МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПЕДАГОГОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

(разработана доцентом Е.Н. Степановым)

Цель: определить степень удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в школьном сообществе и своим поло­жением в нем.

Ход проведения. Педагогам предлагается прочитать включен­ные в тест утверждения и с помощью шкалы оценок выразить степень своего согласия с ними. Для этого педагогу следует поставить напротив каждого утверждения одну из пяти цифр, которая означает ответ, соответствующий его точке зрения.

Цифры означают следующие ответы:

4 — совершенно согласен;

3 — согласен;

2 — трудно сказать;

1 — не согласен;

О — совершенно не согласен.

1. Я удовлетворен(а) своей учебной нагрузкой, —

2. Меня устраивает составленное расписание уроков, —

3. Мое рабочее время благодаря собственным усилиям и действиям администрации тратится рационально, —

4. Меня устраивает работа кафедры (методического объ­единения) и мое участие в ней, —

5. У меня существует реальная возможность повышать свое профессиональное мастерство, проявлять творчество и спо­собности, —

6. Я испытываю потребность в профессиональном и лич­ностном росте и стараюсь ее реализовать, —

7. Мои достижения и успехи замечаются администрацией и педагогами школы, —

8. Мне нравится, что в школе идет научно-методический поиск,—

9. У меня сложились с коллегами неконфликтные отно­шения, —

10. Я ощущаю в работе поддержку своих коллег, —

11. Мне кажется, что администрация справедливо оцени­вает результаты моей работы, —

12. Я ощущаю доброжелательное отношение к себе со стороны администрации, —

13. Я комфортно чувствую себя в среде учащихся, —

14. Я удовлетворен(а) отношением учащихсяко мне и моему предмету, —

15. В большинстве случаев я испытываю чувство взаимо­понимания в контактах с родителями учащихся, —

16. Мне кажется, что родители разделяют и поддержива­ют мои педагогические требования, —

17. Мне нравится мой кабинет, оборудование и условия работы в нем, —

18. Меня устраивает сложившийся нравственно-психоло­гический климат в школе, —

19. На мой взгляд, созданная в школе система научно-методического обеспечения способствует повышению моего профессионального мастерства, —

20. Я доволен размером заработной платы и своевремен­ностью ее выплаты, —

Обработка полученных результатов. Показателем удов­летворенности педагогов жизнедеятельностью в образова­тельном учреждении (У) является частное от деления об­щей суммы баллов всех ответов педагогов на общее количе­ство ответов. Принято считать, что если коэффициент У равен или больше 3, то можно констатировать высокий уро­вень удовлетворенности; если он равен или больше 2, то это свидетельствует о средней степени удовлетворенности;

если же данный коэффициент меньше 2, то можно предпо­ложить, что существует низкая степень удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в школьном сообществе и своим положением в нем.

Наряду с выявлением общей удовлетворенности целесо­образно определить, насколько удовлетворены педагоги та­кими аспектами жизнедеятельности образовательного учреж­дения, как:

организация труда (утверждения 1—4);

возможность проявления и реализации профессиональ­ных и других личностных качеств педагога (5—8);

отношения с учителями и администрацией учебного за­ведения (9—12);

отношения с учащимися и их родителями (13—16);

обеспечение деятельности педагога (17—20).

Коэффициент удовлетворенности педагогов перечис­ленными аспектами жизнедеятельности определяется с помощью тех же вычислительных операций, но подсчи­тывается сумма баллов и количество ответов лишь по тем утверждениям, которые соответствуют изучаемому аспекту.

Литература

Байбородова Л. В., Паладьев С.Л., Степанов Е.И. Изуче­ние эффективности воспитательной системы школы. Псков, 1994.

Байбородова Л.В., Рожков М.И. Воспитательный процесс в современной школе. Ярославль, 1997.

Воспитательная система сельской школы / Под ред. Е.Н. Сте­панова. Псков,1997.

Воспитывать анализируя / Сост. С.А. Зазыкина, Л.М. Гро­мова. Смоленск, 1994.

Голубев Н.К., Битинас Б.П. Введение в диагностику вос­питания. М.,1989.

Диагностика как фактор развития образовательной сис­темы / Под ред. В.Н. Максимовой. СПб., 1995.

Изучение личности школьника учителем / Под ред. З.И. Ва­сильевой. М.,1991.

Изучение межличностного взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми / Сост. Т.В. Сенько. Л., 1991.

Изучение эффективности воспитательной работы в про­фессиональных учебных заведениях / Под ред. Л.В. Байбородовой. Ярославль, 1999.

Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. М., 1991.

Классному руководителю / Под ред. М.И. Рожкова. М., 1999.

Классному руководителю о воспитательной системе клас­са / Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2000.

Конаржевский Ю.А. Анализ итогов учебно-воспитатель­ной работы школы развивающего обучения за учебный год. Псков, 1996.

Кузнецова Н.В. Изучать, чтобы воспитывать. М., 1984.

Майоров А.Н., Сахарчук Л.Б., Сотов А.В. Элементы педа­гогического мониторинга региональных стандартов в управ­лении. СПб, 1992.

Методические рекомендации по диагностике и целеполаганию в воспитательном процессе / Под ред. З.И. Василье­вой. Л., 1991.

Монахов Н.И. Изучение эффективности воспитания: тео­рия и методика. М., 1981.

Педагогическая диагностика в школе / Под ред. А.И. Кочетова. Мн., 1987.

Психологические тесты: В 2 т. / Под ред. А.А. Карелина М., 1999.

Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические мето­ды изучения личности. М., 1998.

Степанов Е.Н. Диагностические методики для изучения эффективности работы образовательного учреждения // Псковская школа. 1999. № 1.

Степанов Е.Н. Психолого-педагогическая диагностика детского коллектива и положения в нем ребенка Псков 1992.

Фридман Л.М., Пушкина Т.А., Каплунович И.Я. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. М., 1988.

Шамардин В.Н., Тамбоекина Т.И., Суслова Н.П. Школа: от конечного результата — к творческому поиску. М., 1991.

Шилова М.И. Учителю о воспитанности школьников М 1990.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС:

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Методические рекомендации Под ред. Е.Н. Степанова

Редактор Л.А. Ануфриева Корректоры Н.А. Саморезова

Компьютерная верстка С.Н. Гамзинвй Оригинал-макет и диапозитивы текста изготовлены в ТЦ «Сфера».

Лицензия ИД № 02242 от 05.07.00. Гигиенический сертификат № 77.ФЦ.8.953.П.255.3.99 от 26.03.1999.

Подписано в печать 16.08.00. Формат 84х lOS'/n. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать высокая Усл.п.л. 6.72. Тираж 7 000 экз. Заказ № 794

Издательство «ТЦ Сфера». 129164, Москва, Маломосковская ул., 21. Тел. 216-37-72.

Отпечатано с готовых диапозитивов во Владимирской книжной типографии. 600000, Владимир, Октябрьский просп., д. 7.