VII. Проверка выполненных заданий.

Учащиеся рассказывают, что они должны были сделать и как выполнили задания. Руководитель каждой группы прикрепляет к дереву листочек.

С помощью рисунков создается осенний пейзаж. (Учащиеся крепят свои рисунки рядом с одиноким деревцем.)

VIII. Подведение итогов урока.

Осень... Каждый день, просыпаясь утром, вы видите, как побелели трава и крыша соседнего дома. По ночам начали замерзать лужи. Леса поредели и затихли. На рябине появились яркие гроздья ягод. Они ожидают мороза. Часто дует порывистый ветер. Он радуется, когда срывает с деревьев листья и улетает с ними. Ветер не знает, что листья уже мертвые и не могут с ним далеко улететь. Часто не поймешь, где летят листья, а где — птицы. Падает листик за листиком. Какой-то листик летит парашютистом, какой-то — мотыльком, какой-то — винтиком. Упавшие листья не находят себе покоя. Одни, как мышки, перебегают дорогу, другие — кружатся хороводом, третьи — танцуют замысловатый танец.

Сегодня на уроке вы убедились, что наша природа неповторима в любую пору года. Важно научиться сохранять гармонию в отношениях человека и природы. Нельзя забывать, что природа могуча, но в то же время очень ранима. Берегите природу, и она одарит вас своей красотой!

IX. Домашнее задание.

Познакомьтесь с рассказами В. А. Осеевой, указанными в рекомендательном списке: «У костра», «В классе», «Бабка», «Рыжий кот».


Тема. ЖИЗНЬ ДАЕТСЯ НА ДОБРЫЕ ДЕЛА (по книгам В. А. Осеевой)

Цели:

• познакомить учащихся с произведениями В. А. Осеевой;

• дать представление об общечеловеческих ценностях;

• формировать интерес к чтению, умение давать оценку поступкам героев;

• совершенствовать навыки выразительного чтения;

• развивать мышление, память;

воспитывать доброжелательность, умение, видеть красоту в простом и обыденном, дарить тепло и доброту.

Оборудование: портрет В. А. Осеевой, выставка книг, плакаты, таблица с пословицами, макет солнца с лучиками.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встало солнышко давно. Заглянуло к нам в окно, Нас оно торопит в класс Урок чтения у нас.

— Представьте, что солнышко льет на вас свои лучики. Под ними мы
становимся добрее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные
лучики папе, маме, своим друзьям и близким, пожелайте им добра.

П. Вступительное слово учителя.

— В каждом из нас живет маленькое солнышко. Именно оно раскрашивает
окружающий мир яркими красками. Увидеть все многоцветье мира нам помогает
волшебная сила добра. Доброта, как и солнце, обладает волшебной силой.
Прикоснется солнышко к нам своими лучами — и на душе становится тепло.

К сегодняшнему уроку внеклассного чтения вы прочитали много книг о человеческой доброте, милосердии, доброжелательности. Герои книг, как и вы, имеют свой характер. А могут ли слова иметь свой характер? (Слово может ранить, а может и вылечить.)

Ш. Разговор по кругу.

Учащиеся передают друг другу солнышко и отвечают на вопросы.

— Что означает слово «доброта»?

Сергей Иванович Ожегов дал следующее определение этому слову: «Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать Добро другим». И отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный. По-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

— Представьте себе образ слова «доброта». Какой он? (Волшебный цветок, яркий огонек, солнце, сказочная фея, радуга.)

— Какого человека можно назвать добрым? (Того, кто любит людей, стремится делать добрые дела, бескорыстно помогает другим, умеет дружить.)

— Никогда так сильно мы не ощущали дефицит доброты и милосердия, как в последние годы. Почему в наши дни увеличилась потребность человека в доброте? Может, дело в том, что мы стали жестче друг к другу? Или стали ранимее? Мы часто терзаемся от обид, нанесенных нам, и не замечаем, когда кого-то раним сами.

— Послушайте сказку. Мысленно поставьте себя на место обиженной


женщины и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?

Три дочери

(татарская сказка)

Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трех своих дочерей.

И выросли три дочери быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну. Одна за одной вышли замуж и уехали.

Прошло несколько лет. Тяжело заболела старуха-мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку:

— Скажи им, дружок, чтобы ко мне поспешили.

— Ой, — вздохнула старшая, услыхав от белочки печальную весть. — Ой! Я бы рада пойти, да мне надо почистить эти два таза.

— Почистить два таза?! — рассердилась белочка. — Так будь же ты с ними вовек неразлучна!

И тазы вдруг вскочили со стола и обхватили старшую дочь сверху и снизу. Она упала на пол и уползла из дома большой черепахой. Постучалась белочка ко второй дочери.

— Ой, — отвечала та. - Я сейчас побежала бы к матери, да очень занята: надо мне к ярмарке холста наткать.

— Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь! — сказала белочка. И вторая дочь превратилась в паука.

А младшая месила тесто, когда белочка постучалась к ней. Дочь не сказала ни

слова, даже не обтерла рук, побежала к своей матери.

~ Приноси же ты всегда людям радость, мое. дорогое дитя, — сказала ей

белочка, — и люди будут беречь и любить тебя, и детей твоих, и внуков, и

правнуков.

И правда, третья дочь жила много лет, и все ее любили. А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчелку.

Все лето день-деньской собирает пчелка мед людям... А зимою, когда все вокруг гибнет от холода, пчелка спит в теплом улье, а проснется — ест только мед и сахар.

— Какое впечатление на вас произвела сказка?

— Что делала мать для своих дочерей?

— Когда пришлось матери обратиться за помощью к дочерям?

— Как народ передал свое отношение к трем дочерям?

— Кто, по мнению народа, заслуживает счастливой и долгой жизни?

— Как вознаграждается человек, который никогда не забывает свою мать?

— Каждый ребенок на земле хочет, чтобы окружающие люди любили его, заботились о нем. Но де каждый знает, что все это нужно заслужить. Валентина Осеева была очень наблюдательным человеком. И сегодня на уроке внеклассного чтения мы узнаем из ее произведений, в чем волшебная сила не только слов, но и поступков маленьких и взрослых героев. Предельно сжатые, динамичные, написанные с тонким юмором, рассказы легко читаются и в то же время заставляют задуматься над вопросом: «Что такое хорошо и что такое плохо?».