VII. Проверка выполненных заданий. VIII. Подведение итогов урока

VIII. Подведение итогов урока

— Не забывайте о бабушках и дедушках. Старайтесь по­здравлять их с днем рождения и другими праздниками. Почаще говорите им добрые слова, о том, что они нужны вам, что вы их очень любите. Поверьте, подарки, сделанные вашими руками, они бережно хранят и с любовью рассматривают снова и снова. Что нужно делать, если бабушка и дедушка не живут вместе с вами? Правильно, не забывать, почаще им звонить и навещать их.

IX. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения В. Данько «Волшебное слово».

 

 

Урок № 40

Тема:СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ «Лапуся»

Цель:совершенствовать навык чтения вслух и молча; формировать представление о творчестве С. Михалкова: развивать умение читать выразительно, давать оценку поступкам героев, умение инсценировать литературное произведение; формировать навыки коллективной творче­ской деятельности; содействовать развитию уважительного отношения к пожилым людям, ознакомлению с правилами поведения в обществен­ном транспорте.

Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Всё постараемся понять —

Будем правильно читать!

II. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы начнем путешествие в волшебный мир произведений Сергея Михалкова. «Почему в волшебный?» — спро­сите вы. Разве это не волшебство — стихи, в которых о сложном говорится с мальчишеским задором и изумлением? Разве это не волшебство — мастерски владея пером, видеть и чувствовать, как в детстве?

Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 г. в Москве в семье ученого-птицевода Владимира Александровича Михал­кова. Мать, Ольга Михайловна, женщина безгранично добрая, мягкая и беззаветно преданная семье, в прошлом была сестрой милосердия, некоторое время учительствовала, а затем целиком посвятила себя мужу и детям.

Сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова, Некра­сова были первыми любимыми книгами будущего поэта. Позже отец познакомил Сергея Михалкова со стихами Маяковского, Есенина, которые оказали большое влияние на первые детские стихотворные опыты.

Известный поэт Сергей Владимирович Михалков — кра­сивый человек высокого роста, похожий на своего героя дядю Степу, добродушного, сильного, заботливого. (Учитель обращает внимание учащихся на портрет.)

За долгую литературную жизнь поэт выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых. Стихи. Басни. Сказки. Пьесы для театра и кино.

Как же получаются стихи для детей, такие радостные, сер­дечные, смешные? Оказывается, поэт помнит собственное дет­ство и внимательно наблюдает за жизнью современных ребят. Герои произведений С. Михалкова не всегда правильно и хоро­шо себя ведут. Давайте в этом убедимся.

III. Работа с текстом стихотворения С. Михалкова «Лапуся»

1.Чтение произведения учителем (с. 107).

2. Проверка первичного эмоционального восприятия произ­ведения.

— Какое это стихотворение: грустное, смешное, сюмором? Докажите.

3. Чтение произведения учащимися.

4.Обсуждение прочитанного.

- Как вы относитесь к такому мальчику? Почему?

— Почему автор не называет имени мальчика?

— Что означает выражение «от рук отбился»?

— Что бы вы посоветовали этому мальчику?

— С каким советом вы бы обратились к родным мальчика?

5. Самостоятельное чтение:

а) выборочное чтение:

— С какими словами обращаются к мальчику папа, мама, бабушка, дедушка? Найдите эти слова и прочитайте.

— Как мальчик относится к такому обращению? Нравится ли это ему?

б) выразительное чтение:

— В выражении «я не знаю, как мне быть» передайте рас­терянность мальчика; «Сам закрой, не могу!» и «Сама подай» — раздражительность: в словах «голубчик», «сыночек», «внучок» — теплоту и нежность.

IV. Подведение итогов.

Пожалуй, невозможно представить себе детства без книг С. Михалкова, радостных, мудрых, нужных каждому ребёнку.

Рефлексия.

Подошёл к концу наш урок. С каким настроением вы его заканчиваете?

Что больше всего понравилось на уроке?

Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения.

 

 

Дата:

Урок №

СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ «ПРО МИМОЗУ»

Цель:развивать речевое дыхание, умение читать правильно, отчет­ливо произнося звуки; совершенствовать умение читать вслух, молча, навык жужжащего чтения; формировать представление о творчестве С. Михалкова; развивать умение читать выразительно; способствовать формированию умения составлять устные рисунки к произведению; создавать условия для развития интереса к книге и чтению, формиро­вания навыков здорового образа жизни.

Оборудование:конверты с заданиями для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

Я открываю книгу — какой счастливый миг!

Как много интересного я узнаю из книг:

Ответы на вопросы «как?», «что?» и «почему?»,

Вдруг если на уроке я что-то не пойму...

И. Китасонова