физическое воспитание -процесс,направленный на укрепление здоровья ,формирование специальных знаний,навыков и умений,а так же развитие физических способностей человека.

Спорт –одна из форм физ.культуры, основу которой составляет соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней ,направленная на достижение наивысших результатов.Спорт подразделяют на два вида: спорт массовый и спорт высших достижений.

Массовый спорт направлен на укрепление здоровья ,повышение физ.работоспособности,достижение физ.совершенствования посредством учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности(дни здоровья,разл мероприятия)

Спорт высших достижений направлен на достижение максимально возможных спортивных результатов(олимпиада,универсиада,чемп европы,мира).Он подразделяется на профессиональный и любительский.

Физическая реабилитация– деятельность по восстановлению частично утраченных психофизических функций и способностей человека с помощью физ.упражнений,массажа,бани,водными процедурами,закаливанием.

Физическая рекреация- активный отдых с помощью физ.упражнений,переключение с одного вида деятельности на другой.

Физические упражнения –средства физ.культуры,специально организуемые для решения задач учебно-тренировочного процесса.

Физическая подготовка– часть физ.воспитания ,направленная на на развитие физ.качеств и навыков.(сила,быстрота,гибкость,ловкость,выносливость)

2. Правила поведения соревнований по футболу: место для игры, инвентарь и оборудование, основные положения ведения игры.

Содержание игры в противоборстве двух команд по11 игроков в каждой,стремящ овладетьмячом и забить его в ворота противника большее число раз, чем пропустить в свои.

Если за игровое время ни одной из команд не удается добиться преимущества ,то обьявляется ничья.Несмотря на большие размеры ворот,забить в них мяч сложно,т к игра ведется ногами иголовой,трудно совершить по воротам без помех прицельный удар по воротам в условиях активной защиты, попаданию мяча препят вратарь.

Родиной футбола счит Англия.

Правила игры в футбол (англ. Laws of the Game; дословно: «правила игры») — регламент, определяющий порядок игры в футбол, согласно которому проходят соревнования. Первый футбольный матч, сыгранный по этим правилам, провели члены Кембриджского университета 1848 году в Паркерс Пис, Кембридж. 26 октября 1863 года Футбольная ассоциация официально утвердила эти правила. Современный вариант правил разработан Международным советом футбольных ассоциаций и опубликован Международной федерацией футбола. Правила игры в футбол регламентируют такие вопросы как количество игроков, продолжительность матча, размеры поля, требования к футбольному мячу, типы нарушений правил и другие

Матчи могут проводиться как на полях с естественным, так и на полях с искусственным покрытием. Согласно официальным правилам игры в футбол искусственное покрытие должно быть зеленого цвета.

Размеры[]

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот.

Рекомендуемые значения[1]:
Длина — 105 метров
Ширина — 68 метров

Центр поля]

Поле делится на две половины с помощью средней линии, соединяющей середины боковых линий. Посередине средней линии делается отметка центра поля - сплошной круг диаметром 0.3 м (1 фут). Вокруг центра поля проводится окружность радиусом 9,15 м (10 ярдов). С отметки центра поля в начале каждого из таймов основного и дополнительного времени, а также после каждого забитого гола, выполняется начальный удар. При исполнении начального удара все игроки должны находиться на своих половинах поля, а соперники выполняющей удар команды — и за пределами центрального круга.

Площадь ворот[]

На каждой половине поля размечается площадь ворот — зона, из пределов которой выполняется удар от ворот

Штрафная площадь]

На каждой половине поля размечается штрафная площадь — зона, в которой вратарь может играть руками, а в ворота команды, совершившей в своей штрафной площади нарушение, наказуемое штрафным ударом, будет назначен 11-метровый удар.

Угловые секторы[]

В каждом из четырёх углов поля проводится дуга радиусом 1 м (или 1 ярд) с центром в углу поля, ограничивающая сектор для исполнения угловых ударов

Основное время]

Футбольный матч состоит из двух равных таймов по 45 минут каждый, если судья и команды-участницы не согласовали перед игрой иного варианта. Любая договорённость об уменьшении времени тайма должна быть достигнута до начала матча и не должна противоречить регламенту соревнований.

Перерыв[

Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами основного времени, продолжительность которого указывается в регламенте соревнований, но не должна превышать 15 минут-добавочное время.

