Тема: ЗАПОМИНАЕМ. РИСУЕМ. ЗАПИСЫВАЕМ

Задачи:

■ развивать процесс запоминания с опорой на различные ана­лизаторы;

■ формировать навык грамотного письма;

■ практиковать в согласовании действий при работе в паре и группе.

Ходзанятия

I. Организационный момент.

Кинезиологические упражнения «Колечки», «Ладонь, реб­ро, кулак» [3].

II. Работа по книге «Нарисуй по памяти» (с. 76).

— Ваша рука готова к работе. Ваша память настроена на
работу. Вот и начнем.

В течение 30 секунд внимательно рассмотрите изображен­ное на странице пособия, а затем нарисуйте то, что запомнили.

— Сравните свои рисунки с рисунками соседа.

III.Работа в парах «Повтори фигуру соседа».

Один ребенок выкладывает геометрическую мозаику, дру­гой, после 30 секунд просмотра, старается повторить ее. За­тем ребята меняются ролями.


IV. «Графическая мозаика».

Составление из геометрических фигур заданной фигуры по словесной инструкции.

V. Самостоятельная работа «Разложи предметы по своим
местам» (с. 98).

Взаимопроверка.

VI.«Проверь себя».

— Какие правила русского языка вы знаете очень хорошо?

— Есть стихотворения, которые помогут вам запомнить некоторые правила (с. 77).

VII.«Кто больше?»

— Запишите как можно больше слов с сочетаниями ЖИ,
ШИ.

VIII.Зрительный диктант.

Дети читают слова на доске, а затем записывают их в тет­радь по памяти.

Алла, касса, Жанна, ванна. Солнце, лестница, поздно, грустный. Сумма, перрон, вожжи, Инна, дрожжи.

IX. Обобщение.

X. Рефлексия.

— Восстановите в памяти этапы занятия, которые вамнаибо­
лее понравились. Поделитесь своими впечатлениями с соседом.

Тема: Я— ПОКУПАТЕЛЬ

Задачи:

■ дать необходимые знания для совершения покупок;

■ учить вежливому обращению к продавцу, умению вести себя в общественных местах;

■ развивать речемыслительную деятельность.

Ход занятия

I. Организационный момент. «Если бы я был волшебником...».

— Какое доброе дело вы совершили бы для своих товари­щей?

— Доброе дело мы можем совершить и для своих родных. И одно из них, которое мы можем сделать даже без волшеб­ной палочки, — сходить в магазин за мелкими покупками.


II. Работа по книге «В булочной» (с. 15).

III. Игра «Вежливые слова».

Дети стоят в кругу и бросают друг другу мяч, называя веж­ливые слова, которые могут пригодиться для обращения к про­давцу в магазине.

IV. Заучивание стихотворения наизусть:

Продавец Продавец ребятам рад. В магазине для ребят Есть матрешки расписные, Есть машинки заводные, Золотые рыбки И всем нам по улыбке.

V. Работа в парах «Магазин ковров»:

Один ребенок описывает ковер, а второй — должен узнать его по описанию и «продать». Затем дети меняются ролями.

VI. «Незнайка запутался».

— Незнайка — экспедитор. Он должен развезти товары по магазинам, но забыл, какой товар куда везти. Давайте ему поможем.

(Разложить картинки под соответствующим названием магазина: «Овощи — фрукты», «Хлебобулочные изделия», «Хозтовары».)

VII. «Разговор с продавцом» (с. 192, 193).
42


VIII.Обобщение.

IX. Рефлексия.

— Купите тот портрет зайчика, который соответствует ва­
шему настроению. (Рисунки с изображением зайца. Каждый
рисунок выражает определенное настроение.)

Тема: ОБЩЕЕ — РАЗНОЕ

Задачи:

■ упражнять в нахождении общего и различного;

■ развивать наблюдательность;

■ развивать логическое мышление.

Ход занятия

I.Организационный момент.
«Шапка для размышлений».

Взяться пальцами рук за мочки ушей и одновременно по­тянуть их вниз, имитируя надевание шапки (5 раз).

II.«Третье лишнее» (с. 128).

— Из трех слов выберите липшее.

— Составьте предложения, используя два оставшихся слова.

 

III. Работа по книге «Найди пару» (с. 124).

IV. Работа по книге «Будь внимателен» (с. 131).

— Найдите пять различий между картинками.
Работа в парах «Кто лишний?» (с. 120).

— Кто на рисунках не похож на остальных? Объясните,
почему.

V. Работа по группам «Внимание: кроссворд!».
П — ключ к кроссворду.
Рисунки:

попугай держит письмо; петух.

— Напишите отгаданные слова, подчеркните безударные гласные, поставьте ударение.

— Составьте небольшой рассказ или сказку, используя эти слова.

VI.«Чем заменить?» (с. 127).

— Раньше людей будил петух, который кукарекал в 6 ча­
сов утра. Он и сейчас кукарекает в то же время, но ведь не все
его слышат. Что заменяет нам крик петуха? (Будильник.)




Тема: КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ

Задачи:

■ познакомить с простейшими способами оказания помощи себе или товарищу при необходимости;

■ расширить знания о природных источниках здоровья;

■ развивать представление о здоровом образе жизни.

Ходзанятия

I. Организационный момент.

— Пожелаем друг другу здоровья (конкретизировать).

II. «Что я делал неправильно, т. е. какими поступками мог навредить своему здоровью». (Высказывания детей.)

III. Работа по книге «Чего делать нельзя?» (с. 52).

 

— Спрячьте «неправильные» картинки.

— К чему может привести поведение детей на 1-й и 4-й картинках?

 

IV. Работа в парах «Что ты выберешь?» (с. 32, 33).

V. «Познакомься: трава-лекарь».

Рассмотреть лекарственные травы (аптечные коробочки), прочитать аннотации к ним.

VI.«Будь внимателен».

— Выложите слова-названия лекарственных трав из рас­
сыпавшихся букв и слогов (маш-ро-ка, ван-о-чик-ду и т. д.).

VII.Работа с текстом по технологии КСО (коллективный
способ обучения):

Зеленая аптека

Миша с дедушкой часто бывают в лесу. Дедушка тут как дома. Все знает: где прячутся ягоды, где искать грибы. Хорошо разбира­ется в травах и цветах. Однажды сказал внуку, будто лес — это зеленая аптека. И этим очень удивил Мишу. Аптека? Почему?

— Погоди, узнаешь, — пообещал дедушка. — Вот сойдет снег...
Идут они по лесу весной. Ландыши цветут.

— Запомни, Миша, этот нежный душистый цветок. Из него де­
лают лекарство для тех, у кого сердце болит.

Шагают дед с внуком летом.

— А это тысячелистник расцвел. Тоже лечебное растение.
Как-то в лесу Миша задел рукою колючку. Упала на тропинку

капелька крови. Дед нагнулся, сорвал зеленый листик, облил его водой из фляжки и приложил к ранке, приговаривая:


— Сейчас сам увидишь, как подорожник заживляет раны. Не-
пирнчный на вид, а человеку настоящий друг. По обочинам дорог
дн тропинок растет, поэтому и назвали подорожником.

Кровь из ранки и правда перестала капать.

— Теперь понял, — спросил Мишу дедушка, — почему лес —
егозеленая аптека?

Б.Вовк

VIII.Обобщение.

IX. Рефлексия.