I. Организационный момент. Ты проверь себя, дружок,

Долгожданный звонок –

Начинается урок.

Ты проверь себя, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручка и тетрадки?

II. Вступительное слово учителя.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками. Послушайте стихотворение:

Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес.
Сон в страну свою унес
Всех.

В. Лунин

– Какие звуки часто повторялись в стихотворении? (Звуки [с] или [с’].) Сформулируйте тему нашего урока. (Сегодня научимся писать заглавную и строчную буквы С, с.)

III. Изучение нового материала.

1. Работа в прописи. Письмо заглавной буквы С.

– Рассмотрите образец заглавной буквы С. Расскажите о направлении движения руки при ее написании. (Заглавную букву Сначинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз; чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.)

– Запишите букву в воздухе.

– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–2-й строчках.

2. Работа со словами.Задание «Пары слов».

– Прочитайте слова парами. Объясните, почему они написаны с большой буквы. Запишите слова.

– Найдите и подчеркните буквы, которыми отличаются слова в парах. Разделите эти слова на слоги. Поставьте знак ударения в словах.

Работа с предложениями.

На доске записаны предложения.

– Прочитайте предложения. Выпишите на свободных строчках предложения, в которых есть имена собственные.

У носа оса. У осы усы. У Сони роза. У Сани ананас.

Проверка выполненной работы.

– Какие предложения вы записали?

– Почему написание слова «ананас» не вызвало у вас затруднения, ведь мы еще не научились писать строчную букву с? (Строчная буква с отличается от заглавной С только размером.)

– На последней строчке запишите имена одноклассников, начинающиеся на С.

НОЖКИ

Нарядили ножки в новые сапожки.

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.

Вы шагайте-топайте, по лужам не шлепайте,

В грязь не заходите, сапожки не рвите.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

4. Работа в прописи. Письмо строчной буквы с.

– Расскажите о направлении движения руки при написании строчной буквы с. (Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки; ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки. Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)

– Прочитайте слова, записанные в правом столбике.

5. Игра «Отвечай быстро!».

Учитель называет прилагательные, обозначающие характерные свойства предмета. Ученики должны быстро назвать предмет, подходящий к этому признаку, и записать слово в тетради:

· Высокая, колючая, зеленая… (сосна).

· Русая, длинная, густая... (коса).

· Большая, вместительная… (сумка).

· Белобокая, черная, крикливая... (сорока).

– Найдите и подчеркните буквы, которыми отличаются слова в парах. Как изменилось значение слова с заменой буквы? (Слово стало обозначать много предметов.)

– Прочитайте и самостоятельно запишите предложение.

6. Игра «Буква потерялась».

На доске записаны слова.

– Напишите слова на последней строчке.

о_ина на_о_ _ани но_ы

IV. Итог урока.

– Что было на уроке интересным? Какое задание было трудным?

Урок 51
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БУКВ З, зС, с

Цели:учить дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по опорным словам; развивать фонематический слух, речь, внимание; расширять кругозор; воспитывать любовь к окружающему миру, аккуратность, усидчивость.

Ход урока