А) работа над материалом учебника с.93.

б) языковое наблюдение на основе упр.146

- Прочитайте однокоренные слова. Подберите другие слова с корнем -ход.

В) работа над правилом с. 93.

-Что такое «корень»?

Актуализация знаний.

а) упр.147 /комментированная запись/.

-Прочитайте. Запишите однокоренные слова.

Б) работа над правилом с. 94

В) упр.148.

-Прочитайте. Найдите в стихотворении однокоренные слова. Выпишите однокоренные слова парами.

Резерв: упр. 149.

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр. 150, с. 93 - 94 (прав.)

Тема: Выделение корня в словах. Различение однокоренных слов и слов с корнями, совпадающими только по форме

Цели:

· Актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне ;

· Развивать умения находить однокоренные слова, отличать их от слов с корнями- омонимами, строить алгоритм нахождения корня в слове;

· Воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в словах.

Земной, травка, тетради, ученики, флаги, сестра, берёзка, муравьи, грузы, большой, маленькая, широкое, зима, колоски, дождливый, конюшня, глазастый.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

З..л..тые нивы,

Гладь да блеск озер.

Светлые заливы,

Без к..нца простор.

1. Вставить пропущенные буквы.

2. Назвать окончания в именах существительных и прилага­тельных.

3. К выделенным словам подобрать однокоренные, определить корень.

бл ск

блеск блестеть блёстки

1. Определить части речи.

2. Выделить корень.

3. Подчеркнуть проверяемую гласную одной черточкой, прове­рочную — двумя.

Блестит на солнце белый снег.

1. Выделить в словах окончания и корень.

2. Подобрать однокоренные слова: I в. — к слову солнце; II в. — к слову белый; III в. — к слову снег.

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.

А) упр. 151

- Прочитайте. Являются ли слова: шиповник, шипит однокоренными?

-Что такое «корень»? Как правильно его выделять в словах?

б) упр.153/комментированная запись/.

-Прочитайте. Все ли слова в каждой группе являются однокоренными? Запишите однокоренные слова.

в) упр.152 –найти в стихотворении однокоренные слова.

Резерв: письмо под диктовку

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр. 154, алгоритм опр. корня.

Тема: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне

Цели:

· Совершенствовать умения находить в тексте и подбирать однокоренные слова, толковать значения слов;

· Развивать наблюдательность, обогащать словарный запас;

· Воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Мы часто навещали знакомое гнёздышко. Птички к нам скоро привыкли. В начале лета из голубых яичек вылупились пушистые птенчики. А возле гнёздышка лежали сухие скорлупки. Птички прилетали кормить птенцов и нас совсем не боялись.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

За высокими березами показался шелковистый березовый кустарник. Еле намечалась среди березок дорога.

Сладко пахло клубникой, горько — земляникой, березня­ком, полынью.

1. Найти слова на правописание:

— безударных гласных, проверяемых ударением;

— безударных гласных, не проверяемых ударением;

— парных звонких и глухих согласных;

— разделительного мягкого знака.

2. Найти однокоренные слова.

II. Чистописание:

Выписать из текста три однокоренных слова, выделить корень и окончание.

Листья березы шелестят даже при легком ветерке.

1. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

2. Определить в словах орфограммы.

3. Выполнить звуко-буквенный разбор слова «листья».

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.