Добавленное время[]

К продолжительности каждого из таймов должно быть добавлено время, потраченное в ходе игры на:

• проведение замен
  • оценку серьёзности травм игроков
  • транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи
  • умышленное затягивание игроками возобновления игры

Максимальное добавочное время - 15 минут. Решение о количестве добавленных минут принимается судьёй.

11-метровый удар[]

Если время матча истекло, а 11-метровый удар должен быть пробит или перебит, то продолжительность тайма увеличивается на время, необходимое для завершения удара.

Предварительные условия[]

Перед началом матча и перед началом первого тайма дополнительного времени матча (если таковое назначается для определения победителя матча или серии матчей) производится жеребьёвка (например, подбрасывание монеты). Команда, выигравшая жребий, получает право выбирать, какие ворота она будет атаковать в первом тайме основного или дополнительного времени матча. Противоположная команда получает право на выполнение начального удара в первом тайме. Команда, выигравшая жребий, выполняет начальный удар во втором тайме, в котором команды меняются воротами.

НАЧАЛО ИГРЫ

Начальный удар]

Начальный удар выполняется:

• в начале любого тайма основного или дополнительного (если таковое назначается) времени матча;
  • после забитого гола — командой, в чьи ворота он был забит.

Процедура

Игроки обеих команд располагаются на своей половине поля, при этом игроки команды, не производящей удар — за пределами центрального круга, на расстоянии не менее 9,15 метров от мяча, пока тот не введён в игру. Мяч неподвижно лежит в центре поля. По сигналу судьи игрок наносит по мячу удар, направляя его вперёд, и игра начинается. При этом игрок, выполнивший удар, не имеет права вторично касаться мяча до тех пор, пока мяча не коснётся другой игрок. Гол, забитый непосредственно с начального удара, засчитывается.

Нарушения и наказания[]

В случае, если игрок, выполнивший начальный удар, повторно коснётся мяча до того, как его (мяч) заденет какой-либо иной игрок, то игра останавливается и противоположной команде предоставляется право выполнить свободный удар с места, где игрок вторично коснулся мяча. В случае всех остальных нарушений процедуры выполнения, начальный удар выполняется повторно

Спорный мяч[]

«Спорный мяч» является способом возобновления игры после того, как она была остановлена по причинам, прямо не предусмотренным Правилами игры (лопнувший во время игры мяч, выбежавший на поле болельщик и т.п.).

Процедура]

Судья вбрасывает мяч в том месте, где он находился в момент остановки игры (за исключением случаев, когда игра остановлена в пределах площади ворот — в этом случае вбрасывание производится в ближайшей точке на линии площади ворот, параллельной линии ворот); игра при этом возобновляется в тот момент, когда мяч коснётся земли.

Повтор]

Розыгрыш должен быть повторён в случае, если кто-либо из игроков коснётся мяча до того, как он коснётся земли или же в случае, если мяч, войдя в игру, покинет пределы поля, не коснувшись никого из игроков.

Мяч не в игре]

Мяч считается вышедшим из игры, если он по земле или воздуху полностью пересёк боковую линию или линию ворот, или же игра была остановлена судьёй.

Мяч в игре[]

Мяч находится в игре в течение всего остального времени матча, включая случаи, когда он:

• отскакивая от стойки ворот, перекладины или углового флагштока остаётся в поле
  • попадает в судью или помощника судьи, которые находятся в пределах поля

Взятие ворот[]

Гол считается забитым, когда мяч пересёк линию ворот между стойками и под перекладиной полностью, при условии, что команда, забившая гол, не нарушила Правил игры.

Так, в частности, взятие ворот не засчитывается, если:

• в момент, когда мяч пересёк линию ворот, он находился не в игре;
  • мяч был забит в ворота команды-соперника непосредственно со свободного удара, прошёл в ворота из-за боковой линии после вбрасывания, или розыгрыша «спорного мяча», при этом никого не коснувшись;
  • мяч был забит командой в свои ворота непосредственно после удара от ворот, углового, штрафного или свободного ударов, прошёл в ворота после вбрасывания.

Игрок в положении «вне игры]

Игрок находится в положении «вне игры», если его корпус в момент паса партнера находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и корпус предпоследнего игрока соперника, включая вратаря. То есть, если между мячом и воротами меньше двух игроков защищающейся команды, то игрок атакующей команды, находящийся целиком или частично между мячом и воротами противника, находится в положении «вне игры».

Штрафной удар

Мяч, забитый непосредственно со штрафного удара в ворота соперника, засчитывается. Мяч, забитый со штрафного удара в собственные ворота, не засчитывается; противоположная команда в такой ситуации получает право на угловой удар.

