Всероссийская олимпиада школьников. Уравнение поликонденсации аминокислоты можно записать следующим образом:
Муниципальный этап
Учебный год
Ноября 2012
Класс
Решения задач
Задание 1
Уравнение поликонденсации аминокислоты можно записать следующим образом:
Масса воды, образующаяся в результате реакции, равна (39.375-30.375) = 9 г.
Согласно уравнению реакции, отношение количеств воды и аминокислоты равно (n-1) / n, что позволяет найти значение n.
Количество вещества воды:
n(H2O) = = 0.5 моль.
Количество вещества аминокислоты:
n(H2NCH2COOH)= = 0.525 моль.
. Отсюда n = 21.
Молярная масса продукта поликонденсации равна:
M = 58 + (21 - 2) · 57 + 74 = 1215 г/моль.
Задание 2
1. MgSO4 + Ba(NO3)2 ¾® BaSO4¯ + Mg(NO3)2;
MgCl2 + 2 AgNO3 ¾® 2 AgCl¯ + Mg(NO3)2.
2. Пусть в 2.0 г исходной смеси содержится х г MgCl2. Тогда:
m(MgCl2) = x г.
m(MgSO4) = (2-x) г.
n(MgSO4) = m(MgSO4) / M(MgSO4) = (2-x) / (24+32+4×16) = (2-x) / 120 моль.
n(BaSO4) = n(MgSO4) = (2-x) / 120 моль.
m(BaSO4) = n(BaSO4) × M(BaSO4) = (2-x) / 120 × (137+32+4×16) =
= 1.94(2-x) = 3.88 -1.94x г.
n(MgCl2) = m(MgCl2) / M(MgCl2) = x / (24+2×35.5) = 0.0105x моль.
n(AgCl) = 2n(MgCl2) = 2 × 0.0105x = 0.0210х г.
m(AgCl) = n(AgCl) × M(AgCl) = 0.0210x × (108+35.5) = 3.01x г.
По условию задачи:
m(AgCl) / m(BaSO4) = 3, т.е. 3.01x / (3.88 – 1.94x) = 3. Отсюда:
3.01х = 11.6 – 5.82х
8.83х = 11.6
Х = 1.31 » 1.3 г.
m(MgCl2) = 1.3 г, m(MgSO4) = (2 – 1.3) = 0.7 г.
w(MgCl2) = m(MgCl2) / m(смеси) = 1.3 / 2 = 0.65 » 65 %.
w(MgSO4) = 1 - w(MgCl2) = 1 – 0.65 = 0.35 » 35 %.
3. MgSO4 + 2 KOH ¾® Mg(OH)2 + K2SO4;
MgCl2 + 2 KOH ¾® Mg(OH)2 + 2 KCl.
Отсюда:
n(Mg(OH)2) = n(MgSO4) + n(MgCl2).
n(MgSO4) = m(MgSO4) / M(MgSO4) = 0.7 / 120 = 0.00583 моль.
n(MgCl2) = m(MgCl2) / M(MgCl2) = 1.3 / 95 = 0.0137 моль.
n(Mg(OH)2) = 0.00583 + 0.0137 = 0.0195 моль.
m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2) × M(Mg(OH)2) = 0.0195 × 58 = 1.13 » 1.1 г.
Задание 3
Молекулярная масс исходного органического соединения равна 11.5 × 4 = 46 г/моль.
n(C) = n(CO2) = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль.
n(H) = 2n(H2O) = 2 × 2.7 / 18 = 0.3 моль.
m(C+H) = 0.1 × 12 + 0.3 × 1 = 1.5 г,
По условию задачи масса вещества 2.3 г, следовательно, оно содержит кислород, количество которого равно 0.8 / 16 = 0.05 моль.
Мольные соотношения составляют n(C) : n(H) : n(O) = 2 : 6 : 1, что отвечает молекулярной формуле С2Н6О, молекулярная масса которой составляет 46 г/моль, что удовлетовряет условию задачи. Данной формуле соответствуют два изомера: С2Н5ОН – этиловый спирт и СН3ОСН3 – диметиловый эфир. Этиловый спирт (винный спирт, этанол) – искомое вещество А, так как для него характерны следующие превращения:
1. | ![]() |
Б - ацетальдегид, уксусный альдегид, этаналь | |
2. | ![]() |
В – уксусная кислота, этановая кислота | |
3. | ![]() |
Г – ацетат натрия, натриевая соль уксусной кислоты | |
4. | ![]() |
Д – хлористый ацетил, ацетилхлорид, хлорангидрид уксусной кислоты | |
5. | ![]() |
Е – уксусный ангидрид, ангидрид уксусной кислоты |
Уксусный ангидрид и серный ангидрид (SO2) являются ангидридами уксусной и серной кислот соответственно. Происхождение слова ангидрид от греч. an — отрицательная частица и hýdōr — вода. Ангидридами называют химические соединения, которые можно получить, отнимая воду от соответствующей кислоты.
Задание 4
1. Запишем уравнение реакции с учетом соотношения продуктов в смеси:
13 CO + 33 H2 ¾® 3 CH4 + 2 C2H6 + 2 C3H8 + 13 H2O
2. Составим баланс:
Было: 1 2 0 0 0 0
Израсх.: 0.1 (0.1×33)/13 (0.1×3)/13 (0.1×2)/13 (0.1×3)/13 0.1
(образ.)
Стало: 0.9 (2-0.254) 0.0230 0.0154 0.0154 0.1
3. Обозначим общее давление в исходной смеси как Р0, общее давление в конечной смеси – Р.
Р0 пропорционально 3,
Р пропорционально (0.9 + 2 – 0.254 + 0.0230 + 0.0154 + 0.0154 + 0.1) = 2.8
Тогда Р0 / Р = 1.07, т.е. давление в системе уменьшилось в 1.07 раза.
Рекомендации по оценке решения | |
Задание 1. | |
За уравнение поликонденсации | |
За расчет массы воды | |
За расчет молей воды и аминокислоты | |
За расчет числа аминокислотных остатков | |
За расчет молярной массы полипептида | |
Всего | 25 баллов |
Задание 2. | |
За реакции с нитратами: сначала бария, затем серебра | |
За расчет массовых долей солей магния в исходной смеси | |
За реакции с КОН и расчет массы осадка | |
Всего | 25 баллов |
Задание 3. | |
За уравнения реакций - по 2 балла | |
За названия веществ - по 1 баллу | |
За расчет | |
За нахождение общего между уксусным и серным ангидридами | |
Всего | 25 баллов |
Задание 4. | |
За реакцию Фишера –Тропша с указанием продуктов и их соотношений | |
За расчет изменения давления | |
Всего | 25 баллов |
Общая оценка решения | 100 баллов |