III. Объявление темы и постановка целей урока

– Мы сегодня будем наблюдать за одним очень интересным соревнованием, хоть и не на Олимпийских играх.

IV. Работа по теме урока.

Работа по карточкам.

– Интересны участники этого соревнования. Отгадайте, кто они?

Карточка 1.

Маленький, беленький –

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык!

(Заяц.)

Карточка 2.

У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдет –

Замурлычет, запоет.

(Кошка.)

Карточка 3.

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала –

Кур пересчитала.

(Лиса.)

Карточка 4.

Живет в норке, грызет корки,

Короткие ножки, боится кошки.

(Мышь.)

Карточка 5.

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Еж.)

Карточка 6.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь.)

– Какие загадки об этих животных знаете вы?

Под полом таится, кошки боится. (Мышка.)

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка.)

Летом серый, а зимой белый. (Заяц.)

У кого из зверей

Хвост пушистей и длинней? (Лиса.)

Катится клубочек совсем без иголок,

Вместо ниточки триста колючек. (Ежик.)

Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь.)

– Всех этих животных объединила любовь к спорту.

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник, спорт – здоровье,

Спорт – веселая игра!

2. Игра «Угадай вид спорта».

Учитель демонстрирует предметы (иллюстрации), дети называют вид спорта: очки (плавание), шайба (хоккей), перчатка (бокс), ракетка (теннис) и т. д.

Работа по учебнику.

– В чем соревнуются звери?

– Как вы догадались?

– Какое настроение у соревнующихся?

– Теперь вы знаете, ребята, что именно бег был первым включен в программу Олимпийских игр.

Коллективная работа. Составление рассказа по сюжетной картинке.

Успех, друзья, не сразу нам дается,

Он требует и воли, и труда.

Победы в спорте тот добьется,

Кто не сдается и не зазнается,

Кто тренируется всегда.

Установление пространственных отношений между объектами (за, перед, между и т. д.).

– Кто за кем? Расскажите. (Кот за зайцем. Лиса за котом. Мышка за лисой. Медведь за мышкой. Ежик за медведем.)

– Сколько получилось предложений? (5.)

– А сколько дано схем-полосок предложений? (6.)

– Почему? Какого предложения не хватает? (Заяц бежит впереди всех.)

6. Игра «Предложение на заказ».

Учитель называет слово, которое обязательно должно быть в предложении: перед, между.

Выявление сходства и различия в объектах.

– Пока мы занимались, наши спортсмены закончили соревнование и после финиша вышли на беговую дорожку вновь, но лишь для того, чтобы сфотографироваться.

– Перечислите животных.

– Кто сфотографировался первым? (Еж.)

– Что вы заметили, ежик как-то изменился? (Ежик бежал последним, а сфотографировался первым, на голове красуется цветок.)

– Сравните остальных животных. (Дети находят черты сходства и различия.)

V. Итог урока.

– Я предлагаю сделать общую «фотографию» наших спортсменов. Нарисуйте.

Самостоятельная работа.

– Объясните последовательность расположения животных на фотографии. (По росту: медведь, лиса, кот, заяц, еж, мышка. По скорости: различные варианты. По алфавиту: еж, заяц, кот, лиса, медведь, мышка.)

На доске – иллюстрация с изображением пьедестала.

– Как вы думаете, кто занял 1-е место в соревнованиях? 2-е? 3-е? Объясните.

Спасибо, спорт, за то, что ты веселый,

За то, что бодрость даришь нам с утра,

За красоту, и мужество, и ловкость!

Физкульт-ура! Физкульт-ура! Физкульт-ура!

Урок 4
ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
ПЕРВОГО ЗВУКА В СЛОВЕ.
ВСТРЕЧА С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ «РЕПКА»

Цели: формировать умение выделять 1-й звук в словах; развивать внимание; воспитывать чувство отзывчивости и коллективизма.

Ход урока



php"; ?>