Свободный удар[править | править исходный текст]

Мяч, забитый непосредственно после свободного удара, не засчитывается, вне зависимости от того, в чьи ворота он был забит. В случае если команда непосредственно со свободного удара забивает мяч в ворота соперника, назначается удар от ворот, если же мяч забит в свои ворота - то команда соперника получает право на угловой удар. О назначении свободного удара судья сигнализирует поднятой вверх рукой, которую он не должен опускать до того момента, пока удар не будет выполнен и мяч не коснётся кого-либо из игроков либо не выйдет из игры.

Назначение одиннадцатиметрового удара[

11-метровый удар назначается в случае, когда игрок совершает в пределах своей штрафной площади любое из нарушений, наказуемых штрафным ударом, и мяч при этом находился в игре. Гол, забитый непосредственно с одиннадцатиметрового удара, засчитывается

Правила игры в футбол
Термины Правило 1: Поле для игры • Правило 2: Мяч • Правило 3: Число игроков • Правило 4: Экипировка игроков • Правило 5: Судья • Правило 6: Помощники судьи (Резервный судья) • Правило 7: Продолжительность игры • Правило 8: Начало и возобновление игры • Правило 9: Мяч в игре и не в игре • Правило 10: Определение взятия ворот • Правило 11: Положение «вне игры» • Правило 12: Нарушения правил и недисциплинированное поведение игроков • Правило 13: Штрафной и свободный удары • Правило 14: 11-метровый удар • Правило 15: Вбрасывание мяча • Правило 16: Удар от ворот • Правило 17: Угловой удар • Послематчевые пенальти

3. Краткая характеристика «аутогенной тренировки».

Что такое аутогенная тренировка (AT)? Аутогенная тренировка представляет собой набор упражнений, позволяющих контролировать и направлять взаимодействие нервной системы, мышечной системы и внутренних органов человека. Как система психофизического саморегулирования, она служит надежной основой для поддержания и укрепления здоровья, самочувствия и общего тонуса. Аутогенная тренировка была разработана известным психологом И. Г. Шульцом и широко вошла в практику не только медицины, но и спорта. Это самовнушение в самом широком смысле, методика мотивированного психологического, психопрофилактического воздействия человека на самого себя посредством формы самовнушения в состоянии релаксации, цель которого — благотворное влияние на свое настроение, чувства, намерения, волю. Ключевым ее моментом является умение достигнуть состояния аутогенного погружения — своего рода полудремоты, в которой образные, эмоционально окрашенные положительные представления оказывают влияние на вегетативную систему. Таким образом, с помощью аутогенной тренировки можно научиться расслаблять мышцы, концентрировать или отвлекать внимание, управлять вегетативной нервной системой и через нее — деятельностью внутренних органов, достигать состояния покоя, внушать себе желаемые модели поведения. В советской системе физического воспитания и спорта применяется разработанная А. В. Алексеевым на основе методов И. Г. Шульца своя методика, которая называется «психорегулирующая тренировка», или сокращенно ПРТ. Задача ее — не только достичь успокоенности в тех случаях, когда налицо признаки перевозбуждения, но и высокой активности, мобилизованности, и состоит она из двух частей — успокаивающей и мобилизующей.

Для овладения этого метода требуется около месяца ежедневных занятий длительностью около 10-15 мин.Чтобы достичь желаемого эффекта надо искренне поверить в успех.

Овладев навыками АТ человек укрепляет волю,развивает самообладание,умело пользуется резервами своего организма,владеет своими чувствами,мыслями,поступками,улучшает взаимоотношения между людьми.

Решая задачи психической саморегуляции ,аутогенная тренировка может осуществляться самостоятельно.Этот метод позволяет воздействовать путем самовнушения на отдельные функции организма.

Сигналом включения психики в процесс саморегуляции может быть ощущение тяжести в теле в сочетании с расслаблением и чувством физического комфорта.

Каждый практически здоровый человек располагает предпосылками к овладению методами саморегуляции.Для этого необходимо создать спокойную обстановку,исключающую внешние помехи,способствующие расслаблению.

Человек может самостоятельно разработать серию формул самовнушения,укрепляющих и поддерживающих его положительные качества.Классическая АТ направлена на опр область и систему органов тела: мышцы,кровеносные сосуды,сердце,легкие,голову,органы пищеварения.

Вспомогательные упражнения АТ направлены на значимые для саморегуляции « функциональные области».