VI. Продолжение работы по теме урока

(Чтение рассказа «Отметки Риммы Лебедевой» учителем и учениками, беседа после чтения.)

— Понравился ли вам рассказ? Ваши впечатления?

— Перечитайте те отрывки, которые вас особенно тронули. (Выборочное чтение.)

— Задайте вопросы по тексту одноклассникам.

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Какое произведение изучали на уроке?

— Кто его автор?

— Чему мы учились на уроке?

— Определите главную мысль рассказа.

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа.

Урок 123. Ю. Ермолаев «Проговорился»

Цели: ознакомить учащихся с новым автором и его произведе­нием; учить прогнозировать его содержание, планировать рабо­ту на уроке (начало, конец, виды деятельности); учить понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, хонец, виды деятельности); понимать поступки геро­ев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Ю. Ермолаева; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II, Проверка домашнего задания

- Прочитайте выразительно рассказ Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой».

Ml. Актуализация знаний. Введение в тему

Прочитайте стихотворения. О чем они? (Высказывания детей.)

Людоеды

На маленький остров

Приехали мы.

На острове только

Леса да холмы.

В лесу изловил я

Большого коня,

Вдруг любоеды

Схватили меня.

— Что же случилось

С тобой? Говори!

— Съели, конечно,

Меня дикари.

Четыреста медведей

— Четыреста медведей

Бродили по лесам.

Четыреста медведей,

Я видел это сам!

— Но это очень много.

Наверное, ты врешь!

Их столько не бывает.

Сознайся: это ложь?

— Нет, я не вру нисколько,

Все это видел я.

— Но где ты видел это?

— Во сне, мои друзья...

Эти забавные стихи, Мурзилкины «привиралки», были напе­чатаны в журнале «Мурзилка» в 1937 г.

— Каким вам показался в них рассказчик — Мурзилка? Сегодня мы продолжим читать произведения из детских жур­налов.

— Прочитайте название произведения на с. 179, рассмотрите иллюстрацию к нему на с. 180. Как вы думаете, о чем этот рассказ? Когда так говорят: проговорился? (Предположе­ния детей.)

— Что вы знаете об авторе, Юрии Ермолаеве? (Ответы детей.) Юрий Иванович Ермолаев (1921—1996) — детский писатель, драма­тург, актер. Окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина в Москве в 1943 г. Но прославился не как драматический актер, а как детский писатель. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем.

IV. Физкультминутка

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Белые лебеди,

Лебеди летели

И на воду сели.

Сели, посидели,

Снова полетели.

V. Работа по теме урока

Ю. Ермолаев «Проговорился»

(Чтение рассказа учителем и учениками, беседа после чтения.)

— Что хотите сказать?

— Нравится ли вам Ирочка? Почему? {Примерный ответ. Нет! Она грубая и невоспитанная девочка — все время отмахива­лась от любой просьбы своей бабушки. К тому же Ирочка хвастунья. Она хотела не просто показать одноклассникам попугая, а удивить всех тем, «какая она способная дресси­ровщица».)

— Как была наказана Ирочка за свое поведение? Прочитайте. (Чтение со слов «В школе окружили Ирочку...» до слов «Какой ты противный, Чико! Ничего говорить не хочешь!».)

— Как вы понимаете слова, сказанные одноклассником Ироч­ки Алешей: «Как не хочет? Он нам очень многое сказал! Верно, ребята?»? {Примерный ответ. По фразам, которые произносил попутай, ребята поняли, какая Ирочка на са­мом деле. К великому сожалению девочки, попугай повто­рил совершенно не те слова и звуки, которым она его учила, а те, которые он чаще всего слышал от своей хозяйки, вот и получилось, что Чико «проговорился».)

— Чему учит этот рассказ?

— Приготовьтесь читать рассказ выразительно.

— Отгадайте загадку О. Дружковой.

Нос крючком

Да чуб торчком,

Яркий наряд -

Болтает все подряд,

На жердочке сидит

Да свысока глядит,

То эхом отзовется,

То резко засмеется. {Попугай.)

VI. Рефлексия