь упрямо?

- Повествовательные:

Повествовать придется мне, И я скажу:

«Не дрался, не... Свалился с дерева, и вот...»

- Восклицательные:

Тут папа в комнату войдет. Войдет и скажет: «Лоботряс!

Я проучу тебя сейчас!..»

- Подведение итогов урока

CCCXXIV.Назовите виды предложений по интонации.

CCCXXV.Приведите примеры своих предложений.

CCCXXVI.Какое задание вам понравилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 198 (с. 118).

Урок 157. Повторение по теме«Предложение»

Цель: повторить изученный материал по теме «Предложение».

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать пред­ложения по интонации и цели высказывания; находить главные члены предложения; составлять предложения из группы слов.

Ход урока