Игра на музыкальных инструментах «Небо синее» Тиличеевой
Дети исполняют попевку ансамблем (как на прошлом занятии), при каждом исполнении меняются дети. Предложить организовать выступление ансамбля для кукол в группе.
Коробейник: Ну-ка, голосок узнай, чей детеныш, отгадай!
Музыкально-дидактическая игра: «Ну-ка, угадай-ка» Тиличеевой
Дети прослушивают песню, предложить им отгадать, когда кричит гусь, когда гусята, и. т. д. затем дети делятся на 2 группы, загадывают друг другу загадки.
Коробейник: Молодцы, ребята, все мои загадки отгадали, все подарки получили.
М.р: Ребята, а давайте мы сейчас для нашего веселого Коробейника сделаем подарки – разноцветные фонарики. Будешь, Коробейник наши фонарики развешивать на площади, где проходит ярмарка, и всем будет светло и весело!
Дети садятся за столы на свои места
Художественный труд «Фонарики на ярмарку»
Воспитатель: Давайте вспомним, как надо делать фонарики. Каждый круг (квадрат, треугольник) перегнём пополам, цветной стороной внутрь. Смажем клеем белую (не цветную) сторону всех кругов (квадратов, треугольников) и склеим их между собой. При склеивании в центр, между фигурами, вкладываем нитку.
Пальчиковая гимнастика «Фонарик – шарик»
«Взяли в руки мы фонарик, а потом воздушный шарик.
Светит, светит нам фонарик, запускаем в небо шарик»
Кончики пальцев обеих рук прижаты друг к другу, ладошки образуют маленькую, а затем большую окружность
Дети выполняют задание, готовые фонарики дарят Коробейнику и рассказывают, из какой формы сделан фонарик.
Коробейник: Спасибо, ребята, такие яркие фонарики сделали! Фонарики на ярмарке зажигаются, игра с курочкой и петушком начинается!
Игра «Курочки и петушок» р. н. м.
Роль петушка исполняет Коробейник, дети – курочки. Игру повторить 2-3 раза.
Коробейник прощается с детьми, дети вод веселую народную музыку выходят из зала.
Занятие № 54
«Весенние приключения с Лесовичком»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Выявить представления детей о группах животных и птиц, о различных средах обитания животных и птиц, о приспособленности их к сезонам, о бережном отношении к природе, экологической воспитанности.
- Продолжать учить детей выполнять движения поскоки.
- Воспринимать веселый, радостный характер песни, разучивание мелодии припева. Учить детей передавать в пении веселый, радостный характер песни.
- Познакомить детей с попевкой «Андрей-воробей», учить воспроизводить шуточный характер песни. Точно передавать ритмический рисунок.
- Учить детей самостоятельно различать и воспроизводить звуки разной высоты
- Двигаться в соответствии с характером музыки, вовремя менять движения.
Содержание занятия:
- Упражнение: «Сапожки» Филиппенко
- Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы», «Дикие и домашние животные»
- Пение: «Весенняя песенка» Михайлова, «Зима прошла» Метлов
- Игра на музыкальных инструментах «Андрей-воробей» р. н. п.
- Музыкально-дидактическая игра: «Ну-ка, угадай-ка» Тиличеевой
- Игра «Курочки и петушок» р. н. м.
Материал:Картинки по временам года, картинки с изображением диких, домашних животных, картина с изображением зверей, запись голосов птиц весной, картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, костюм Лесовичка, музыкальные инструменты
Ход занятия:
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
М.р:Ребята, а какое сейчас время года? (Ответ) Правильно, весна. Посмотрите картинки с изображением времен года, найдите картинку о весне. А хотите прогуляться по весеннему лесу? (ответ) Тогда, вперед!
«Ждет нас в гости друг зеленый, ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы небывалой красоты,
Сосны, ели до небес, друг зеленый, это…(лес)»
Только кто нам путь укажет, Кто дорогу нам подскажет?
Под музыку выходит Лесовичок – воспитатель.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! В лес весенний приглашаю.
Соком вешним угощаю. Рад сегодня я гостям, моим маленьким друзьям! Но, ребята, для того, чтобы пройти по моему лесу, нужно много чего знать и уметь. Чтоб в лесу не заплутать, нужно хорошо скакать.